Предложения со словосочетанием «признаки страха»

Завидев нас, он устремился к нам навстречу, не выражая ни малейших признаков страха.
Если присутствует нежелание отпускать людей, то это также является признаком страха.
– Эй, поаккуратнее, животину мне напугаете! – возмутился мужичок, хотя коняга индифферентно пожёвывал обнаруженный им клочок зелени и не подавал признаков страха.
Когда видны белки глаз собаки (склера), и она проявляет признаки страха и дискомфорта.
Если люди, выросшие в более стрессовом окружении, смогли бы выработать терпимость к определённым действиям, демонстрируя лишь слабые признаки страха и напряжения, мы не получили бы достаточно глубокого объяснения того, почему определённые действия запрещены (а не позволены с условием выплаты компенсации).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: очернитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он так же бесстрастно велел ей лечь на спину, довольно долго стоял возле постели, словно ища признаки страха, но, видимо, ничего не нашёл и этим озадачился.
Наоборот, у труса большое сердце обливается кровью, что считается признаком страха.
Последние несколько лет мы всё чаще наблюдаем признаки страха и паники и в газетных заголовках, и в правлениях крупнейших компаний, и в беседах обычных людей.
Во время второго семестра младенец протестует, когда его оставляет мать, а через три месяца демонстрирует признаки страха в присутствии незнакомых людей.
Зачастую люди не умеют распознавать признаки страха, беспокойства и тревоги у собаки, а некоторые и вовсе склонны считать подобные проявления забавными.
Я тогда ещё не знала, что молчание было одним из типичных признаков страха, царившего в этом пролетарском раю.
Посмотрим на схематичное изображение признаков страха на таблице триединствана каждом уровне.
– У тебя сердце забилось быстрее и дыхание участилось. Классические признаки страха.
Если вы заметили у человека признаки страха и враждебности, спросите, в чём дело, а не пытайтесь угадать или нейтрализовать то, что он, по вашему мнению, чувствует.
А вот что было совершенно непонятно, так это то, что весь оставшийся персонал базы, определённо выказывал признаки страха, причём не в отношении к его персоне, а скорее в отношении начальника военной базы, ни на минуту от него не отходящего.
Человек в состоянии покоя говорил: «Окей, конечно, я всё понял, так и поступлю», но при первых признаках страха начинал вести себя ровно противоположным образом.
Однако, к немалому моему удивлению, я заметил, что мой возница был странно бледен, и на лице его читались явные признаки страха и испуга.
Наше независимое поведение и отсутствие признаков страха, тоже сдерживало стремление тут же вступить в драку.
В конце концов, он избрал амплуа писателя ужасов, и не мог себе позволить проявлять какие-либо признаки страха.
Но, пожалуй, больше признаков страха не обнаружилось.
Поэтому наличие признаков страха, сильной тревоги, стресса свидетельствует о пережитых субъектом страданиях и может быть признано в качестве доказательства причинения ему нравственных и физических страданий.
На лице появляются признаки страха.
Итак, где-то во второй половине первого года (и уж наверняка к его завершению) нормально развивающийся ребёнок проявляет какие-то признаки страха и недоверия по отношению к незнакомым людям.
Соответственно, Ильин рассматривает рассуждения о «коллективной душе» и «коллективном бессознательном» как неточные по отношению к духовной жизни в качестве признака страха перед одиночеством, которое может ощущаться человеком как боязнь собственной беспомощности и личной ответственности.
Рассмотрению признаков страхов будет посвящена следующая тема.
Таким образом, признаками страха служат физиологические проявления организма и поведенческие характеристики личности.
Муж нежно обнял её, он горбился, чувствовал себя неловко, сжал зубы, ладони у него вспотели; в нём тоже угадывались признаки страха.
Анастасия стояла в углу у двери и пыталась сохранить спокойствие, выказывая небольшие признаки страха, но по-прежнему с любопытством косясь на нас.
А уж когда новая служанка тихо входила в спальню по утрам и бесшумно раздвигала шторы, от одного вида её красивого, лишённого признаков страха лица у него неизменно поднималось настроение и наступающий день казался не таким тёмным, как обычно.
Показано, что именно у этого животного постепенно исчезают признаки страха, предотвращается изъявление слизистой желудка и кишечника [Desiderato, Newman, 1971; Jonas, Jonas, 1975; Starr, Mineka, 1977].
Презрите эти собравшиеся здесь разноязычные племена: признак страха защищаться союзными силами.
