Предложения со словосочетанием «изменение среды»

Даже медленно размножающиеся позвоночные могут с высокой скоростью реагировать на быстрые изменения среды обитания, если имеют достаточный запас генетической изменчивости.
Катастрофой для них является изменение среды, крушение признанных авторитетов.
Другие изменения среды могут быть продуктом функционирования самой организации – как, например, в тех случаях, когда она успешно решает те задачи, для выполнения которых была изначально создана.
В инвестировании не существует ничего неизменно действенного, поскольку среда непрерывно изменяется и действия, предпринимаемые инвесторами, стимулируют дальнейшие изменения среды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сальвиния — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Личность должна быть идентична социуму, невозможность изменить свою идентичность в соответствии с изменением среды приводит к неврозу.
Только последующие поколения, как подопытные в клиническом исследовании, могут продемонстрировать способность адаптации к стремительным изменениям среды обитания или самоуничтожение вида.
Если темпы изменений среды низкие, а для подготовки работника достаточно двух недель, то эффективным будет фордовский конвейер.
И если изменения среды серьёзные, кардинальные, то и приспособление имеет лишь внешний характер.
Последнее – самое интересное, поскольку речь в этом случае идёт о значительном изменении среды, о некоей волне изменений, накрывающей наше общество.
Эти изменения аккумулируются и по петлям обратной связи вызывают сдвиги в способе жизнедеятельности организмов, их строении и свойствах, приводящих к новым изменениям среды, и т. д.
Они выявляют изменение среды и находящихся в ней материальных тел.
По мере изменения среды менялось стимулирующие её воздействия на организмы, что постепенно приводило к развитию более совершенного инструмента сознания – мозга.
Этого рода закономерности относятся как к тем ситуациям, когда следователь воспринимает определённые изменения среды непосредственно (например, при различного рода осмотрах), так и х тем, когда информация воспринимается следователем опосредованно, через восприятие других субъектов (например, при допросах).
Если популяция в течение долгого времени сохраняет стабильную численность, она продолжит существование, поддерживая баланс между перепроизводством потомства и убылью численности в результате неблагоприятных изменений среды.
Поэтому изменения среды для обычного ребёнка не так болезненны и разрушительны, как для ребёнка с аутизмом, проблемы которого сосредоточены именно в области эмоциональных отношений с людьми: он лишается своей единственной опоры – постоянства среды – и полностью утрачивает целостность поведения.
Это умение быстро корректировать свои действия с учётом изменений среды и обстановки.
Производство при осмотрах измерений, фотографирования, киносъёмки, составление планов и схем, изготовление слепков и оттисков следов, необходимость производства осмотра обнаруженных предметов и документов непосредственно в ходе данного следственного действия на месте его производства, также как и необходимость упаковки и опечатывания изымаемых предметов, учитывают результаты проявления объективно существующих закономерностей между имеющимися или возможными изменениями среды и способами и временем их фиксации и сохранения в целях дальнейшего исследования и оценки полученной при осмотре информации.
При маленьком N система окажется очень «доверчивой» в своём прогнозе; влияние на прогноз случайного, но недавно встретившегося события будет значительным; система будет быстро менять прогноз даже под влиянием случайных изменений среды.
Следует отметить, что в истории органической жизни развитие и вымирание видов происходило в менее драматичной форме, чем сейчас, когда катастрофические воздействия человечества на мировую экологию заметно ускорили этот процесс и привели к необратимым изменениям среды обитания.
Тот или иной паттерн связывается с соответствующими изменениями среды (дистальной стимуляцией) или самого индивида и полагается в качестве причины конкретного перцептивного эффекта.
Специалисты по эволюционной антропологии утверждают, что именно способность жить и сотрудничать в добывании пищи всё более многочисленными сообществами обеспечила главное преимущество человека разумного по сравнению с другими видами и родами животных и дала ему возможность пережить все катастрофические изменения среды обитания.
Мгновенное по историческому времени изменение среды обитания, переход от естественной, природной (сельской) к рукотворной, искусственной, городской, создание искусственных веществ и соединений и их широкое использование.
