Карта слова «понятой» примеры предложения

Предложения со словом «понятой»

Но когда каждая из этих групп хочет быть понятой, они должны говорить на языке, который понимает другая группа.
Однако к одной группе читателей я должен обратиться с предупреждением, что эта книга, будучи неправильно понятой, может подставить под серьёзный удар их профессиональную состоятельность.
Но ведь быть правильно понятым важно не только для писателя, но и для любого человека, каким бы независимым и скрытным он ни был.
Пророки отказывались во имя ложно понятого патриотизма льстить толпе и без колебаний начали переоценку всего строя национальной жизни.
Возможно, всё дело в том, что он не привык доверять кому-либо, опасаясь быть неверно понятым или преданным людьми, которых он считает своими друзьями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подмораживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Необходимо пригласить двух понятых для составления протокола, – сказал плечистый усатый мужчина. Похоже, он был у них за главного.
Последние слова как будто на что-то указывают, они произнесены в некоем контексте, без которого остаются не до конца понятыми.
Психоаналитики тоже имеют своё мнение по этому вопросу, они отстаивают свою точку зрения, которая чаще всего остаётся плохо понятой.
Достаточно стало превратно понятого слова или жеста, чтобы угодить в застенок на пытки и казни, а то и вовсе бесследно исчезнуть.
Как только из ящика были извлечены деньги, меня пригласили к столу, привели понятых, начался допрос.
Внимательно рассматривая взаимосвязь народного почитания святых с церковной книжностью, он находит корни многих фактов народного православия не в язычестве, а в особым образом понятом и интерпретированном христианстве.
Неприемлемость такого рода проектов очевидна, так как полностью они исходят из узко понятых интересов одной страны и из недопустимого отрицания равноправия государств и их законных интересов.
Там, где нам не дано быть верно понятыми, полное отсутствие внимания доставляет удовольствие.
Я полагаю, что она была обижена таким отношением и очень хотела быть лучше понятой, но всё выглядело так, как будто она всё глубже и глубже погружалась в себя в поисках духовного прибежища.
Меня в качестве понятой пригласили.
При аресте недвижимого и движимого имущества пристав обязан в присутствии понятых составить акт описи имущества (ареста).
А вас приглашаем понятыми.
Не понятое людьми, Оно остаётся ясным.
Скорее для них подходит темперамент ницшеанского толка, когда теоретизирует оторванный от общества одиночка, пишущий харизматично, страстно и с почти полной уверенностью быть не понятым современниками.
Он, в частности, замечает, что столица, будучи «легко определимым явлением, остаётся недостаточно хорошо понятым в качестве особого класса городов» (Campbell, 2000).
Выселение производится с участием понятых (в необходимых случаях – при содействии сотрудников органов внутренних дел), с составлением акта о выселении и описи имущества.
Элементарно понятые идеи социальной справедливости и классовой борьбы вызывали резко отрицательное отношение к «богатым» памятникам и могилам «экспроприаторов».
Третий шаг – выразить понятый смысл предельно точно, богато и… красиво.
Данные физиогномического анализа в равной степени могут использоваться как для подтверждения уже известных, но, возможно, не совсем понятых черт характера хорошо знакомых людей, так и для составления первоначального мнения о людях совершенно незнакомых.
Какой глубокой была у него вера в такую закономерность, если, работая в одиночестве, никем не поддерживаемый и мало понятый, он на протяжении многих десятков лет черпал в ней силы для трудного и кропотливого эмпирического исследования движения планет и математических законов этого движения!
Тем более, что увиденное и уже понятое рассеяли значительную часть окружающего мою жизнь тумана, и очертания настоящей свободы уже забрезжили передо мной…
Но есть ещё стоящие, просящие, протягивающие руки и даже – о ужас, не понятый ещё миром, – и даже улыбающиеся.
Я должен ехать открывать, искать понятых для изъятия безделушки, потом запирать, опечатывать, потом отвозить ключи обратно следователю.
Она попросила понятых посидеть на диване, а сама прошлась по кабинету, осматриваясь.
Неистового желания завести друзей и оказаться понятой было достаточно.
На бумажной печати под слоем клея поставлены две подписи понятых.
Не хочу, чтобы ты вмешивался в мою жизнь из ложно понятого чувства долга.
На свой манер они пытаются уловить общественные настроения, исходя из часто искажённых, случайных, дурно понятых сигналов, попадающих внутрь чёрного ящика, обклеенного кривыми зеркалами.
В беде верным товарищем оказался только сосед, тот самый, которого чекисты взяли понятым.
Нужно было немедленно возвращаться в город, дать знать исправнику о происшедшем, вызвать понятых, доктора, осмотреть место преступления и сообщить о случившемся в управление железных дорог.
Этот метод, при помощи которого египтяне вели летосчисление, является вполне понятым и практичным.
– Во-первых, вы должны вскрыть трубочку при мне, а во-вторых – где понятые?
Чтобы быть полностью понятыми, необходимо рассказать кому-нибудь вслух о происходящем в нашем сердце.
Доктор, не подав на прощание руки, по понятым причинам раздражённый, быстро зашагал к двери.
Даже пожилая пара понятых, несмышлёная в следственных делах, сочтя поведение незнакомца довольно эпатажным для проводимых в зале мероприятий, притихла в ожидании, как будут дальше разворачиваться события.
В-третьих, во время написания ответов я тщательно подбираю слова, чтобы не допустить двусмысленности и неверно понятой информации.
Самым сложным в моей работе оказалось найти понятых, готовых засвидетельствовать обыск и улики.
Пригласили двоих понятых из числа соседей: молодую женщину, которая почти в полночь находилась дома при полном параде – с макияжем, укладкой и в коктейльном платье, и мужика лет пятидесяти в вытянутых трениках и дырявой футболке.
– Сам же взял со стола рисунок руки, раздумывая: изъять ли его, как улику, тогда нужны понятые, постановление следователя, или же оставить пока: если профессор удалился из дома по каким-то неведомым всем присутствующим причинам, что было весьма желательно, то изъятие рисунка оказалось бы совершенно не нужным.
Как говорится, товарищи понятые осмотрите и убедитесь, что ничего нигде не спрятано.
Герману, в недавнем прошлом следователю, это напоминало процедуру осмотра места происшествия, при которой он невольно выполнял роль понятого.
Привлекать внимание полицейских ни к чему, могут позвать понятым.
Там им добровольно-принудительно выносят бутыль, они дают понятому полстакана, тот выпивает и подтверждает, что это натурально самогон и уходит.
– Потом скрип открываемой дверки письменного стола. Граждане понятые, вы видите этот белый конверт, лежащий в столе?

Цитаты из русской классики со словом «понятой»

Значение слова «понятой»

  • ПОНЯТО́Й, -о́го, м. Лицо, привлекаемое органами власти для присутствия в качестве свидетеля при производстве обыска, описи имущества и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТОЙ

Цитаты со словом «понятой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятой»

ПОНЯТО́Й, -о́го, м. Лицо, привлекаемое органами власти для присутствия в качестве свидетеля при производстве обыска, описи имущества и т. п.

Все значения слова «понятой»

Синонимы к слову «понятой»

Ассоциации к слову «понятой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я