Предложения со словосочетанием «испытывать страх»

Находясь внутри своих обиталищ, пещерные люди испытывали страх перед огромными размерами пещер и царившей в них непроглядной темнотой.
При запущенном варианте застенчивости ребёнок начинает испытывать страх, но это не классический испуг.
Слегка прикоснуться, подорвать волю, искалечить ум, оставив его ровно столько, сколько нужно, чтобы человек мог испытывать страх, боль и страдание – самые лакомые чувства для некроманта.
Рядом с ними люди перестают испытывать страх и чувствуют себя в безопасности, что способствует наилучшему проявлению их интеллектуальных способностей.
Однако мы также не хотим постоянно испытывать страх, панику, бояться и нервничать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: откелева — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Живой омар представлен в тексте как неодушевлённый предмет, не способный двигаться и испытывать страх смерти.
Позволь им это, и, если ты будешь продолжать доверять, тогда случится прекрасное цветение, потому что ты не будешь испытывать страха.
Даже после, когда я окончил школу и начал работать, я всё ещё испытывал страх публичных выступлений.
Многие из этих женщин с трудом заставляют себя вставать из постели по утрам, часто испытывая страх перед наступающим днём.
Этот ефрейтор, кроме того, был движим подсознательным подозрением ко всем высшим офицерам, всегда испытывая страх, что они не принимают его всерьёз.
Когда ребёнок испытывает страх, у него появляются сердцебиение, одышка, лицо бледнеет.
Вы продолжаете испытывать страх перед родителями даже во взрослом возрасте.
Дети любят играть в страшное, они любят ходить по грани, хотят испытывать страхи и учиться преодолевать их.
Необходимо постоянно помнить, что новорождённый способен испытывать страх.
Бороться со способностью испытывать страх так же бессмысленно, как и ожидать, что проживёшь жизнь без стрессов.
Если не принимать во внимание патологические случаи, все люди и большинство животных испытывают страх и имеют схожее поведение.
При авторитарной совести люди некритически усваивают и выполняют установки внешнего мира, потому что испытывают страх наказания.
Когда один человек убивает другого, он обычно испытывает страх и потрясение, чувство вины, ощущение быстроты, с которой смертный может покинуть этот мир.
Путём активации соответствующих клеток мозга исследователи «перезаписали» их воспоминания, и мыши стали испытывать страх в безопасной коробке.
Мы хотим, чтобы к нам на эфир врачи приходили «без белых халатов» и общались со слушателями на равных – не только как высококлассные профессионалы, но и просто как люди, которые тоже болеют, пытаются справиться с вредными привычками и решить свои психологические проблемы, которые порой испытывают страх и неуверенность, сомневаются в догмах, не декларируют прописные истины, а наравне со всеми ищут ответы на сложные вопросы бытия.
Я редко испытываю страх, господин.
Мы не просто испытываем страх; опасность также может служить неплохим развлечением.
В то же время если вы что-то делаете, потому что не знаете, что будет дальше, постоянно испытываете страх потери или изо всех сил пытаетесь получить то, чего получить не можете, то пережитый опыт часто оставляет неприятный привкус, даже если у вас было достаточно причин поступать подобным образом.
Здесь те же предостережения – это средний квалификации работник может испытывать страх потерять работу, а эффективные сотрудники, блестящие специалисты вполне могут уйти, соблазнившись лучшими перспективами в других компаниях.
Когда в различных разрезах и различных слоях, в монмартрских каменоломнях и в уральском сланце обнаруживаются ископаемые, чьи останки относятся ко временам допотопным, душа испытывает страх, ибо перед ней приоткрываются миллиарды лет, миллионы народов, не только исчезнувших из слабой памяти человечества, но забытых даже нерушимым божественным преданием, и лишь прах минувшего, скопившийся на поверхности земного шара, образует почву в два фута глубиною, дающую нам цветы и хлеб.
Неужели он умел испытывать страх?
Со временем разучился испытывать страх.
