Карта слова «провозгласить» примеры предложения

Предложения со словом «провозгласить»

– Просите у народа благословения! – торжественно провозгласил главный распорядитель игр.
– Итак, – вид у него был такой, словно он собирался провозгласить тост во славу всех живущих.
– У этого человека в руках мощное взрывное устройство, – громко провозгласил пожилой и повёл стволом пистолета в сторону латиноса.
– А! Это не дыра и не мистика! – радостно провозгласил физрук. – Это следующий этап, который вы должны преодолеть в полосе препятствий!
Вот троксы и решили воспользоваться выгодной политической ситуацией и официально провозгласить независимость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подпиливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они уничтожили старый строй и на этом месте провозгласили новых богов и выдвинули новых вождей.
– Штаны, – хриплым голосом провозгласил он, свирепо глядя на аукциониста. – Мои штаны из лучшего эльфийского бархата.
Быть может, римляне поспешат провозгласить императором византийца или… кого-либо другого.
– А, мои шляпные подданные! – провозгласил король. – Ложка есть ложка, пока не дырява – тогда это вилка, чтоб есть пудинг кудрявый.
– Геранский фрегаш! – гордо провозгласил крулианец. – Хочешь фрегаш, человек? У него пушшки. Бдыщщ, и нет врагов.
Но большевики пошли дальше этого и вознамерились свергнуть феодальнокапиталистическую систему, провозгласив первое в истории человечества социалистическое государство, а это была уже наглость, не имеющая границ.
Столица охвачена волнениями, радикальные элементы в любой момент могут провозгласить республику – счёт уже идёт на минуты, а не на часы.
Однако пока ни одна из держав не могла провозгласить полный контроль над этими территориями.
Партия провозгласила курс на сплошную коллективизацию и ликвидацию кулачества как класса.
Немецкий закон против ограничений конкуренции, принятый в 1957 г., провозгласил принцип свободы конкуренции.
Люди провозгласят свободу и, вняв, наконец, голосу разума, уничтожат неравенство и заживут общиной!
Белые писатели из северных и южных штатов официально провозгласили рабство идеальной социальной организацией для чернокожих.
Если он захочет провозгласить меня безумцем, неспособным править?!
– Ну всё, в добрый путь к новой жизни! – бодро провозгласила я, присев на баул с книгами.
Франция открыто провозгласила идею крейсерской войны доминирующей, цель – британский торговый флот.
– Вспомните, братья, гонцов наших, – начиная греметь голосом, – провозгласил князь, легко гарцуя на белом коне, – вспомните, какой лютой смерти и поруганию предали болгары их тела, вот истинное лицо врага!
Фашисты, в отличие от демократов, провозгласили целью своей политики не стремление к индивидуальному счастью, а национальное величие.
– Весь мир – театр, – с пафосом провозгласил главный злодей. – В нём женщины, мужчины – все актёры…
Таким образом, Григорий VII провозгласил создание вневременного и экстерриториального церковного государства, ставшего организационным примером независимым европейским городам-государствам, а церковное право стало образцом для городского и коммерческого законодательства.
Меня снова провозгласят царём.
Правительство провозгласило лозунг «Открыты все двери!», нацеленный на общенациональное примирение.
Но не нужно забывать и о другом: именно в начале 1990-х власть провозгласила образование важнейшим приоритетом развития страны.
Английская, американская и французская революции XVII–XVIII веков заложили основы современного конституционализма, провозгласив права человека естественными и неотчуждаемыми, а власть ограниченной и связанной правовыми нормами.
Давным-давно, в далекой-далекой галактике мы с коллегами с гордостью провозгласили себя молодыми революционерами компьютерной индустрии, положившими начало новому поколению методов и технических приёмов программирования, дизайна и анализа программных продуктов.
– Ты выйдешь замуж, – торжественно провозгласил мужчина.
Государственная политика страны провозгласила приоритеты преемственности в воспитании у подрастающего поколения гражданственности поведения и профессиональной ответственности за порученное дело.
С 1901 года государство провозгласило среднее образование доступным и бесплатным (теоретически) для всех.
Большевики, которые появятся в начале приближающегося века (который станет почти весь «их» веком), на словах осуждали индивидуальный террор, а на деле провозгласили террор, но уже массовый.
– Неизвестный науке! – провозгласил папа.
Возможно, это даже провозгласят победой идей согласия.
Мне нужен новый дворец! – провозгласила королева.
– Ну что за это предлагаю и выпить, ― с радостной улыбкой провозгласил хозяин дома.
Не случайно здоровая часть элиты третьего мира провозгласила тогда лозунг «торговля, а не помощь».
Сигнал подан, человек провозгласил утро счастливого дня!
– Налетай, торопись! – зычно провозгласил незнакомец, вздымая в воздух деревянную кружку.
Нам всем предстоит новый замечательный учебный год в нашей любимой школе «Дом монстров»! – провозгласил директор.
В это время мажордом – такие сохранились только у очень богатых семей – в роскошной золотой, едва ли не камергерской, ливрее и белых перчатках трижды ударил об пол жезлом, увенчанным по случаю свадьбы букетиком белой акации, и провозгласил имя вновь прибывшей гостьи.
– Дождались, мать! – громогласно провозгласил он. – Дождались, старушка!
– Ты ему не достанешься! – радостно провозгласил отец, потрясая листовками.
– Если сейчас вы уйдёте, можете больше никогда не возвращаться, – заговорщическим тоном провозгласила бабка.
Французская революция, а до неё – английская революция уже провозгласили свободу личности.
– Слава богу, одним меньше! – весело провозгласил тенор. – Однако не ожидал от первого мужика в губернии такой галантности.
– Виновата! Каюсь! Прошу прощения у не-бабы! – пафосно провозгласила медуза, смешно хлопая круглыми глазками.

