Предложения со словосочетанием «пригласить священника»

Возможно, из-за весенней распутицы, когда дороги раскисают, родители решили не везти меня, новорождённую, за несколько вёрст в село, где стояла церковь, а пригласили священника совершить обряд крещения дома.
Мать говорит, что он недавно причащался, но он снова просит пригласить священника.
– Тогда пригласи священника, – хохотнул дракон, зажевывая перепелиную ножку.
Волшебник отвесил лёгкий поклон, представился и пригласил священника следовать за ним.
– Сейчас вы не предлагали отцу пригласить священника?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сёрфингистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А для верности решили пригласить священника.
А она мне сказала, что когда они меня с моей женой отправили на дачу за вареньем, которого маме якобы очень хотелось попробовать перед смертью, в это время пригласили священника.
Через несколько лет он взял более обширную лавку, когда всё уже было перевезено, он пошёл в церковь пригласить священника для молебна.
– Пойдёмте в дом, – неохотно пригласил священник.
– Но время уже позднее, – елейным тоном начал крепкий служитель, – и отец настоятель отдыхает. А если вы хотите пригласить священника для последнего причастия…
Морозным декабрьским днём 1949 года, воспользовавшись тем, что отец был в командировке, мать с бабушкой пригласили священника домой и окрестили меня.
Если умирающий тяжело болен, необходимо пригласить священника на дом, дабы он совершил необходимые таинства.
Если у вас нет возможности пригласить священника, который осветит и окропит святой водой ваш дом, вы можете попробовать сделать это сами.
Если бы на суд пригласили священника, он бы заявил, что причина кроется в «происках дьявола» – снова оккультное, но отнюдь не исчерпывающее объяснение.
– Прекращай жить мечтами и воспоминаниями, – махнула рукой подруга, – и хватит хранить верность неизвестно кому…, а к матери пригласи священника, пусть причастит.
Я задумал строить храм и потому пригласил священников и зодчих.
Я понимаю, что институт впервые пригласил священника для общения со студентами, и теперь важно не ударить в грязь лицом.
На втором этаже располагался зал венчаний, куда по желанию могли пригласить священника.
Через несколько минут келейница пригласила священника.
Будучи католичкой, жена пригласила священника, но когда тот узнал, что я пресвитерианин, то отказался свершать обряд.
Так, она однажды пригласила священника, чтобы он освятил школу.
– Траурная церемония, – смеётся врач, уже знающий, что ему предстоит. – Мы забыли пригласить священника...
Православный пригласит священника освятить жилище.
Мелькнула было мысль пригласить священника и провести обряд изгнания, но от этой мысли он отказался.
Необходимо знать, что в исключительных случаях (например, при смертной опасности – для новорождённого в отдалённых местностях, где нет церкви и невозможно пригласить священника или дьякона) допускается, чтобы крещение совершил мирянин – то есть верующий мужчина или верующая женщина.
Я думаю, можно ещё пригласить священника, чтобы рассказал, как должна себя вести женщина с точки зрения религии, если её обижают.
Было решено в ближайшем порту пригласить священника, чтобы освятить судно.
И ступай пригласи священника – причаститься хочу…
– Отбоялся уже. Мутите вы тут воду, мутите. Чего хотите, сказать не желаете. Вот приглашу священника, освятит воду возле мельницы. Что тогда?
Однажды епископ пригласил священника на обед, и этому священнику подали…
Поэтому было решено как можно скорее окрестить его, и в дом пригласили священника.
И редко кто решит на этот праздник пригласить священника, который бы объяснял людям, что он имеет не только языческий смысл – встреча весны, но и христианский.
Но нам хотелось уже сейчас пригласить священника, чтобы он помолился и миропомазал девочек.
Предложение пригласить священника, встречали злобно.
Семья пригласила священника, и он явился ещё до приезда полицейских, пока врач «звонил семье», уж не знаю, чем он там занимался, сидя на телефоне.
– Жить ваша барыня будет, – сказал он управляющему, – но говорить, наверное, не сможет. Советую пригласить священника, а больше никого к больной не допускать.
На похороны деда пригласили священника.
Никто не попросил пригласить священника для исповеди.
Капеллу всю убрали зеленью и свечами, решили пригласить священника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пригласить священника»

  • Мне было около пятнадцати лет, когда мой отец пригласил священника давать мне уроки богословия, насколько это было нужно для вступления в университет. Катехизис попался мне в руки после Вольтера. Нигде религия не играет такой скромной роли в деле воспитания, как в России, и это, разумеется, величайшее счастие. Священнику за уроки закона божия платят всегда полцены, и даже это так, что тот же священник, если дает тоже уроки латинского языка, то он за них берет дороже, чем за катехизис.
  • — Вот что, отец Сергей, — заговорил Лука Назарыч, не приглашая священника садиться. — Завтра нужно будет молебствие отслужить на площади… чтобы по всей форме. Образа поднять, хоругви, звон во вся, — ну, уж вы там знаете, как и что…
  • Тем же днем Вихров начал и следствие. Прежние понятые, чтобы их не спросили другой раз, разбежались. Он позвал других и пригласил священника для привода их к присяге. Священник пришел в ужасно измятой, но новой рясе и с головой, для франтовства намоченной квасом. Он был очень широколиц и с какой-то необыкновенно добродушной физиогномией. Мужиков сошлось человек двенадцать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пригласить»

  • ПРИГЛАСИ́ТЬ, -глашу́, -гласи́шь; прич. страд. прош. приглашённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. приглашать). 1. Попросить прийти, приехать, явиться куда-л., с какой-л. целью. Пригласить гостей. Пригласить на вечер. Пригласить к больному врача. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИГЛАСИТЬ

Значение слова «священник»

  • СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЩЕННИК

Афоризмы русских писателей со словом «священник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пригласить»

ПРИГЛАСИ́ТЬ, -глашу́, -гласи́шь; прич. страд. прош. приглашённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. приглашать). 1. Попросить прийти, приехать, явиться куда-л., с какой-л. целью. Пригласить гостей. Пригласить на вечер. Пригласить к больному врача.

Все значения слова «пригласить»

Значение слова «священник»

СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «священник»

Синонимы к словосочетанию «пригласить священника»

Ассоциации к слову «пригласить»

Ассоциации к слову «священник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я