Закономерное изменение условий среды даёт возможность живым организмам использовать в своих целях опережающие реакции: от опережающих ход изменений среды химических реакций протоплазмы до упреждающих стихию разумных действий человека.
Авторы указывают на связь сознания и процессов сличения характеристик текущих изменений среды с характеристиками сформированных моделей, т. е. параметров ожидаемых и реальных стимулов (см.: Иваницкий, 1999; Edelman, 1989; и др.).
Диалоги из позиции диссоциации помогают осознавать и менять своё поведение с целью изменения среды своего влияния и деятельности.
В фантастике появление «неопознанных» явлений приводит к последствиям изменения среды обитания персонажей (катастрофа, неудачный научный опыт).
Отдельно хочу порекомендовать регулярно проводить анализ таких драйверов макроэкономического уровня, как эволюционные изменения среды функционирования бизнеса.
Проектирование и строительство таковых осуществляется стимулирующими, а не директивными мерами, путём создания благоприятных условий изменений среды эволюционным путём, но с заданными характеристиками.
И можно перестать чувствовать и реагировать на такие перепады лишь отрезав от себя восприятие изменений среды, т. е. стать нечувствительным, что и ведёт к засыпанию землёй источника и отсутствию хорошей интуиции.
Они не способны обеспечивать быстроту реакций организма на внезапные изменения среды и сигналы из мозга.
Рассмотрены различные типы переидентификации профессионала в зависимости от степени изменения среды и собственной активности человека.
Как когнитивные способности нашего мозга умудряются противостоять столь радикальному изменению среды?
Для тех, кто с каждым днём своей жизни стремится становиться лучше, постоянное изменение среды и уровня нормы – данность.
Я попытался вспомнить, что именно вызвало такое кардинальное изменение среды.
На самом деле всё перечисленное является лишь быстротечным изменением среды обитания и не более того.
Школа должна приспосабливаться, с одной стороны, к индивидуальным особенностям учащихся, с другой – к социокультурным изменениям среды.
Вообще, эволюция откликается на изменение среды существенно быстрее, чем нам представляется.
Начнём с макроэкономических драйверов, объединённых в одну группу под названием предсказуемые изменения среды функционирования бизнеса.
Поэтому в обязательном порядке надо прогнозировать потенциальное влияние на бизнес ещё одной значимой группы драйверов – непредсказуемых изменений среды функционирования бизнеса.
Ненаследственную изменчивость, порождаемую изменениями среды, называют фенотипической пластичностью.
Нельзя рассматривать изменения среды обитания вне контекста понимания специфики современного ребёнка и ребёнка будущего.
Чем образованнее человек, тем более точная будет интерпретация воспринятых изменений среды.
Причиной их исчезновения выступали резкие изменения среды существования (вулканическая деятельность на дне океанов и на суше, оледенение, землетрясения, засухи, эпидемии и т.д.).
Но когда нервы натянуты, как тетива лука, то на малейшее изменение среды реагируешь чутко.
Накладываясь на динамические изменения среды обитания видов и форм жизни потенциал энергий, выраженный в коэффициенте социальной защиты Q, стал действовать гораздо интенсивней.
Особенностью нелинейных самоорганизующихся систем является то, что при определённом диапазоне изменений среды не происходит качественных изменений самой системы.
Вступление человечества в новую стадию своего развития в постиндустриальном, постэкономическом обществе, существенные изменения среды обитания характеризуются возникновением иных жизненных приоритетов как индивида, так и общества в целом.
Медленные изменения среды постепенно перестраивают организмы, значительные изменения получили пищеварительная система и все органы.
Конечно же, гения одного человека не хватило бы для того, чтобы придумать многочисленные способы изменения среды своего обитания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изменение среды»

Значение слова «изменение»

Значение слова «среда»

  • СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

    СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДА

Афоризмы русских писателей со словом «изменение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изменение»

ИЗМЕНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изменить1изменять1 и состояние по знач. глаг. изменитьсяизменяться. Изменение направления. Изменение скорости.

Все значения слова «изменение»

Значение слова «среда»

СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели).

Все значения слова «среда»

Синонимы к словосочетанию «изменение среды»

Ассоциации к слову «изменение»

Ассоциации к слову «среда»

Каким бывает «изменение среды»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я