На съёмках с американских горок почти у всех ездоков рот до ушей – это рефлекторный признак страха.
Но ретривер признаков страха не выказывал, лишь принюхивался и изучал.
– Поосторожнее с ней, – крепко ухватил он за руку писклявого и, твёрдо поглядев в его сузившиеся глаза, без малейшего признака страха сказал: – У нашего мастера таких видящих, как она, не много.
Несколько мгновений они пристально смотрели на него, но, в конце концов, поняв, наверное, что этот человек не представляет для них угрозы, медленно отошли, не показывая признаков страха, с намерением продолжить поединок, но в другом месте, в тени деревьев и без свидетелей.
На вид ему исполнилось чуть более тридцати лет, что соответствовало и дате, проставленной в основном документе; он не являлся красавцем, но и не имел какой-то отталкивавшей наружности, удивительно сочетая и безраздельную мужественность, без единого признака страха либо сомнений, и в меру необходимую привлекательность; невысокая фигура располагала природной коренастостью, а смуглое лицо, и действительно, отличалось чисто монгольскими очертаниями – слегка продолговатое, оно выглядело бронзовым, с зауженными глазами и с тонкими, спускавшимися книзу усами.
Вожак впился взглядом в его лицо, стараясь увидеть признаки страха или неуверенности.
Соответственно, субъективным считается то, что познаётся опосредованно, на основании высказываний самого больного (например, когда больной, не выказывая внешних признаков страха, сообщает нам, что он боится).
Время от времени я выбирал минуту, чтоб понаблюдать за ним, и не заметил признаков страха или отсутствия интереса к обсуждению планов по развитию строительной отрасли в губернии.
Но если страхи становятся слишком большими, то томящаяся в темнице страха злоба вырывается наружу, и признаки страха становятся признаками злобы.
Её поведение разом изменилось, больше не выдавало признаков страха или волнения, и вообще, она будто ушла в себя, стала подчёркнуто невозмутимой, словно и не было ничего, что случилось, а я был для неё каким-то давним знакомым, к обществу которого она настолько привыкла, что перестала его замечать.
Герцог несколько мгновений выжидательно смотрела на своих пленниц, по-видимому надеясь увидеть на их лицах признаки страха и отвращения, затем разочарованно скривилась.
– Извини, братан, – дружелюбно сказал детина, не выказывая особых признаков страха.
Однако никто не доставал оружие, я не увидел ни у кого из окружающих меня атар признаков страха.
Они – признак страхов быть на поверхности, когда взрываются бомбы.
Часто аэрофобия появляется у людей, ни разу не летавших, но они отмечают у себя телесные признаки страха.
Наконец, термин объективное может быть применён к определённой части того, что является как раз субъективным: к непосредственно воспринимаемым внешним признакам некоторого психического содержания (например, к выраженным в поведении больного признакам страха).
Сын внимательно смотрел на меня и дабы он не отфиксировал на лице зарождающие признаки страха, отталкиваюсь и набирая скорость по прямой лечу вниз.
Преувеличенные признаки страха и нервозности разом сошли с лица юноши.
Этому неизвестному соответствует признак страха в чувстве вины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «признаки страха»

  • Но кроме того, как ни тяжелы были для матери страх болезней, самые болезни и горе в виду признаков дурных наклонностей в детях, — сами дети выплачивали ей уже теперь мелкими радостями за ее горести.
  • Сам я больше неспособен безумствовать под влиянием страсти; честолюбие у меня подавлено обстоятельствами, но оно проявилось в другом виде, ибо честолюбие есть не что иное, как жажда власти, а первое мое удовольствие — подчинять моей воле все, что меня окружает; возбуждать к себе чувство любви, преданности и страха — не есть ли первый признак и величайшее торжество власти?
  • А! господин Грушницкий! ваша мистификация вам не удастся… мы поменяемся ролями: теперь мне придется отыскивать на вашем бледном лице признаки тайного страха.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «признак»

  • ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗНАК

Значение слова «страх»

  • СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАХ

Афоризмы русских писателей со словом «признак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «признак»

ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни.

Все значения слова «признак»

Значение слова «страх»

СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху.

Все значения слова «страх»

Синонимы к словосочетанию «признаки страха»

Ассоциации к слову «признак»

Ассоциации к слову «страх»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я