Предложения со словосочетанием «признать себя слабым»

Мы, женщины, стали самодостаточными и не желаем признавать себя слабым полом, не хотим быть хранительницами очага.
Преклонить колено перед мужчиной – это признать себя слабее, а нам это всегда больно делать, а вот преклонять перед женщиной легко, потому что покоряемся её красоте и целомудрию…
Сложно признавать себя слабым, когда мерой адекватности и успешности считается сила.
Нередко рационализация принимает другой характер – человек борется во имя высших истин и справедливости, а в основе лежит всё та же враждебность, вызванная опасением признать себя слабее и недостойнее.
Только, я смотрю, иные люди нипочём не хотят признавать себя слабыми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пальцевидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Людям нелегко признать себя слабее кого-то в природе.
Я признаю себя слабее вас.
Еще вторичные выгоды возникают тогда, когда сама болезнь ему дает в жизни больше возможностей (например, не брать ответственность на себя, признать себя слабым и беспомощным и ничего не делать), чем состояние здоровья.
Боязнь признать себя слабым, безвольным, трусливым заставляет прятать правду о себе, а значит быть уязвимым перед жизнью.
Видела, что она скучает по дому больше, чем показывает и сейчас перед ней стояла настоящая дилемма, продолжать бороться вместе со мной, преодолевая трудности вдали от дома или сдаться, признать себя слабой и получить возможность через месяц вернуться домой.
Признать себя слабым и неопытным существом, весьма смутно представляющим свои возможности и действия в критической ситуации – большое мужество.
Ты можешь прямо сейчас признать себя слабой и остричь их, но ты можешь завязать их в хвост и признать, что рано или поздно они должны были выпасть.
К тому времени отношение к нему в корне поменялось, но сказать об этом – значило признать себя слабой.
Но это не значит, что я признаю себя слабее вас.
Возможно, мне не надо было уходить тогда. Признавать себя слабой, беспомощной, бессильной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «признать себя слабым»

  • Mesdames Чапыжникова и Ярыжникова, и Пруцко, и Фелисата Егоровна, и Нина Францевна, и Петровы, и Ершовы, и Сидоровы — все преуспевают по мере сил и способностей. Все очень нарядны, очень декольтированы, очень эффектны и прелестны (по крайней мере, каждая сама о себе так думает), и все надеются прельстить чье-нибудь слабое сердце… О сердце барона они отложили ныне уже всякое попечение, ибо это остзейское сердце оказалось давно уже в плену у губернаторши. Дамы злились, но признавали это совершившимся фактом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «признать»

  • ПРИЗНА́ТЬ, -зна́ю, -зна́ешь; прич. страд. прош. при́знанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. признавать). 1. Разг. Узнать по каким-л. признакам, данным; распознать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗНАТЬ

Значение слова «слабый»

  • СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАБЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «признать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «признать»

ПРИЗНА́ТЬ, -зна́ю, -зна́ешь; прич. страд. прош. при́знанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. признавать). 1. Разг. Узнать по каким-л. признакам, данным; распознать.

Все значения слова «признать»

Значение слова «слабый»

СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный.

Все значения слова «слабый»

Синонимы к слову «признать»

Синонимы к слову «слабый»

Ассоциации к слову «признать»

Ассоциации к слову «слабый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я