Предложения со словосочетанием «приближённое лицо»

Для чего в сопровождении нескольких приближённых лиц отправился с неофициальным визитом.
Были в моей жизни поражения и моменты безысходности, неоднократные случаи предательства со стороны приближённых лиц и взращённых мной коллег.
Княжеская власть воспользовалась старым народным термином и с течением времени присвоила ему более узкий смысл; впоследствии под словом «боярин» разумели преимущественно введеных бояр, приближённых лиц государя, которым было сказано боярство.
Осталось ещё наименовать самых главных приближённых лиц королевы – обер-шталмейстера и обер-камергера; оба эти лица занимали несомненно самое видное положение, так как один из них был постоянно при королеве.
Доверяя важнейшие секреты государства особо приближённым лицам, правитель старался обезопасить себя от малейшей возможности измены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: льнотрепалка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы с шефом, мэром и ещё двумя приближёнными лицами были усажены за специальный столик жюри, все прочие зрители, галдя, толпились по обе стороны неширокой ковровой дорожки.
Благодаря твоему с ней политическому браку ты стал одним из приближённых лиц императора.
Почему это происходит, я пока не выяснил, но есть догадки, что есть связь с моей фобией – я не могу творить и создавать изобретения, зная, что у меня нет приближённого лица, которому я мог бы всецело доверять.
Собрание проходило в узком кругу приближённых лиц.
Она и ещё несколько приближённых лиц, сбежали, как только поняли, что проиграли, десятилетиями планируемую войну.
Они уже на более высокой ступени своего рабства и им кажется, что являются приближёнными лицами и будут выслуживаться, кто как может, чтобы заслужить уважение своего хозяина.
Предатели в свите приближённых лиц?
Они рано стали играть весьма важные роли на политическом, военном и гражданском поприщах; многие из них были самыми доверенными и приближёнными лицами московских государей.
То же самое угадывалось и в некоторых поступках, совершённых ею по внушению приближённых лиц; у неё самой никогда не было инициативы.
Его взгляд пробирался: мимо голов собравшихся гостей; прислуги и приближённых лиц окружающих хозяйку замка; и наконец, он увидел ту, которую так долго жаждал увидеть, но на кого была похожа хозяйка он так и не сумел понять, потому что облик её постоянно менялся и голова её под шляпой, в виде сплетённой косы, приобретала лик: то змеи, то летучей мыши, то ящера.
Она безмерно талантлива, и ей нужен наставник, чтобы талант расцвёл в полную силу, – советовали приближённые лица во дворе, но король не мог переступить через себя и пригласить ко двору человека без происхождения.
– Вы не знаете, есть ли у профессора какое-нибудь приближённое лицо, располагающее полными сведениями о пациентах, и в то же время, нуждающееся в материальной помощи.
Ему не нравилась вся эта ситуация, а наблюдать за недовольством приближённых лиц ему хотелось меньше всего.
После гибели правителей, старый эльф как самое приближённое лицо взял на себя ответственность за воспитание их детей.
– Мне необходимы книги со сводами законов, учебники по экономике, список приближённых лиц, которые к вам часто будут приходить, правила и обязанности…
Он приближённое лицо женщины, которая вольна творить, что захочет!
Управляющих государств окружали приближённые лица и охрана, поэтому они чувствовали себя в относительной безопасности.
Расстреляв парламент, приняв псевдо-конституцию нацелил государственное управление на организацию разбоя, распределения между приближёнными лицами богатства, созданного народом за тысячелетнюю историю.
Рядом с королём появились новые приближённые лица.
В ложе было полно приближённых лиц, количество трупов будет трудно определить.
Вам-то хорошо, вы все официальные придворные маги, а я так, приближённое лицо господина президента.
– Все приближенные лица скопом: главный организатор проследил за тем, чтобы на подушку по очереди навалились все участники убийства.
В такие поездки за границу, от института ездил обязательно директор, кто-нибудь из замов и парочка приближённых лиц.
Этот закон позволил руководителям и приближённым лицам учреждать кооперативы и через них реализовывать продукцию своих и смежных предприятий, деля всю выручку между собой.
И на работе побывали, допрос с пристрастием всем офисным работникам устроили, и круг приближённых лиц прощупали, и даже на вокзале побывали, надеясь найти того, кто видел там девушку.
В средней части располагался общий зал, он же столовая, а в третьей задней части в отдельных каютах, путешествовали приближённые лица, без которых ни один уважающий себя богач и тем более благородный никуда не поедет: врач, юрист, как минимум один личный телохранитель.
Их всеподданнейшие доклады государю являлись частью государственной политики, её официальной процедурой и представляли собой не только анализ конкретных проблем, стоящих перед министерством, но и возможность подчеркнуть свой личный статус приближённого лица.
Себя к особо приближённым лицам причислить она никак не могла.
А что, разрешить мелкому шкету разводить дедовщину только на том основании, что он с капралом вась-вась и типа приближённое лицо?
Для этого его помощникам или приближённым лицам достаточно открыть голосование и выбрать кандидата.
И в это святилище знаний посторонние допускались только с разрешения самого императора или сугубо приближённых лиц.
Когда 31 января командующий военно-морским флотом, в сопровождении нескольких приближённых лиц, посетил нас с инспекторской проверкой, я поставил дело так, что он проскользнул на корабль незамеченным и покинул судно без лишнего шума.
О согласовании некоторых деталей между особо приближёнными лицами никто отчитываться не обязан.
Разработка концепций в рамках такой философии – дело тонкое, его можно доверить исключительно подготовленным специалистам и особо приближённым лицам.
Под видом приватизации проведена кампания по фактически бесплатной раздаче народного достояния в руки узкого круга приближённых лиц и дельцов теневой экономики, которые стали активно распродавать награбленное богатство и переводить свои капиталы за рубеж.
На боковом балкончике, прилепленном к стене, сидели представители филармонии: директор, худрук с жёнами и несколько приближённых лиц.
По городу поползли слухи о том, что царь давно не показывается на люди, и даже придворные его не видят, за исключением нескольких особо приближённых лиц.

