Предложения со словосочетанием «принцип устройства»

Если вас интересуют основные принципы устройства физического мира или завершённая картина мира, то в настоящий момент наш единственный путь познания связан с умозаключениями, основанными на математическом аппарате.
Природные материалы сами по себе энергетически сильны, в них, как и в нас, людях, заложен основополагающий принцип устройства мира – всё, что нас окружает, и мы сами сотканы из стихий.
На свете есть куча литературы, которая сосредоточена на старых принципах устройства общества – а утопии пишутся, чтобы эти принципы опровергнуть.
Другими словами, с позиций системного подхода, появлению социального предшествовало изменение принципа устройства системы.
Главными принципами устройства китайского сада были единение архитектуры и пейзажа, интерьера и внешнего пространства, гармония и естественность всех составляющих пространство сада элементов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: педометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Юриспруденция и общие принципы устройства общества гласили: вся собственность принадлежит главе племени, королю, который даёт разрешение ею владеть, но в любой момент, по своему усмотрению, может передумать.
Федеративный принцип устройства государства обеспечивает свободное объединение и равноправное взаимодействие общностей, обладающих этническими, историко-экономическими, культурными, религиозными, лингвистическими и другими особенностями.
Учение провозглашало идеал «образованного человека» или «человека культуры», т. е. учёного мужа, который через обучение и самосовершенствование должен был стремиться понять принцип устройства мироздания ли, свою единую с ним природу и стать настоящим конфуцианцем.
Это позволяет автору убедительно показать эволюционные изменения феномена отношений, превращение их вместе с появлением человеческих сообществ как коллективных субъектов в социально-психологические отношения, ставшие принципом устройства социальных систем.
Следовательно, сам по себе правовой принцип устройства церкви неумолимо должен вести не просто к констатируемому о.
Кроме того, как мы узнаём из следующего раздела, некоторые принципы устройства мозга согласуются с тем, как эта система в массовых масштабах решает обратные задачи.
Я выбрал десять общих принципов устройства физического мира – тех, которые видятся мне ключевыми, – и посвятил каждому по главе.
Кроме того, антропный принцип устройства мироздания пока ещё не утратил силу.
Философия играет в формировании мировоззрения особую роль, поскольку ориентирована на раскрытие всеобщих принципов устройства мира и на осмысление важнейших его характеристик.
Практический христианин должен ясно понимать истинные принципы устройства человеческого общества, живущего в мороке.
Далее идут структурные конфликты между принципами устройства семьи и семейного бизнеса.
Сформулировать общий для всех россиян основной принцип устройства жизни – национальную идею российского народа, каждый россиянин может путём сравнения предлагаемой формулы со своей собственной.
Обычно для принятия важных решений (а деньги это важная вещь) мне стоит задумываться о базовых принципах устройства жизни.
Вот ему, как и мне, простому человеку, повезло узнать принципы устройства миров.
Необходимы были новые принципы устройства крестьян, до этого управляемых помещиками.
Власть большинства и гуманизм, как основополагающие принципы устройства цивилизационного государства, одержали сокрушительную победу над идеями контроля и власти в руках привилегированного меньшинства, не оставив конкурентов на многие поколения вперёд.
Исходя из этой аналогии понимания принципов устройства, можно представить психику (не мозг) человека, состоящую из нескольких уровней.
Демократический принцип устройства божественного руководства с разделением обязанностей себя не оправдал.
Предлагаемая работа посвящена в основном разработке теоретических принципов устройства механизма формирования знаний, понятий, суждений, образов для метаразума.
А значит, послужит интеллектуальным вызовом как для учёных, так и для широкого круга практиков, заставляя пересмотреть многие привычные представления о биомеханике архитектурно-строительных принципов устройства живых организмов и человека.
Его суть в том, чтобы делать выводы относительно законов этики и морального должного, исходя из более общих законов: принципов устройства человека, мира, мышления и т. д.
Не скрывается ли за этим явлением некоего основополагающего принципа устройства вселенной?
Главным казалось найти правильные идеи – принципы устройства будущей политической организации и составить из них соответствующую схему.
Этот принцип устройства содержит и проблемную ситуацию: нам очень хочется, когда мы трудимся бок о бок, чтобы нас окружали люди со схожими с нами ценностями.
Реформаторы не приемлют специфику российского пространства-времени и пытаются – уже лет триста – заместить её чем-то им более понятным, заимствуя из-за границы принципы устройства политической системы, базовые положения конституции, местное самоуправление, наконец, экономические институты, такие как рынок.
Иудаизм с его «экономической этикой» оказался, выражаясь современным языком, более «конкурентоспособным» по сравнению с христианством: последнее, по сути, придерживалось антикапиталистических принципов устройства общественной жизни.
Однако здесь сказывается иерархический принцип устройства средневекового общества, усугубляющий дистанцию между рядовым художником и признанным мастером, который возносится на небывалую высоту и предстаёт перед нами как полноценная личность, отбрасывающая свой свет на помощника или эпигона, превращающаяся в образец для подражания.
Человек свыкся со своей природной низменностью, и по принципу устройства природы создал цивилизацию.
Попытка объяснить принцип устройства дельтаплана полностью провалилась, и мне пришлось вернуться к версии про дракона, в которого я вдохну жизнь с помощью магии.
Этот элемент описывают как яркую вспышку – постижение принципов устройства вселенной.
Самое забавное, у меня в голове было много информации о разных принципах устройства вампирских сообществ – кланы, семьи, гнёзда, даже поцелуи, но совершенно никакой о прайдах у львов.
Используя принципы устройства классического проектора, я соорудил конденсор, добавив вторую линзу, и за ними установил пару линз для сведения потока в тонкий луч.
И причина эта лежит в сфере мировоззренческого объяснения принципов устройства мира, в котором мы живём.
Выше были описаны размеры и краткие принципы устройства голландских аквариумов.
Книга позволит ответить на интересующие вопросы, касающиеся истории создания того или иного изобретения или принципов устройства редкого или необычного механизма.
Он разобрался с основными принципами устройства электрической лампочки, но никак не мог найти дешёвый и долговечный материал для нити накала.
В восточном обществе чётко определены добродетели для представителей мужского и женского пола, традиции эти уходят во глубину веков к конфуцианским принципам устройства мира, трём послушаниям и четырём добродетелям.
Следующим этапом явилось осмысление итальянского искусства и критический анализ увиденного и услышанного, отражённый в цикле публикаций о принципах устройства оперы, драматургии и комедии.
Однако в естественном процессе эволюции форм даже те, кто стоит и работает на тёмной стороне жизни, тоже оказываются благими сотрудниками, ибо выполняют полезную функцию в полном соответствии с контрастным принципом устройства и познания мира.
Не способные вообразить себе какие-либо принципы устройства общества, кроме права грубой силы, дикари полагали, что желания племени ограничены лишь его физическими возможностями, а другие племена предназначены ему природой в качестве добычи.
Это касается и взятых автором тем, и принципов устройства текста.
Скорее всего, принцип устройства комнат на всей территории замка был одинаков – одна общая проходная комната с двумя или тремя спальнями.
Но идеология отличается от научной теории или суммы знаний тем, что она должна содержать определённую ценностную, смысловую установку, то есть определять нравственные нормы, желательные принципы устройства общества, в лучшем случае содержать образ будущего общества.
Однако обе эти силы придерживаются базового консенсуса – основные принципы устройства экономической и политической систем разделяются всеми.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принцип устройства»

