Карта слова «утвердить» примеры предложения

Предложения со словом «утвердить»

Когда же в 1950-е гг. началась формалистическая революция, почти абсолютный запрет на анализ неравновесия окончательно утвердил корректировку цен как единственный возможный способ реакции рынков на потрясения.
Утвердить новый план цифровизации, подразумевающий оснащение флота по последнему слову техники, – задача куда более нетривиальная, чем посещение художественной выставки.
Заседание утвердило план на 1933 г., включавший 126 короткометражных и полнометражных художественных фильмов, но лишь треть из них начали и закончили делать в соответствующем году.
В случае недостижения единого мнения работодатель может утвердить правила внутреннего трудового распорядка организации без учёта мнения представительного органа работников организации.
За пятнадцать лет до описываемых событий, в 1925 г. японский парламент утвердил проект программы обязательного среднего образования, в которую вновь были включены кэндо и дзюдо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хибинит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бессознательно действуя таким образом, он пытается утвердить собственную независимость, способность контролировать и решать что-либо в своей жизни в состоянии защитного транса.
Новый принцепс не стал спорить и утвердил решение большинства.
Как бы мы ни стремились утвердить власть тел, душа всё же правит нами.
Подобно презираемому зрителю с улицы, художники стремятся утвердить художественное творчество не только субъективно, как душевную потребность, но и объективно – как ценность.
Если приговор хочет утвердить сам комфронтом, то капитану же проще.
Разумеется, для её решения род должен встать на род, и сила должна утвердить право.
Это ещё больше утвердило его в намерении проявить всю силу власти, которой он обладал, над своей жертвой.
Николай II утвердил закон о подоходном налоге, который вступал в силу с 01.01.1917 г.
Но проблемы, возникавшие при попытках утвердить советскую власть в районах, номинально контролируемых противником, означали столь масштабный кризис системы, с каким ей никогда не приходилось сталкиваться.
Этому стремлению утвердить единство человеческого рода всегда противостояли аристократические, иерархические, националистические, расовые, классовые теории.
Правление может разработать и утвердить положения об управляющем, главном инженере, главном бухгалтере, а также должностные инструкции мастера, бухгалтера и других работников.
– Так у нас не делается, – терпеливо и уже не в первый раз возразил клиент. – Наш технологический комитет должен утвердить смету и регламент…
Это было вполне естественное желание утвердить веру на явных и очевидных свидетельствах.
Городская управа не утвердила первый проект, потребовав выдержать пристройку в общем для всего здания стиле московского барокко.
Для этого собственники должны утвердить состав общего имущества, которое передаётся в управление.
По именам государей и героев своих народ прежде внутрь пределов назывался, потом славою дел утвердил себе славное имя, которое хотя поздно по свету распространилось, однако внутрь было давно в употреблении.
Чтобы достичь гармонии в своей жизни, мы должны утвердить равновесие во всех кошах.
Интенсивный принцип желает утвердить свою самость, но его импульс периодически побеждается экстенсивным принципом, в результате чего порыв к существованию ослабляется и расширяется, реализуя себя вовне.
Главным было его желание утвердить в глазах европейского общественного мнения свою репутацию монарха, который правит, опираясь на законы.
Все они стараясь утвердить во всём мире собственные политические и религиозные ценности.
На протяжении последующих нескольких десятилетий ваны предпринимали попытки вновь утвердить себя в качестве сильных центральных владык.
Он подавил в герцогстве мятежную знать и утвердил там свою власть.
– И главное, господа, – быть готовыми выступить всем сразу. А для этого предлагаю утвердить единое командование.
Организации необходимо утвердить в учётной политике способ начисления амортизации по группам однородных нематериальных активов.
Нашу булочную уже утвердили.
Это решение в июне 1877 года утвердил государь император.
В этом и была загвоздка: конгресс должен был утвердить кандидатуру и оклад нового посла.
Именно он официально утвердил название «чуньлянь».
Можно ввести любую классификационную схему: например, члены клуба любителей собак могут голосованием утвердить список условий, которым собака должна удовлетворять, чтобы считаться настоящим клубным спаниелем, но здесь сущность будет лишь номинальной, а не подлинной.
Конечно, такая квалификация может быть потом изменена, прокурор не утвердит постановление и признаёт отсутствие состава преступления и т. д.
Обращает на себя внимание одна деталь евангельского рассказа, а именно: первосвященники просят утвердить стражу на очень конкретный срок.
Итак поколебалось место и ещё более утвердило апостолов.
Король на это согласился и утвердил договор своею подписью.
Директриса, конечно, ворчала насчёт «ученицы должны быть скромными и элегантными», но лично утвердила два варианта формы для девочек – с юбкой и с брюками.
В 1848 г. Николай I утвердил устав этого учреждения.
Большинством в пять голосов против четырёх съезд утвердил название «Российская социал-демократическая партия».
Есть твёрдое правило: прежде чем пытаться утвердить то или иное решение, используя своё положение руководителя, обязательно выслушайте человека и попробуйте его понять.
Опасаясь, что таким образом в мире может укорениться представление об отсутствии чёткого выбора между добром и злом, схоластика стремится утвердить идею благости всего творения, причём даже в тех областях бытия, которые пребывают в тени.
Революционеры-богоборцы, убеждённые в том, что материализм и марксизм отрыл им конечную истину о мире, которую во что бы то ни стало нужно утвердить во всей вселенной, возомнили себя «богами», сами не ведая того, что оказались игрушкой в руках лукавого.
Этот импровизированный комментарий адресовался той части правительственного постановления, где говорилось о необходимости утвердить порядок установления дифференцированных нормативов отчислений в бюджет от прибыли (дохода) кино- и видеозрелищных предприятий, организаций и учреждений в зависимости от вида и качества кинообслуживания, а также общественной значимости и идейно-художественной ценности демонстрируемых произведений.
– Мы отказываемся утвердить этот договор, – сказал один.
Мы утвердили здесь ваши «либеральные ценности».

Цитаты из русской классики со словом «утвердить»

  • Вятское купечество, перебирая «апробованные» планы, имело смелость не быть согласным со вкусом государя. Проект вятского купечества удивил Николая, он утвердил его и велел предписать губернскому начальству, чтоб при исполнении не исказили мысли архитектора.
  • А потому сей суд и полагает: означенное имение, ** душ, с землею и угодьями, в каком ныне положении тое окажется, утвердить по представленной на оное купчей за генерал-аншефа Троекурова; о удалении от распоряжения оным гвардии поручика Дубровского и о надлежащем вводе во владение за него, г. Троекурова, и об отказе за него, как дошедшего ему по наследству, предписать ** земскому суду.
  • После С.А. Юрьева фактическим редактором «Русской мысли» стал В.А. Гольцев, но утвердить его редактором власти наотрез отказались, считая его самым ярым революционером.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «утвердить»

  • УТВЕРДИ́ТЬ, утвержу́, утверди́шь; прич. страд. прош. утверждённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. утверждать). 1. Прочно укрепить в чем-л., установить на чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УТВЕРДИТЬ

Цитаты со словом «утвердить»

Афоризмы русских писателей со словом «утвердить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утвердить»

УТВЕРДИ́ТЬ, утвержу́, утверди́шь; прич. страд. прош. утверждённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. утверждать). 1. Прочно укрепить в чем-л., установить на чем-л.

Все значения слова «утвердить»

Синонимы к слову «утвердить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я