Предложения со словосочетанием «принципы обучения»

Наличие коммуникативной цели – это первый и самый главный принцип обучения языку.
Это должно лечь в основу новых принципов обучения и воспитания, согласно установкам природы.
А. Дистервег сформулировал два принципа обучения и воспитания – природосообраз-ность и культуросообразность.
Эти же принципы обучения войска были почти механически перенесены на значительно более многочисленную сухопутную армию с непродолжительным сроком службы.
При данном подходе ведущим принципом обучения выступает образ полёта как регулятор психических действий по переработке, анализу и синтезу разнородных раздражителей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сноубордер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обучение моделей происходит по определённым принципам приведу некоторые и вы увидите схожесть с принципами обучения людей.
Далее, чтобы игрок как следует освоил основные элементы геймплея, нужно знать базовые принципы обучения.
Содержание, организация и методика определялись общими дидактическими требованиями, играющими роль принципов обучения.
Знаем-знаем, якобы эти движения и принципы обучения проверены не одним поколением бойцов.
Их примеры подтверждают преимущества рациональных принципов обучения – тех, что доказали свою эффективность во время научных исследований.
Концепция учебника направлена на реализацию компетентностного принципа обучения, к которому только переходит высшая школа.
Не перестаю удивляться тому, как глубоко индийские йоги понимали и применяли этот принцип обучения ещё тысячи лет назад.
Для каждого типа специальных учреждений определены принципы обучения, формы организации учебного процесса, разработаны специфические средства и методы обучения, созданы системы оригинальных учебных пособий.
Одним из основных принципов обучения упражнениям является, как известно, достижение прочности двигательного навыка, а устойчивость связанных с этим рефлекторных связей находится в прямой зависимости от их подкрепления посредством систематического, регулярного возобновления условий, при которых раздражитель вызывает нужную реакцию.
Материал должен в полном объёме соответствовать программе образовательного учреждения, общим дидактическим принципам обучения.
Это очевидно противоречит принципам андрагогики (комплекс методов и принципов обучения взрослых людей), которая основывается на стремлении к осмысленности обучения и к практической направленности получаемых знаний.
Отчётливо понимая, что деньги дают определённую власть, он спешит ею воспользоваться, часто совершенно не разбираясь ни в методологии учебного процесса, ни в общих принципах обучения, ни в преподавательской специфике отдельно взятых предметов.
Один из важнейших принципов обучения заключается в движении от простого к сложному.
Тем не менее, принцип обучения чтению и пониманию прочитанного путём персонификации мыслительных процессов всё шире применяется в школах, достаточно естественно становясь частью «тайной мудрости» школьных методик.
На основе научно-педагогического осмысления боевого опыта минувшей войны была предпринята попытка определить предмет и задачи советской военно-педагогической науки, провести психолого-педагогическое обоснование боевой и политической подготовки, разработать систему принципов обучения и воспитания воинов, выявить дидактическую природу форм и методов обучения.
Если исходить из гуманитарных принципов обучения, то они в некотором роде отличаются от предметного обучения, ибо предмет обучения имеет конкретную целевую программу – повысить лётную квалификацию конкретной кабинной профессии.
По мере развития теоретических принципов обучения слепоглухих детей и разработки методов специального обучения осознавалась необходимость открытия специального учреждения для детей с тяжёлыми нарушения зрения и слуха.
Изложенные здесь принципы обучения искусству можно проиллюстрировать другими способами и на лучших примерах.
Естественным для человека является использование основных принципов мозга – ассоциативное мышление, использование принципов обучения (самообучения) и адаптации, использование связей «если – то», «посылка – следствие», лежащих в основе распознавания, управления, принятия решений.
Автор уверен, что в данном случае оптимальный принцип обучения – «делай как я».
Они приняли активное участие в обосновании принципов обучения: обучать тому, что необходимо на войне, наглядность, переход от известного к неизвестному и др.
Дидактика раскрывает принципы обучения, закономерности усвоения знаний, навыков и умений, определяет объём и структуру содержания обучения (образования), рассматривает методы, приёмы, средства и организационные формы обучения, а также его воспитывающее воздействие на учащихся.
К дидактическим принципам обучения изобразительного искусства относят следующее: научность, систематичность (последовательность), а также наглядность и прочность усвоения учебного материала.
