Карта слова «кавалер» примеры предложения

Предложения со словом «кавалер»

Императрица, по праву основательницы, и стала первым кавалером ордена.
Но, стараясь не ударить в грязь лицом и не испортить имидж, он продолжал играть роль галантного кавалера.
Два георгиевских кавалера, два боевых генерала понимали друг друга с полуслова.
– У вас новый кавалер появился? – осторожно спросил парфюмер. И я растерялась, осознав, на кого он намекает.
Брови сами собой сошлись на переносице, когда он заметил, что её очередной кавалер позволил себе слишком многое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сбредаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Членами ложи могли стать кавалеры не моложе 50 лет или дамы старше 35, легкомысленная молодёжь в ложу не принималась.
За ними в глубине сидели наши бывшие панны с двумя кавалерами, они изучали меню.
– Дамы приглашают кавалеров! – заорала она подслушанную где-то фразу.
Какая-то очень элегантная молодая дама показалась ей знакомой, но разглядывать было неудобно, да и к тому же та как раз подала руку кавалеру и уплыла с ним в упоительном кружении вальса.
То есть первыми кавалерами стали военачальники, проявившие не личную храбрость, а награжденые за отличия в руководстве войсками.
При этом их взгляды взволнованно скользят по лицам проходящих мимо мужчин, и лишь строгий наказ маменек вести себя прилично не позволяет им кокетливо улыбаться потенциальным кавалерам поверх вееров.
За одним из столиков сидел мой вчерашний незадачливый кавалер.
Молодой кавалер выпрыгнул из кареты и помог выйти из неё принцессе.
Во время её присутствия у герцогини бывает обыкновенно пять или шесть дам и один или два придворных кавалера, которые ведут самый обыкновенный разговор.
Я читал девушкам стихи, острил, старался быть достойным кавалером этого вечера.
Просто кавалер провёл ночь в этом доме и даже не пытается скрыть своей амурной победы.
А теперь о каждом немного поподробнее. Пожалуй, мы поступим так, как делают настоящие кавалеры, и уступим место даме.
Она рассеянно слушала назойливого кавалера и думала о своём.
Не теряя времени даром, юный кавалер оказался рядом со мной и встав на колено, чуть ли не сунул мне в ладонь аккуратную коробочку.
Уже с самого начала праздника оба амфитеатра стали ежеминутно всё более и более окружаться блестящими кавалерами в раззолоченных кафтанах.
– Благодарю вас, благородный кавалер… э… Судьбу нашу… ах, я не знаю, как сказать… Судьбу мою может решить только папенька.
– На удивление неплохо, господин кавалер, – слегка улыбнулся ливонец. – Ничего не болит. Разве только усталость напала.
Потеряв следы той, за которой он гнался, он бежал наудачу и поспел в ту минуту, когда любезный кавалер хотел взять приступом его даму.
То живот прихватит у настойчивого кавалера, то шнурки развяжутся…
Он проходит через покои, полные кавалеров и дам, которые все спят, кто стоя, кто сидя; вступает в опочивальню, всю позолоченную, и видит перед собой на ложе, занавеси которого подняты со всех сторон, прекраснейшее явление, какого он никогда не видел: принцессу, лет пятнадцати-шестнадцати на вид, лицо которой так сияло, что можно было подумать, что это свет божественный.
Куда потом девать, если кавалер ещё только в виде фантома? Есть! Можно соседей позвать. Они будут только рады.
Оставил ли его бывший кавалер?
Например, согласно правилам современного этикета, вы должны уметь сохранить лицо, когда ваша матушка вдруг нагрянет к вам в общежитие и обнаружит вместо соседки по комнате – соседа, или знать, как отделаться от чересчур навязчивого кавалера.
Потом она принялась менять кавалеров как перчатки.
Если у деревенской девушки нет кавалера, желающего сопровождать её на кермис (ярмарку), она нанимает себе спутника за деньги, а супруги полюбовно впрягаются рядышком в свои паксхейты и сами тянут их на рынок по берегу канала.
Юные девицы прихорошились, надели свои самые красивые наряды и уже поджидали кавалеров.
Однако, к завистливому раздражению прочих претенденток, неловкая как в танце, так и в разговоре, Машенька была титулована мужской половиной собрания «прелестной дикаркой» и, к её несчастью, вниманием кавалеров обделена не была.
На вечеринки она ходила как на работу, чтобы поддерживать имидж и собирать восхищённые взгляды кавалеров.
Кавалер медали «За заслуги на ниве просвещения»!
– Век должна быть мне благодарна, что отправил веселить господ на свадьбе – приворожила-таки знатного кавалера… – ловкие пальцы вставили ключ в замочек, и цепь с тихим звоном соскользнула со стройной щиколотки юной цыганки.
Офицер отвечал спокойно и твёрдо; это была, скорее, любовная ссора, чем спор между придворными людьми, и она кончилась тем, что кавалер поцеловал даме пальчики.
Да и на горизонте не было ни одного подходящего кавалера.
Пёстрая толпа гостей двигалась взад и вперёд; тут стояли группы разговаривающих, там кавалеры пили вино; в уютных уголках беседовали парочки; в смежной комнате, рядом с банкетным залом, был устроен театр, а галерея вела в сад, где под навесом ветвей и среди благоухающих цветов были накрыты столики с драгоценными фруктами и лакомствами.
И счастье найти кавалера, который считает, что это ему повезло с девушкой, а не наоборот.
Один даже собирался влететь в моё окно с букетом цветов, но его так приложило защитным заклинанием, что несостоявшийся кавалер три дня лежал в лазарете.
– Вы первая! – уверенно ответил кавалер. – Мне уже доводилось бывать на балах, но сейчас я впервые не жалею о своём присутствии.
Придётся, как истинному кавалеру, выйти, открыть ей дверцу, помочь устроиться внутри…
– Что-то твоего кавалера уже давно не видно, – заметила бабушка через несколько дней после того, как он исчез.
Вскоре хозяин дома сделал знак кавалерам вести дам на ужин, и они поспешили к своим спутницам, а затем парами направились в зал.
– Бело-голубую ленту цвета моего знамени, такую, какие носят на руке мои сержанты, – сказал кавалер и пошёл дальше.
Две из них уже были замужем, третья не имела даже постоянного кавалера.
Ну что плохого с того, что на какой-то окраинной планете, которая ещё не меньше сотни лет будет копаться совочками в песочнице, ограниченной собственной звёздной системой, появится кавалер высшего имперского ордена?
– Пойдём со мной, пока тебя отсюда куда-нибудь не увели местные кавалеры, – она взяла меня под руку, и я послушно последовала за новой знакомой.
Только какие ж тут кавалеры, если она, как мать-одиночка, носится с этой сопливой недорослью?