Я не говорю о том, что являюсь бесстрашным человеком, понимая суть происходящего, нет, я такой же как и вы, обычный человек которому свойственно испытывать страхи и то, что вы узнали, не гарантирует вам в дальнейшем бесстрашия, хотя бы потому, что есть такая штука как физиология, которая включает запуск воображения в ответ на предполагаемую или явную стрессовую ситуацию и выработку адреналина и прокручивание в голове неудачного опыта в подобных или схожих ситуациях, но это поможет при определённой практике более спокойно и трезво оценивать происходящее и лучше контролировать свои действия.
Но раз эта женщина в зелёном, сидящая возле него, положив ногу на ногу, говорит, что он должен испытывать страх, значит, ему должно быть страшно.
Однако столь хладнокровное восприятие подобных событий недоступно – да и не особо полезно – тому, кто прямо сейчас испытывает страх за свою жизнь.
– Я не буду больше ничего говорить, – я одновременно испытывал страх, обиду, но в глубине души появился интерес.
Ему нечасто приходилось испытывать страх во время работы, но сейчас он почувствовал, как холодок пополз между лопаток.
Почему юная леди, явно испытывая страх, передумала и отозвала своё приглашение?
Все они рассказывали в своих интервью, что временами испытывали страх разоблачения.
Ему хотелось поддаться горю и плыть по течению, закрыть глаза и уснуть, уснуть навсегда и никогда не просыпаться, чтобы больше не пришлось вновь испытывать страх и боль.
Он действительно испытывал страх обычно из-за того, что кто-то мог увидеть эту пустоту или отсутствие направления и цели, симптом болезни, разъедающей разум.
Замечу, что многие женщины испытывают страх встретиться с внутренними переживаниями.
Она по-прежнему испытывала страх, но теперь предчувствие смерти сменилось страхом неведомого, возможно худшего наказания.
Домработница ушла, а я себя поймала на мысли, что каждый раз при появлении этого мужчины испытываю страх. Вот и сейчас его взгляд заставил меня мёрзнуть.
Например, можно испытывать страх перед публичным выступлением, но это ещё не значит, что мы позволим этому переживанию вмешиваться в наши планы и отменим мероприятие.
Просто поразительно, насколько человек собственными силами может исказить реальность и превратить нечто прекрасное, волшебное и удивительное в ещё одну причину испытывать страх и ужас!
Он вообще не любил летать, подсознательно испытывая страх перед очередным полётом.
И чем больше общество их превозносит, тем сильнее они испытывают страх разоблачения.
Видите ли, некоторым живым существам совершенно необходимо переживать подобные чувства, им нужно испытывать страх.
Вчера на улице поняла, что с детства испытываю страх насмешек, как будто бы я выгляжу как-то не так, как надо.
Вам может казаться, что когда почва уходит из-под ног, естественно испытывать страх и беспокойство.
Скоро, рано или поздно, докатится этот шар, на который надеются как на спасителя, но перед которым ещё больше и чаще испытывают страх.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «испытывать страх»

  • Ей не только было тяжело, но она начинала испытывать страх пред новым, никогда не испытанным ею душевным состоянием.
  • Его лицо, слепленное из мелких черточек и густо покрытое черным волосом, его быстро бегающие глаза и судорожные движения тела придавали ему сходство с обезьяной «мартышкой», а говорил он так, как будто одновременно веровал, сомневался, испытывал страх, обжигающий его.
  • Я не думал о том, что исход может быть смертельный, и не испытывал страха, как об этом свидетельствует самоотверженно ухаживавшая за мной сестра милосердия Т.С. Ламперт, наш друг.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «испытывать»

Значение слова «страх»

  • СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАХ

Афоризмы русских писателей со словом «испытывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «испытывать»

ИСПЫ́ТЫВАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. Несов. к испытать.

Все значения слова «испытывать»

Значение слова «страх»

СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху.

Все значения слова «страх»

Синонимы к словосочетанию «испытывать страх»

Ассоциации к слову «испытывать»

Ассоциации к слову «страх»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я