  • Учреждение, которое более или менее хорошо соответствовало здравым идеям об устройстве быта, которое служило более или менее важным подтверждением практичности их, — а ведь практических доказательств этого еще так мало, каждое из них еще так драгоценно, — это учреждение вы подвергали риску погибнуть, обратиться из доказательства практичности в свидетельство неприменимости, нелепости ваших убеждений, средством для опровержения идей, благотворных для человечества; вы подавали аргумент против святых ваших принципов защитникам мрака и зла.
  • — Я вам мое мнение сказал, — отвечал лекарь. — Я себе давно решил, что все хлопоты об устройстве врачебной части в селениях ни к чему не поведут, кроме обременения крестьян, и давно перестал об этом думать, а думаю о лечении народа от глупости, об устройстве хорошей, настоящей школы, сообразной вкусам народа и настоящей потребности, то есть чтобы все эти гуманные принципы педагогии прочь, а завести школы, соответственные нравам народа, спартанские, с бойлом.
  • Петр не внес чуждых принципов в те элементы государственного устройства, которые г. Устрялов называет основными; он даже не мог их коснуться, при всей решимости своего характера, именно потому, что такое коренное изменение не было выработано в народном сознании.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «устройство»

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «устройство»

УСТРО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Действие по глаг. устроитьустраивать (в 1, 2, 3, 4 и 5 знач.) и устроиться—устраиваться (в 4 знач.). Устройство спектакля. Устройство на работу.

Все значения слова «устройство»

Синонимы к словосочетанию «принцип устройства»

Ассоциации к слову «принцип»

Ассоциации к слову «устройство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я