Предложения со словосочетанием «признаки человека»

Деформированный таким образом череп являлся главным отличительным признаком людей, принадлежавших к племени.
В силу своей природной предрасположенности, воспитания, образования и жизненного опыта мы обращаем внимание далеко не на все внешние признаки человека.
Таким образом, страдание является одним из родовых признаков человека, то есть оно присуще абсолютно каждому представителю нашего рода.
Нацистская наука понимала расу как существенный признак человека, однако с практической точки зрения еврейство не было присуще ни трупам, ни предметам.
Напомним, что внешность человека определяется как совокупность анатомических, функциональных и социальных признаков человека, доступных конкретно-чувственному восприятию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трынка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это первое существо, чей скелет обладает большинством признаков человека, хотя его объём мозга – 800 см3 – заметно меньше нашего.
Она была высокая, с длинными тёмными вьющимися волосами и пронзительно-зелеными глазами – явный признак людей, посвятивших себя магике.
Для вас, обладающих знаниями по зоологии и биологии в объёме школьного курса, не составит труда перечислить признаки человека, которые дают основание относить его к таксонам, обозначенным выше.
И самое главное: важнейший отличительный признак человека разумного – это отрицание разума.
При выраженности фемининных признаков люди ориентированы на диалогическое общение, которое «включает убеждение человека в том, что, если собеседник что-то говорит, то он обращается к нему как равноправному партнёру, подлинному субъекту общения», т. е. преобладает субъект-субъектный тип коммуникации.
Богатство и бедность, которые проявляются во многих изучаемых социологами признаках людей, разделяющих их по одномерным шкалам, скрывают за собой не столь уж очевидные в современных обществах ранги власти и собственности, задающие многомерную стратификационную иерархию.
Отличительным же признаком человека является рука – это орудие всех его преступлений.
С момента появления первых признаков человек погибал почти в один час.
Большая требовательность к себе – один из характерных признаков человека сильной воли.
Утончённые черты лица – типичный признак человека, получившего расчёт в универсальном магазине, где он проработал четыре года, и оставшегося с пятнадцатью центами в кармане.
Полная луна клонилась к западу, и по этому признаку человек понял, что близок час рассвета, – иначе это трудно было определить.
Зацикливание на ценах вместо пользы – верный признак человека, не достойного звания бизнесмена.
Это может проявляться, помимо собственно знаний, как самая настоящая интуиция, когда по каким-то совершенно косвенным признакам человек способен предугадать ход дальнейших событий или принять то или иное решение.
Говорят же, что некоторые признаки человеку передаются через поколения, иногда у белой пары совсем неожиданно рождается чёрненький ребёнок.
Она же предполагает контакты на уровне составляющих первичных признаков человека, а именно необходимо наличие души прежде всего.
Это был признак человека высокого достоинства, интеллигентного человека.
Ни малейшего признака человека: ни запаха дыма, ни отпечатка ступни, ни следов стоянки на берегу.
Генетика определяет не только основные признаки человека как биологического вида, но и наличие или отсутствие необходимых задатков для определённого вида деятельности, предрасположенности к различным заболеваниям.
Так прошло около шести часов, но ни единого признака людей или какого-нибудь пристанища как не было, так и нет.
Роботы редко имели половые признаки людей, только в тех случаях, когда они занимались сервисом, предусматривающим контакты с живым клиентом.
В области здравоохранения подобные исследования проводят уже много лет: например, выясняют общие признаки людей, доживших до ста лет.
Итак, базары – маленькие и стойкие корпорации собранных по этническому признаку людей.
Те компоненты, которые мы поместили в первый столбец таблицы, генетики называют наследственными признаками человека.
Поэтому трудно переоценить роль ремесленного труда, являющегося составной частью культурного наследия человечества, внёсшего значительный вклад в формирование таких базисных антропологических признаков человека, как любопытство испытателя, креативность и усидчивость мастера.
Расовый признак людей больше относился к арабскому типу.
Признаки человека появляются постепенно.
То, что часто служит признаком людей крупных, избранных личностей, не удовлетворяющихся обыденной сутолокой житейских мелочей, и ум которых жаждет подходящей пищи, часто перебрасываясь от одного к другому, – то нередко кажется окружающим сумасбродством.
И разделяют людей по расовым, национальным, социальным признакам люди каиновой цивилизации, ибо принцип их существования: разделяй и властвуй.
Внешние поведенческие признаки человека формируются конечно не только под воздействием факторов внешней среды.
Но представители олдувайской культуры не обладали ещё одним важным признаком человека – хождением на двух ногах, это были особи с длинными руками, на которые они опирались при ходьбе.
Поставив для себя стул, он словно ожил и стал подавать признаки человека.
По прогнозам ведущих европейских и российских учёных уже через несколько столетий до 20% людей будут иметь признаки человека будущего!
Только по этому признаку человек уже должен быть уничтожен.
Возможно, кого-то удивит, зачем нужна такая книга тем, кто впервые сказал слово «мама», но когда вы поймёте, что каждый ребёнок, который появляется на свет, – тоже человек, но его признаки человека ещё слабо развиты, и только благодаря вам он может стать личностью, вам станет ясно, кто вы, кого вы должны любить и кому помогать в первую очередь.
При нормировании размеров предметно-пространственной и бытовой среды центром, или отправной точкой, является человек, поэтому при установлении размеров мебели необходимо знать основные антропометрические признаки человека, которые определяются с учётом возрастных, половых, территориальных и других факторов.
В процессе одомашнивания диких животных формировались первые представления о наследственной основе поведения, поскольку одновременно с хозяйственно полезными морфологическими признаками человек производил отбор и по полезным признакам поведения, таким как отсутствие агрессивности, «контактность», послушание, сторожевое поведение.
Желание отгородиться от «толпы» и, больше того, органическая невозможность слиться с ней, как мы уже знаем, – отличительный признак человека замкнутого характера.
Тугой звон разбившегося стекла, вино, залившее лицо и одежду, закатившиеся глаза и подломившиеся ноги – полный набор признаков человека, потерявшего сознание, иначе с какой стати ему сползать спиной по стенке на пол?
Во время этого действа мизинец он держал оттопыренным в сторону, что в кругах старых заводчан считалось признаком человека культурного и умеющего пожить.
Интересно, по каким признакам люди определяют для себя любовь?
Они тоже внимательно наблюдают за лесом, но не видят никаких признаков человека там, возле кромки.
Вероятно, я отвечал каким-то признакам человека из большого города, эдакого, необычного с точки зрения выросшего в посёлке.
И то обстоятельство, что изобразительное искусство появилось в нашей истории примерно тогда же, когда мы – гомо сапиенс – окончательно стали доминирующим видом, красноречиво говорит о том, что искусство – один из главных видоспецифических признаков человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «признаки человека»

  • Софронов сын, трехаршинный староста, по всем признакам человек весьма глупый, также пошел за нами, да еще присоединился к нам земский Федосеич, отставной солдат с огромными усами и престранным выражением лица: точно он весьма давно тому назад чему-то необыкновенно удивился да с тех пор уж и не пришел в себя.
  • Тут уж сомнения нет, что робость и полнейший недостаток собственной инициативы постоянно считался у нас главнейшим и лучшим признаком человека практического, — даже и теперь считается.
  • — «А по-моему, — это опять первый голос, — лучше недоимки очищать, потому что своевременная уплата повинностей есть первый признак человека, созревшего для свободы».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «признак»

  • ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗНАК

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «признак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «признак»

ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни.

Все значения слова «признак»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «признаки человека»

Ассоциации к слову «признак»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я