Карта словосочетания «условия среды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «условия среды»

Именно в это время он наглядно продемонстрировал своё уникальное умение приспосабливаться к резко меняющимся условиям среды обитания.
Изменение условий среды ведёт к повышению вероятности возникновения мутаций, полезных в новых условиях.
Как генерируется эндогенная активность и каким образом она подстраивается под меняющиеся условия среды?
Для всех рептилий спячка – это защитный механизм при неблагоприятных условиях среды обитания.
Ведь чтобы сохраняться в постоянно изменяющихся условиях среды, чаще всего настроенной недружелюбно, тот или иной вид должен выработать чёткие механизмы, позволяющие выжить в жестоком мире.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: баяти — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благоприятное с точки зрения естественного отбора изменение в определённых условиях среды позволяет мутировавшему организму произвести на свет больше потомков, чем существам, у которых мутация не произошла.
Миллиарды лет корни растений отлаживали симбиотические связи с почвенным микромиром в конкретных условиях среды обитания.
Причина всему этому – изменившиеся условия среды, технический прогресс, обеспечивший нам более комфортный, но вместе с тем и менее подвижный образ жизни, неправильная культура питания, стресс.
У них не возникает проблем с адаптацией в новых условиях среды или в привыкании к новой пище.
Они являются примерами адаптации к разным условиям среды и доказательством близкого филогенетического родства.
Сорные растения быстро приспосабливаются к изменяющимся внешним условиям среды, показывая высокую жизнестойкость.
Специалисты также исследуют закономерности изменчивости признаков и свойств под влиянием условий среды и деятельности человека.
Вопрос 8. Что определяют собой специфические условия среды обитания?
Условия среды могут измениться так, что полезнее оказываются признаки, бывшие до того нейтральными или даже вредными, тем более что регулярно условия сменяются на вообще противоположные.
Естественный отбор отсекает менее приспособленные варианты и способствует выживанию наиболее приспособленных к конкретным условиям среды особей.
Из факторов, способствующих биохимическим изменениям фруктов и овощей, назовём, прежде всего, воду, кислород, химические реакции и специфические физические условия среды.
Всё это заставляет растения по-разному приспосабливаться к окружающим условиям среды.
У ребёнка в силу больших возможностей реорганизации строящихся функциональных систем полученный органический дефект может быть скомпенсирован при благоприятных условиях среды и при удачном течении вероятностного процесса самоорганизации мозговых систем.
Они находятся почти повсюду, и многие из них могут адаптироваться к различным условиям среды обитания.
Следовательно, в процессе самообучения личности школьника педагогу необходимо учитывать влияние социокультурных условий среды жизнедеятельности ребёнка на сам ход его мыслительной, когнитивно-образовательной деятельности.
Важно отметить, что заболевания развиваются при нарушении баланса, а изменение условий среды происходит при несоблюдении правил гигиены, во время путешествий, в перенаселённых городах, вследствие исчезновения лесов, водоёмов, загрязнения окружающей среды и близкого контакта с другими видами – носителями неизвестных нам вирусов (зооноз).
Таким образом, если руководство не хочет усложнять управленческие системы до уровня, соответствующего условиям среды, оно должно пойти по линии упрощения стратегической позиции фирмы, покинув нестабильные сферы деятельности.
Плотность посадки мальков в выростной аквариум может быть высокой, поэтому особенно важно поддерживать оптимальные условия среды, обеспечить хорошую фильтрацию, аэрацию и подмену воды, полноценное кормление растущих мальков.
Обречённой на постоянный конфликт с фактами была бы всякая теория, которая пыталась бы вовсе отрицать значение наследственности для одарённости и считать её независимой от биологических особенностей организма, обусловленной исключительно социальными условиями среды.
Определённые условия среды вызывают реакцию у людей с генетической предрасположенностью.
Примечательно, что изменчивость такого рода обнаружена лишь у двух видов приматов – людей и макак-резусов, обладающих высокой социальностью и способностью приспосабливаться к широкому спектру условий среды.
Необходимость возникновения этой формы раздражимости заключается в том, что она опосредствует основные жизненные процессы организма, протекающие теперь в более сложных условиях среды.
И действительно, с рождения и на протяжении всей жизни, на человека влияют условия среды, окружающие люди, воспитание семьи, в которой оказался.
Так, белые медведи не лучше и не хуже бурых, но они изменились, чтобы лучше соответствовать условиям среды, в которой они живут и охотятся.
