Карта словосочетания «тень страха» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тень страха»

В конце концов я достиг того уровня уверенности и профессионализма, когда совершенно спокойно, без тени страха мог просить потенциальных клиентов принять решение о покупке.
– У меня восемь. Пойду выясню, что там, – без тени страха заявила девочка и отправилась к нужной двери.
Лишь тень страха помнила она, и оттого была пуглива и всё время искала, куда бы спрятаться: стоило какому-нибудь шороху или тени потревожить её, она тут же взлетала на дерево или ныряла в кусты, проворно, словно белка или лиса, и долго выглядывала из-за листьев, прежде чем выйти из убежища.
Тень страха никогда ни проникнет сюда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бычище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Улыбка эта наполнила душу теплом, отогнав тени страхов и огорчений.
Я покосилась на гонца. По его лицу пробежала тень страха. Придётся самой проявить мужество.
Когда я приблизилась, он покосился на рыжий комочек у меня в руках, и на его лице таки промелькнула тень страха.
– Давай, давай, – насмешливо, без малейшей тени страха проговорил слепец. – Убей своего названого отца!
Думаю, вам это и так известно, – ровно и без тени страха ответила, наблюдая за реакцией остальных.
В её обычно горящих огнём зелёных глазах я вижу тень страха. Она прикусывает губу.
Когда пришла моя очередь, я без тени страха вышла вперёд и прочитала задание.
Тень страха становиться меньше, теперь это скорее защитник, чем угнетатель.
Когда она услышала его тяжёлый вздох, тень страха вдруг обняла её явственнее, чем обнимали крылья ночи.
Несмотря на то, что взлететь не могу, без тени страха шагаю по воде и не тону.
Дважды я проходил мимо солдат, стоящих на страже, со знакомой тенью страха в глазах – тенью, которая, мне казалось, углублялась при моём появлении.
Они были только бледной тенью страхов и страданий предшествующей эпохи.
И это человек, который без тени страха встречался с самыми грозными зверями, с изнурительной лихорадкой и дикарями-людоедами!
Насмешливая улыбка сползает с лица, обнажая тень страха в глазах.
Я смотрел, как сёрферы с азартом и без тени страха неслись по волнам от 20 до 50 футов высотой и возвращались в полном восторге.
Заметил тень страха и вины на её лице.
Все в облике этого незнакомца выдавало крайнюю нужду, одни только глаза, большие глубокие, без малейшей тени страха смотрели на кипящую от негодования женщину.
На лице наги пробежала заметная тень страха.
Я успела уловить тень страха, пробежавшую по его лицу.
На его бесстрастном каменном лице отразилась тень страха, что казалось невозможным.
Тень страха скользнула по морде нарушительницы, но она не выпустила добычу.
Подобно луне, висящей над казавшимся бескрайним кукурузным полем, прогоняющей мрачные тени страха и оживляющей мир вокруг.
Бегущая по безлюдной улице, я ощущала тень страха, настолько близкую, что слышала даже его дыхание.
Переживание смерти – это как прививка от страха смерти, а значит, и от всех других страхов, которые лишь тени страха смерти.
Подумай сама: разъезжать на огромном сооружении, диаметр колеса которого был очень большим (а именно так выглядели первые велосипеды, на которые, однако, без тени страха взбирались наши мужественные прабабушки), в узкой юбке до пят – задача очень трудная.
Ожесточённое сопротивление без тени страха оказывали его односельчане, и, вымотавшись полностью, враги засомневались в том, смогут ли они покорить это поселение.
– Ты стреляла? – спокойно спросил молодой человек, с интересом, без тени страха рассматривая девушку, направившую ствол ружья прямо ему в живот.
Видеть откровенную тень страха, пробежавшую по лицу девушки, было истинным наслаждением для жестокой натуры её высочества.
Не успела она опомниться, как девочка без тени страха подбежала к ней.
Он без малейшей брезгливости и тени страха напряжённо вглядывался в процесс тления, в смерть, и она тоже притягивала к себе его внимание со страшной силой.
Парень без тени страха направился к нему.
Он заставлял вибрировать не столько ушные перепонки, сколько давил на психику людей, выжимая из подсознания тень страха, который выходил холодной влагой пота, выступающего росинками на лицах моряков.
В большинстве подобных случаев мы слышим поспешный отказ («Нет, спасибо!») и замечаем на лице человека тень страха и/или отвращения независимо от того, каковы его личные убеждения, верования и моральные нормы.
– Бабушка, а это проклятие как-то можно снять? – в голосе ребёнка слышалась тень страха, но всё равно детское любопытство было сильнее.
– Ты шутишь? – с тенью страха спросил я.
Лёгкая тень страха незримо коснулась груди, и я сильно закашлял.
– Это не напарник, скорее, ученик, – смотря прямо в глаза боссу без тени страха произнёс гость.
Его кипящий от злости взгляд в миг превратился в вопросительный, а затем в его глазах появилась тень страха.
Он без тени страха глядел на чёрного мечника.
Он распахнул их и молча, без тени страха прошёл через двор, не обращая внимания на кавказцев.
– Надо, – согласилась она и мягкими шагами без тени страха подошла к краю площадки, не обращая на опасные порывы ветра никакого внимания.
Я съезжаю, можешь делать с домом всё, что захочешь, только оставь меня в покое, прошу тебя! – твёрдо, без тени страха сказала девушка, глядя незнакомцу прямо в глаза.
Может, кого другого глубокий карий цвет, на дне которого застыла тень страха, вместе с невинным выражением лица и какой-то растерянностью на почти невинном личике и могли обмануть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тень страха»

  • Теперь мой голос звучит иначе. И в сердце ни тени страха. Алисе Гранье нечего бояться, и маленькая трусиха Лида Чермилова исчезла.
  • Адъютант, одушевленный чугун, привыкший к таким взрывам, молчал. Ни одной тени страха или оскорбленного самолюбия на лице.
  • И точно, он начал нечто подозревать. Его поразила тишина во время дня и шорох во время ночи. Он видел, как с наступлением сумерек какие-то тени бродили по городу и исчезали неведомо куда и как с рассветом дня те же самые тени вновь появлялись в городе и разбегались по домам. Несколько дней сряду повторялось это явление, и всякий раз он порывался выбежать из дома, чтобы лично расследовать причину ночной суматохи, но суеверный страх удерживал его. Как истинный прохвост, он боялся чертей и ведьм.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тень»

  • ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕНЬ

Значение слова «страх»

  • СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАХ

Афоризмы русских писателей со словом «тень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тень»

ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны.

Все значения слова «тень»

Значение слова «страх»

СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху.

Все значения слова «страх»

Синонимы к словосочетанию «тень страха»

Ассоциации к слову «тень»

Ассоциации к слову «страх»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я