Цитаты из русской классики со словом «провозгласить»

  • Когда по бокалам розлито было шампанское, капитан встал и торжественно провозгласил тост за их величеств и за благоденствие их королевства.
  • Возвратясь во Францию, на родину, великую, сильную, великолепную, спокойную, славную, я провозгласил бы границы ее неизменными; всякую будущую войну защитительной: всякое новое распространение — антинациональным; я присоединил бы своего сына к правлению Империей; мое диктаторство кончилось бы, и началось бы его конституционное правление…
  • По такому парадоксу можете заключить, господа, и о всем остальном, что изволит провозглашать и что намерен еще, может быть, провозгласить наш милый эксцентрик и парадоксалист Иван Федорович.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «провозгласить»

  • ПРОВОЗГЛАСИ́ТЬ, -глашу́, -гласи́шь; прич. страд. прош. провозглашённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. провозглашать). 1. Торжественно объявить о чем-л., официально заявить об установлении, введении чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВОЗГЛАСИТЬ

Цитаты со словом «провозгласить»

  • На все обвинения в гражданской войне мы говорим: да, мы открыто провозгласили то, чего ни одно правительство провозгласить не могло. Первое правительство в мире, которое может о гражданской войне говорить открыто.
  • Хряк иногда моется — он не так грязен, как гласит молва, а когда становится по-настоящему толстой свиньёй, председательствует на языческих церемониях, называемых свиноводческими конкурсами, по завершении которых, после того как его вконец затискают, обласкают, наградят орденом Почётного легиона и провозгласят наитолстейшим и наикрупнейшим, его коварно умерщвляют шпиговальным ножом и в тот же день разделывают на закуску. Кабану тоже случается оканчивать свои дни на мясном прилавке, однако он до последнего момента сопротивляется. К тому же ему иногда выпадает посмертная радость быть выставленным во всей своей красе, вплоть до последней щетинки, в «Шатрио» или другом роскошном заведении: кабан никогда не покидает эмпиреев. У него всегда, вплоть до последней минуты, остаётся возможность покончить жизнь самоубийством, бросившись под колёса автомобиля па какой-нибудь автостраде; а если заблагорассудится, он даже может выбрать для этого мост, который послужит величественной декорацией к акту самоутопления. Наконец, как эго ни странно, кабан пользуется той же доброй славой, что и медведь, и гордо красуется на гербах знаменитых родов — тогда как его розовый собрат может украсить своим изображением разве что витрину какого-нибудь колбасника, такого же жирного, как он сам.
  • Политика провозглашает великие принципы, но признает только право сильного.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «провозгласить»

  • О, скажите, кто это первый объявил, кто первый провозгласил, что человек потому только делает пакости, что не знает настоящих своих интересов; а что, если б его просветить, открыть ему глаза на его настоящие, нормальные интересы, то человек тотчас же перестал бы делать пакости, тотчас же стал бы добрым и благородным, потому что, будучи просвещенным и понимая настоящие свои выгоды, именно увидел бы в добре единственную свою выгоду, а известно, что ни один человек не может действовать зазнамо против собственных своих выгод, следственно, так сказать, по необходимости стал бы делать добро?
    О младенец! О чистое, невинное дитя!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «провозгласить»

ПРОВОЗГЛАСИ́ТЬ, -глашу́, -гласи́шь; прич. страд. прош. провозглашённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. провозглашать). 1. Торжественно объявить о чем-л., официально заявить об установлении, введении чего-л.

Все значения слова «провозгласить»

Синонимы к слову «провозгласить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я