Ассоциации к слову «приближённый»

Все ассоциации к слову ПРИБЛИЖЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приближённое лицо»

  • Он равнодушно прочитывает полученную рацею и говорит себе: «У меня и без того смирно — чего еще больше?..» «Иван Иванович! — обращается он к приближенному лицу, — кажется, у нас ничего такого нет?» — И есть ли, нет ли, циркуляр подшивается к числу прочих — и делу конец.
  • Самыми приближенными лицами к его мнимой матери была его кормилица, а затем нянька Авдотья Лукьяновна Шеина и Агафониха.
  • Встаёт он ежедневно в пять часов утра и в половине шестого уже едет верхом в сопровождении приближённых лиц на прогулку в окрестности Мукдена.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Значение слова «приближенный»

  • ПРИБЛИЖЁННЫЙ1, -ая, -ое. Мат. Определяемый по другой, очень близкой функции, приблизительный. Приближенное решение уравнений. Приближенное значение дроби.

    ПРИБЛИЖЁННЫЙ2, -ая, -ое. Такой, который близок к какому-л. лицу (обычно высокопоставленному), пользуется его доверием. Приближенные бояре. Приближенные лица. | в знач. сущ. приближённый, -ого, м.; приближённая, -ой, (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИБЛИЖЕННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «приближенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Значение слова «приближенный»

ПРИБЛИЖЁННЫЙ1, -ая, -ое. Мат. Определяемый по другой, очень близкой функции, приблизительный. Приближенное решение уравнений. Приближенное значение дроби.

ПРИБЛИЖЁННЫЙ2, -ая, -ое. Такой, который близок к какому-л. лицу (обычно высокопоставленному), пользуется его доверием. Приближенные бояре. Приближенные лица. | в знач. сущ. приближённый, -ого, м.; приближённая, -ой,

Все значения слова «приближенный»

Синонимы к слову «приближённый»

Синонимы к слову «лицо»

Ассоциации к слову «приближённый»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я