Предложения со словосочетанием «базироваться на принципе»

Философия всегда базируется на принципах доказательности и обоснования, а религиозное сознание, так же как и мифологическое, объясняет процессы и явления окружающего мира сверхъестественными причинами.
Подход базируется на принципе вульгарного материализма, отождествляющем сознание с вещественными образованиями в мозгу человека.
Методология и методика исследования базируется на принципах междисциплинарного подхода.
Методология и методика исследования базируются на принципах междисциплинарного подхода.
Учения этой школы базируются на принципах религиозно-этического свойства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сфен — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теоретико-методологический анализ отражательной функции этнической психологии базируется на принципе детерминизма.
Многие годы учёные спорили о том, должна ли стратегия, применяющаяся в интернационализации, базироваться на принципах стандартизации или дифференциации.
Разработка компенсационной политики современной организации должна базироваться на принципе стратегического соответствия и включать принятие стратегических решений по комплексу направлений: по структуре базовой заработной платы, конкурентоспособности систем вознаграждений, оценке персонала и построению систем вознаграждений, организации управления компенсационной системой.
Этот метод базируется на принципе «зашифруй и сравни»: некие предполагаемые исходные данные хешируются и сравниваются с имеющимся хешем.
В ту эпоху государственное устройство базировалось на принципе вассальной зависимости и личной преданности.
Дальнейшее членение материков и океанов на подчинённые геосистемы (в большей степени это касается материков) базируется на принципе двух рядов – зональном и азональном.
Одна из главных сильных сторон корпорации в том, что с самого начала она базируется на принципах объективной организации – в противоположность компаниям, которые вынуждены руководствоваться субъективными суждениями руководящих сотрудников.
Геополитика как наука и практика международных отношений базируется на принципах взаимоотношений между глобальными субъектами мировой политики на основе географического пространства и их отношений как государств суши и моря.
Они никогда не использовали (и не изобретали) сложных сервосистем, техника инсектов базировалась на принципах, имевших в своей основе генную инженерию, а не механику.
Они как раз и базируются на принципе сочетания юридического равенства и соподчинённости субъектов правоотношений.
Основной подход к снижению химической опасности объектов, включая повышение их антитеррористической устойчивости, базируется на принципе естественной безопасности, присущей самому объекту.
Современные международные отношения продолжают базироваться на принципах, которые являются общеобязательными к исполнению, а именно на принципах государственного суверенитета, невмешательства в дела суверенного государства, неприменения угрозы силой или её применения, разрешения международных споров мирным путём, равенства суверенных государств.
Напомним: чтобы определить налоговую обязанность лица по отношению к государству (которая базируется на принципе экономической привязанности), вначале необходимо корректно установить само лицо, подлежащее налогообложению.
Такое школьное сообщество базируется на принципах сотрудничества, взаимного уважения и любви к своей школе.
Развитие экономики должно базироваться на принципах инновационного развития, государственно-частного партнёрства, энергоэффективности и энергосбережения, поддержки малых и средних форм предпринимательства.
Индуистская философия, насчитывающая пять тысячелетий, базируется на принципе множества последовательных жизней души, или реинкарнаций, при которых душа остаётся неизменной, но тела и условия жизни меняются.
Ну я и разработал метод, который изначально базировался на принципах юнгианской психологии, в соответствии с которыми всё, что присходит с нами, – значимо.
Ответы, комментарии, наблюдения и идеи, собранные в этой книге, базируются на принципах натуральной гигиены, а также на здравом смысле, логике и большом количестве самостоятельных и взвешенных размышлений.
Система органов государственной власти базируется на принципе разделения властей, хотя сам термин в основном законе прямо не упоминается.
Диалоговая концепция базируется на принципах расширения прав и возможностей нынешних и будущих поколений для осуществления обменов, коммуникаций и сотрудничества, невзирая на культурные, религиозные и национальные барьеры.
Устойчивость социально-экономических систем базируется на принципе самодостаточности: удовлетворении всех индивидуальных и общественных потребностей, что, в свою очередь, зависит от способности к усложнению собственной структуры системы – самоорганизации[122].
Известно, что вся западная идея демократии базируется на принципе частной собственности, считаясь священной и неприкосновенной ценностью либерализма, провозгласившего незыблемость частной собственности перед лицом государственной власти.
Традиционно безопасность производственных процессов базируется на принципе обеспечения 100 % безопасности, что является идеальным с позиций гуманности.
Биологическое образование базируется на принципах эволюционного совершенствования жизни, оцениваемого по шкале времени практически без учёта пространства.
Её строй базируется на принципах разделения властей, верховенства закона, примата международного права над национальным.
Книга знакомит читателей с гипотезой происхождения стабильных химических элементов, которая базируется на принципах взаимодействия материи и пространства.
Важно отметить, что во многих зарубежных работах моделирование экономического риска и управление риском базируется на принципах, которые были заложены в 1952 г.
Технократическое управление трудом базируется на принципах разделения труда и специализации работников.
Как известно, законодательство об интеллектуальной собственности базируется на принципе территориальности.
Функционирование биологических органов чувств базируется на принципе нейронной активности, в то время как чувствительные органы роботов имеют электрическую природу.
Цветоводство как отрасль растениеводства базируется на принципах современной биологии.
Она скорее базируется на принципах морской пехоты: если вы нашли физически пригодных мужчин и женщин, то при правильном обучении и тренировках вы практически любого из них сумеете превратить в уникального бойца.
Вся его жизнь базировалась на принципах, которые помогали ему в его карьере, из-за чего он возвёл их в ранг высших законов.
Все методы укрепления здоровья базируются на принципах рационального образа жизни.
Наше новое лечение будет базироваться на принципе социализации психически неполноценной личности за счёт подражания.
Сегодняшний эксперимент базируется на принципах голографии.
Система менеджмента в компании JTI базируется на принципах кайдзен – японской философии непрерывного совершенствования.
На этой ярмарке в основном торговали зерном и овощами, право первенства при покупке принадлежало народу, торговля базировалась на принципах честности и справедливости.
Разумеется, если она базируется на принципе денег, а не услуг, картина будет абсолютно другой.
Она замечает, что «земская идеология по большей мере базировалась на принципах славянофильской интерпретации ценности и назначения местного самоуправления».
Политика скидок должна базироваться на принципе лучшее – лучшим. Предложение должно быть дифференцировано для клиентов, в зависимости от их вклада в бизнес.
Естественнонаучная (биологическая) психиатрия всецело базируется на принципах декартовского психофизического дуализма, которые не могут обеспечить целостного представления о человеке (пациенте).

Ассоциации к слову «базироваться»

Все ассоциации к слову БАЗИРОВАТЬСЯ

Значение слова «базироваться»

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «базироваться»

БАЗИ́РОВАТЬСЯ, -руюсь, -руешься; несов. 1. на чем. Основываться на чем-л.; опираться на что-л.

Все значения слова «базироваться»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Синонимы к словосочетанию «базироваться на принципе»

Ассоциации к слову «базироваться»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я