Цитаты из русской классики со словом «кавалер»

  • Не успела она войти в залу и дойти до тюлево-ленто-кружевно-цветной толпы дам, ожидавших приглашения танцовать (Кити никогда не стаивала в этой толпе), как уж ее пригласили на вальс, и пригласил лучший кавалер, главный кавалер по бальной иерархии, знаменитый дирижер балов, церемониймейстер, женатый, красивый и статный мужчина, Егорушка Корсунский.
  • На дачном танцевальном кругу, в Химках, под Москвою, он был ее постоянным кавалером в вальсе, польке, мазурке и кадрили, уделяя, впрочем, немного благосклонного внимания и ее младшим сестрам, Ольге и Любе. Александров отлично знал о своей некрасивости и никогда в этом смысле не позволял себе ни заблуждений, ни мечтаний; но еще с большей уверенностью он не только знал, но и чувствовал, что танцует он хорошо: ловко, красиво и весело.
  • Когда после холостого ужина он, с доброю и сладкою улыбкой, сдаваясь на просьбы веселой компании, поднимался, чтоб ехать с ними, между молодежью раздавались радостные, торжественные крики. На балах он танцовал, если не доставало кавалера. Молодые дамы и барышни любили его за то, что он, не ухаживая ни за кем, был со всеми одинаково любезен, особенно после ужина. «Il est charmant, il n’a pas de sexe», [Он прелестен, он не имеет пола,] говорили про него.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кавалер»

  • КАВАЛЕ́Р1, -а, м. Мужчина, занимающий даму в обществе, сопровождающий ее на прогулке и т. п.

    КАВАЛЕ́Р2, -а, м., чего или какой. Человек, награжденный орденом. Кавалер ордена Отечественной войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАВАЛЕР

Цитаты со словом «кавалер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кавалер»

КАВАЛЕ́Р1, -а, м. Мужчина, занимающий даму в обществе, сопровождающий ее на прогулке и т. п.

КАВАЛЕ́Р2, -а, м., чего или какой. Человек, награжденный орденом. Кавалер ордена Отечественной войны.

Все значения слова «кавалер»

Синонимы к слову «кавалер»

Синонимы к слову «Кавалер»

Ассоциации к слову «кавалер»

Каким бывает «кавалер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я