Предложения со словосочетанием «присутствие человека»

Увидела небо, затянутое тяжёлыми дождевыми облаками, увидела шесть миллиардов деревьев, но не обнаружила ни единого признака присутствия человека, ни единого дымка, поднимающегося над костром.
Мы брели по нейтральным горам – следы присутствия людей вообще исчезли.
Почувствовав присутствие людей, мышь проснулась и тенью заметалась под сводами конюшни.
Он вскарабкался на самую высокую скалу, окинул взглядом окрестности и понял, что земля со всех сторон окружена морем и ничто в ней не выдаёт присутствия человека.
Казалось, они ощущают присутствие человека и стараются держаться подальше, не то предупреждая друг друга об опасности, не то выражая таким образом своё недовольство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каперный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Улыбнитесь, признайте факт присутствия человека рядом и постарайтесь создать ощущение искренности, пребывания в едином пространстве.
Вскоре смолкли даже эти редкие напоминания о близком присутствии людей.
Многие породы кошек плохо переносят одиночество, и им необходимо постоянное присутствие человека.
Один копает коренья, не замечая присутствия человека, другой, напротив, встал на дыбы, изучает, разглядывает встречного.
Над палубой с носа до кормы раскинулся белым сводом тент, и только слабое жужжание – тихий шёпот грустных голосов – обнаруживало присутствие людей на ослепительной глади океана.
Хищник давно учуял присутствие людей, слышал шум, поднятый ими при сооружении каменного заграждения, но никак не ожидал, что вход в берлогу, где он прожил столько лет, вдруг окажется заложенным.
Одним из недостатков технологий искусственного интеллекта является то, что машины будут также способны выполнять множество задач, которые сейчас требуют присутствия человека, что в значительной мере навредит рынку труда.
Я ни перед кем не отчитываюсь, избавлена от трудной обязанности терпеть присутствие человека, имеющего законное право требовать от меня внимания, заботы, служения, женской близости – в зависимости от своих пристрастий.
О присутствии человека напоминали лишь приютившиеся среди скал хижины пастухов и охотничьи избушки.
Встречные ветры, очевидно, сбили их с курса, и они сели на судно отдохнуть, совсем не боясь присутствия людей.
После второго инцидента эксперименты с непосредственным присутствием человека приостановили, и дальнейшие подобные опыты проводили только с помощью устройств с дистанционным управлением.
На многие километры не ощущается присутствия человека, только дикая природа!
По временам им попадались следы недавнего присутствия человека: в роще росли в диком виде фруктовые деревья и огородные овощи, на траве валялись солнечные часы.
Не знаю, как описать, но в присутствии людей здесь, в «Инкубаторе», я начинал чувствовать себя неуютно.
В их присутствии люди становятся сообразительнее и лучше.
В обоих произведениях художнику удалось показать незримое присутствие человека.
Никакого присутствия человека там не было заметно.
– Мифы, традиции и исторические аллюзии, из которых можно сделать вывод об их реальности, требуют классификации и аннотирования, а также должны быть в полной мере учтены накопленные доказательства присутствия человека на земле в течение веков, задолго до исторического период, и, возможно, это были эпохи медленно прогрессирующей цивилизации или, возможно, циклы чередования света и тьмы, периоды торжества знания и варварства.
Я был уверен, что свет и смех означают присутствие человека в подземелье.
В его осанке, пронзительных серых глазах, во всём его образе чувствовалось присутствие человека власти – власти над подчинёнными, к которой он давно привык.
Само по себе наличие в давно опустевшем старом замке очевидных свидетельств присутствия человека или духа вызвало у меня шок.
Я вошёл в кухню, где уже давно не ощущалось присутствие человека.
Эти роботы часто оснащены передовыми датчиками и возможностями принятия решений, что позволяет им выполнять задачи в опасных условиях, где присутствие людей связано с риском для жизни.
Через своё естественное изменение я могу уловить присутствие человека и знать о нём, даже если он думает о чём-то другом.
Обычно, она использовалась для экранирования эмоций, ведь некоторые зелья не выносили присутствия людей поблизости.
На мою жизнь сильно повлияло ощущение присутствия человека, умершего за шесть лет до моего рождения.
Личностное и профессиональное развитие – это всегда эффект присутствия человека в коллективе.
Она почти достигла своей цели, когда ощутила за спиной присутствие человека, которого меньше всего хотела сейчас видеть.
Тогда-то он и встретил гадюку – она пересекла его путь грациозно, вальяжно, вовсе не пугаясь присутствия человека.
Он выгнул спину, сцепив руки сзади, потянулся, и всё это – не смущаясь присутствием человека, на чьём челе взблёскивал алмазными искрами королевский венец.
Никаких очевидных знаков присутствия человека нет – это факт.
Если до сих пор окрестные места были дики и безлюдны, то сейчас всё вокруг даже без присутствия людей говорило о том, что это край обжитой.
Ночи не было – её заменяла только тишина с шелестом ветра, в котором не было дневных звуков присутствия человека.
Вивиану могло испугать присутствие человека и, не разобравшись, могла поволшебничать.
Однако при этом все так ухожено, так облагорожено столетиями труда, что незримое присутствие человека создает своеобразное чувство уединенности без одиночества.
Может быть, присутствие человека мешало ласточке раньше отправиться на ночлег.
Если бы кто-то из них вдруг заговорил сам с собой вслух, откровенно и не стесняясь присутствия людей, то непременно бы произнёс, что мир вокруг стал совсем иным, нежели прежде, что не только с ним, но с целым народом творятся дела необъяснимые и пугающие.
Кстати, я сделал присутствие людей только формальным.
Надобность физического присутствия на работе или в месте учёбы действительно отпала, так как все организации, не требующие физического присутствия человека, перестроились на систему удалённой работы.
Выглянув из леса, к его удивлению он обнаружил её, на том же самом месте, лежащую без движения и видимого присутствия людей.
Да и на островах, мимо которых проходил корабль, заметно присутствие людей.
Но и в наступившей ночи всегда узнаешь присутствие человека.
Дыхание леса уже чувствовалось, но присутствие человека ещё сохранялось.
Я всегда мог безошибочно определить присутствие людей в помещении, даже если передо мной была квартира с запертой дверью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «присутствие человека»

Значение слова «присутствие»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «присутствие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «присутствие»

ПРИСУ́ТСТВИЕ, -я, ср. 1. Личное пребывание, нахождение в каком-л. месте в данный момент.

Все значения слова «присутствие»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «присутствие человека»

Ассоциации к слову «присутствие»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я