Под стратегией адаптации понимают функционально-временную структуру потоков информации, энергии, веществ, обеспечивающую оптимальный уровень морфофункциональной организации биосистем в неадекватных условиях среды.
Закономерности, которые имеются в туземных институтах, являются автоматическим результатом взаимодействия сознательных сил традиции и материальных условий среды.
Зимнее плавание и моржевание практикуются по всему миру, и их особенности в отдельных странах и регионах определяются условиями среды.
Обычно в развитии профессионального стресса или эмоционального выгорания условия среды играют не первостепенную роль.
Принципиальным различием в изучении экономического самоопределения в сравнении с экономической социализацией является не столько факт создания условий среды, сколько его целенаправленный, осознанный характер.
Это позволяет определить диалектику соотношения объективных условий среды и субъективных свойств при формировании личности, возникновении преступного намерения, его реализации, мотивации преступлений.
То ли хищников стало много в морях и океанах, то ли условия среды поменялись, – вода солёной стала или наоборот – опреснела, то ли просто из любопытства.
Следует признать, что язычество с его обожествлением стихий и природных явлений содействовало гармоническому слиянию людей с естественными условиями среды обитания, глубоком познании ими растительного и животного мира, их приспособленности к климатическим режимам.
Всё это вызвало необходимость уточнения старых и поиска новых путей оптимизации функционального состояния лётчика при выполнении деятельности в экстремальных условиях среды обитания.
Связано сие с изоляцией от цивилизованного мира и природными условиями среды проживания.
Ещё в детстве отец рассказывал мне, что совершенно разные живые организмы в одних условиях среды становятся схожи: как рыбы и морские млекопитающие.
Экологический мониторинг позволяет обеспечить постоянную оценку экологических условий среды обитания человека, выявить текущее состояние природных сред и биологических объектов (растений, животных, микроорганизмов и т. д.), а также функциональную целостность экосистем; определить корректирующие действия в тех случаях, когда целевые показатели экологических условий не достигаются; установить причины негативного воздейcтвия на природные среды, природные объекты, геоэкосистемы, а также источники их возникновения до того, как будет нанесён значимый ущерб.
Постепенно исчезли бананы, но шимпанзе сумели адаптироваться в суровые условия среды.
Обращает на себя внимание тот факт, что в зависимости от авиагарнизона физические и химические условия среды обитания занимают 3–4 место и выше после проблем, обусловленных организацией труда, социально-бытовых условий группы психологических факторов.
Астероид вызвал лишь небольшие климатические колебания, частично изменив условия среды планеты.
Бактерия решает эту проблему остроумным способом: когда она определяет условия среды, один механизм фиксирует, каковы они в данный момент, а другой «вспоминает», какими они были недавно.
Инстинктивное поведение приспособлено к нормальным условиям среды, хотя в некоторых случаях обладает известной гибкостью, способностью адаптироваться к изменившимся внешним обстоятельствам.
Судьба вида не должна целиком зависеть от того, сумеет ли каждое поколение пройти по лезвию бритвы полного соответствия генетически закреплённого поведения и реальных условий среды.
Существование организмов в разнообразных и постоянно меняющихся условиях сред жизни возможно только благодаря сложным адаптивным программам, в основе которых лежат разные механизмы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «условия среды»

  • Положительных свойств, нужных для изменившихся условий среды, человеческий организм не приобретает; зато он обнаруживает большую склонность терять уже имеющиеся у него положительные свойства. Медицина, стремясь к своим целям, и в этом отношении грозит оказать человечеству очень плохую услугу.
  • ― Да вот написал почти книгу об естественных условиях рабочего в отношении к земле, ― сказал Катавасов. ― Я не специалист, но мне понравилось, как естественнику, то, что он не берет человечества как чего-то вне зоологических законов, а, напротив, видит зависимость его от среды и в этой зависимости отыскивает законы развития.
  • В той среде, в которой она жила, в той каторге, которая не давала ни минуты свободной, не существовало даже условий, при которых могла бы развиться настоящая сердечная склонность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Значение слова «среда»

  • СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

    СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДА

Афоризмы русских писателей со словом «условие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Значение слова «среда»

СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели).

Все значения слова «среда»

Синонимы к словосочетанию «условия среды»

Ассоциации к слову «условие»

Ассоциации к слову «среда»

Какими бывают «условия среды»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я