Предложения со словосочетанием «позвать священника»

О покойных следует молиться в течение сорока дней со дня их смерти, но в первый же день смерти нужно позвать священника, чтобы он прочитал над умершим молитвы на исход души.
Видение это так потрясло девушку, что она стала как бы мёртвая; с трудом очнувшись, она просила позвать священника, исповедалась и причастилась.
Эта весть мгновенно облетела весь квартал, и соседи позвали священника, чтобы тот причастил умирающую.
Вы должны позвать священника и изгнать нечистые силы, которые гнездятся здесь.
Во-вторых, если нет возможности позвать священника для освящения дома, самостоятельно можно сделать очищение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прочёркивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что ей тогда помогло – она не поняла, не то внушила что-то, не то и впрямь очень вовремя кто-то возник и позвал священника вниз, но – он улыбнулся и не стал настаивать.
– У неё боли были сильные, и нам посоветовали позвать священника.
Бывает так, что родные и близкие умирающего боятся напомнить ему о необходимости исповедоваться и причаститься или медлят позвать священника, чтобы больной не догадался, что болезнь приняла серьёзный оборот.
В наше отважное время мы не решаемся сказать пациенту, что он должен умереть, мы не решаемся позвать священника, боясь, что он умрёт от ужаса, мы не решаемся сказать одному пациенту, что примерно в то же время другой умер от той же болезни.
Две болезни за такой короткий срок сможет перенести разве что очень крепкий организм, но никак не женский – разводил руками доктор и разрешил позвать священника.
– Васята, – наконец позвал священник.
– После того, как твои родители позвали священника освятить школу, из школы был выгнан не только злой дух, но и я.
Желание позвать священника к месту пожарища не показалось ей странным.
Вы не хотите позвать священника?
Мы лучше позовём священника, что бы он освятил квартиру.
Может, по окончании строительства стоит позвать священника, чтобы тот освятил торговый центр и изгнал нечистую силу?
Зато уж сам отец плакал и молил позвать священника перед смертью, да только я и слушать не стала! – со свирепым удовлетворением заключила девушка.
Я мог бы сказать несколько слов как судовой капитан либо позвать священника или даже морского капеллана.
Но элементарнейшие правила приличия требуют того, чтобы мой маленький друг позвал священника наружу.
Тут позовёшь священника – и окажешься там, где «ты меня видишь, а я тебя нет».
Я подумал, что можно позвать священника.
Мама, вы не против, если я позову священника прочесть вам молитву? – спросила я, а она только повернулась на бок и уставилась на банку с лекарствами.
– Согласен, сейчас позову священника!
– Я позову священника сюда.
Испуганные этими речами и угрозами, женщины вернулись и в молчании обступили постель старика, меж тем как управительница, хоть сама и была католичкой, спросила, не хочет ли их милость позвать священника, чтобы тот напутствовал их по обычаю их церкви.
Потом позвала священника и вернулась к бдению у постели мужа, держа его за руку и желая всем сердцем, чтобы он выжил.
– Приговорённый к смерти попросил позвать священника для исповеди, вот его и пригласили.
В приступах просила позвать священника и нотариуса, чтобы исповедоваться и написать завещание на несуществующие сокровища.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «позвать священника»

  • Когда я подписал, Шубинский позвонил и велел позвать священника. Священник взошел и подписал под моей подписью, что все показания мною сделаны были добровольно и без всякого насилия. Само собою разумеется, что он не был при допросах и что даже не спросил меня из приличия, как и что было (а это опять мой добросовестный за воротами!).
  • — Ну, что делать, — сказал Петр, — я и сам вижу: умираешь… Все когда-нибудь умрем. Ты сегодня, а я завтра… Позовите священника, пусть приготовится, как следует доброму христианину.
  • — Мы панихиды и заупокойные обедни можем совершать и здесь по Юлии Матвеевне, она же все это будет знать и ведать. Прикажете идти позвать священников для служения панихиды?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «позвать»

  • ПОЗВА́ТЬ, -зову́, -зовёшь; прош. позва́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́званный, -зван, -а́, -о; сов., перех. 1. Сов. к звать (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗВАТЬ

Значение слова «священник»

  • СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЩЕННИК

Афоризмы русских писателей со словом «позвать»

  • Человеческое слово. И нет ничего дороже его. Нет ничего сильнее его. Город возьмет. Врага остановит. Сердце полонит. Мертвого воскресит. Живого умертвит. На путь наставит, с пути собьет. Ненавидеть научит. За собой позовет. Народы из темноты выведет. Солнцем им засветит. Крылья вырастит… Все подвластно ему.. Ежели, конечно, это большое, настоящее слово, а не пустой балабольный звон…
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «позвать»

ПОЗВА́ТЬ, -зову́, -зовёшь; прош. позва́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́званный, -зван, -а́, -о; сов., перех. 1. Сов. к звать (в 1 знач.).

Все значения слова «позвать»

Значение слова «священник»

СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «священник»

Синонимы к словосочетанию «позвать священника»

Ассоциации к слову «позвать»

Ассоциации к слову «священник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я