Несложно заметить, что упомянутые принципы обучения не противоречат, а формы и приёмы организации учебной деятельности соответствуют коммуникативной методике преподавания иностранных языков, в том числе русского как иностранного.
Для этого необходимо не только пересказывать содержание в соответствии с интегральным принципом обучения, но и дать ему собственное толкование, переведя его на язык собственных мыслей (Подробнее об этом см. 2-ю главу).
Распространение получил бригадный принцип обучения: на уроке класс делился на несколько бригад по пять человек, они готовили заданную тему так, чтобы мог ответить любой из бригады.
Однако надо иметь в виду, что существовали принятые в немецких университетах того времени правила и инструкции, согласно которым на философских факультетах следовало вести занятия прежде всего по коренным проблемам философии, что соответствовало тогдашним принципам обучения этой (и всякой другой) специальности.
Знания о природных качествах лошадей и их поведении, обхождении с ними, кормлении и содержании, принципах обучения верховой езде и тренировки являются совершенно необходимыми для ответственного всадника, интересующегося своим делом.
Встречается как авторитарный принцип обучения, так и доверительный, гуманный.
Главный принцип обучения заключался в том, чтобы закалить тело и дух мальчиков.
Однако важен не только используемый алгоритм, но и принцип обучения создаваемых моделей.
Рабочие завода безвозмездно изготовили большое количество слесарного инструмента для перевода местных школ на трудовой принцип обучения.
Он сформулировал такие основополагающие принципы обучения взрослых, как связь обучения с производительной деятельностью учащихся; реальные практически важные цели обучения; использование в обучении жизненного опыта обучающихся; наглядность обучения; индивидуализация, развивающий и непрерывный характер обучения взрослых.
Главной особенностью литературного объединения остаётся принцип обучения мастерству.
Остановимся на основных особенностях техники резаных поворотов применительно к лыжникам-любителям и изложим принципы обучения.
Деление на группы и подгруппы в такой технологии осуществляется на основе личного интереса и важнейшим принципом обучения является взаимопризнаваемая субъектность всех участников процесса, право на самих себя, которым обладают и участники и педагоги.
Реализация профессиональной подготовки будущих учителей подразумевает корректировку методики и моделей обучения на основе принципа обучения в деятельности с активной позицией обучающегося.
Наконец, в состав принципов обучения на неродном языке нами введён принцип лингвометодической и поликультурной компетентности преподавателей (Дидактический…, 1999; Основы…, 2000), а также обоснованы некоторые нетрадиционные для предвузовской подготовки иностранных студентов подходы (расчёт на прогрессивные тенденции в педагогическом сознании преподавателей).
Благодаря им осуществлялся самый, наверное, совершенный принцип обучения – ненавязчивость; загадка учила мыслить, развивала логическое мышление и умение ассоциативно связывать самые, казалось бы, далёкие понятия.
Достижение высокого уровня адаптированности студентов к учебной деятельности в вузе возможно при учёте педагогических факторов, соблюдении совокупности подходов к структурированию содержания и обучению дисциплинам, следовании принципам обучения.
А. Дистервег (1790 – 1866) сформулировал два важных и взаимосвязанных принципа обучения и воспитания – принцип природосообразности и культуросообразности.
Выявлению и описанию специфических закономерностей, обусловленных особенностями рассматриваемой педагогической системы, и формированию соответствующего им комплекса принципов обучения на неродном языке посвящена третья глава монографии.
Что касается принципов обучения японской армии, то тут, когда начали изучать европейские образцы, боролись два направления: представители одного высказывались за французский метод, представители другого – за германский.
Это, можно сказать, жемчужина, поэтическое описание семинарского принципа обучения, когда люди собираются на несколько дней, платят приличные деньги «за интенсив», быстренько что-то разучивают, а потом ещё быстрее забывают то, чему научились.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принципы обучения»

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «обучение»

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «обучение»

ОБУЧЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. обучитьобучать и обучитьсяобучаться. Обучение грамоте.

Все значения слова «обучение»

Синонимы к словосочетанию «принципы обучения»

Ассоциации к слову «принцип»

Ассоциации к слову «обучение»

Какими бывают «принципы обучения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я