Предложения со словосочетанием «приближаться к человеку»

Да, видимо, мне и не следовало приближаться к людям до тех пор, пока я наконец не выясню всё, что можно, у спасённой мною девушки.
Отец вечно твердил, что опасно приближаться к людям, но оказалось, отец врал, так что не страшно.
Поэтому я никогда не приближаюсь к людям вплотную – ведь это место занято, понимаете?
Тем не менее, они с опаской приближаются к человеку в клетчатом пиджаке. Клетчатый пиджак можно заменить на красный.
Она поднялась со своего места и стала приближаться к людям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свалочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это значит, что не следует слишком приближаться к людям, так как это зачастую воспринимается ими как наглое вторжение на их «личную» территорию (так называемую буферную зону).
Она боялась приближаться к человеку без необходимости.
Смерть стремительно приближалась к человеку.
Всё это не оставляет сомнений в том, что по своему когнитивному потенциалу (т. е. по способности к познанию) антропоиды приближаются к человеку, что между ними и нами нет непреодолимой пропасти – мы звенья одной эволюционной цепи.
Известны случаи, когда шарообразный источник света приближался к человеку, рискнувшему «позвать» этот объект к себе.
Если нарисовать два круга одинаковой величины и закрасить один жёлтым, а другой синим цветом, то уже при непродолжительном сосредоточивании на этих кругах можно заметить, что жёлтый круг излучает, приобретает движение от центра и почти видимо приближается к человеку, тогда как синий круг приобретает концентрическое движение (подобно улитке, заползающей в свою раковину) и удаляется от человека.
В отличие от легкомысленных земных собратьев местные слишком недоверчивы и не любят приближаться к человеку.
И неожиданно стало понятно, что он заметил. Крупные следы, которые появились с той стороны переулка. И следы постепенно приближались к человеку.
Один из зверей медленно приближался к человеку, пробираясь через развалины старого дома.
Начав приближаться к людям с расспросами о резиденции местного шерифа, они лишь вызвал беспокойство.
Пятиметровая кошка, от усов до кончика хвоста, идеальная машина для убийства, мягкими грациозными шагами приближалась к человеку.
Нельзя приближаться к человеку, а тем более спящему.
Не приближаться к человеку ближе полутора метра.
На снег можно смотреть всевременно, в нём становятся видимыми наши мечты; в снегопад мечты приближаются к людям.
Трое голодных волков – огромный вожак с окровавленной пастью в центре – рыча и скалясь, медленно, но верно приближались к человеку.
Чёрные, налитые свинцом тучи быстро приближались к человеку на холме.
Каким-то чутьём я знала, что это та самая нечисть, что не осмеливалась приближаться к людям в деревне, но решила напасть на лисье семейство.
– Если вы не хотите приближаться к людям, вы можете воспользоваться терминалами автоматического обмена.
И этот цилиндр приближался к человеку.
И чем больше поэт сторонился надуманных идей, тем больше приближался к человеку: «Сотри случайные черты – // И ты увидишь: мир прекрасен».
Наука и техника приближаются к человеку не только извне, но и как бы изнутри, в известной мере делая и его своим произведением, проектируя не только для него, но и его же самого.
Тем, кто при жизни был особо благ и праведен, дозволено приближаться к людям и даже опускаться на них.
Шарги всегда сторонились людей, не потому что боялись, а попросту из-за обязательства, которое некогда отобрало у них право приближаться к человеку.
Тучи вдалеке приближаются к человеку.
Переваливаясь с лапы на лапу и мотая косматой головой, зверь, казалось, необыкновенно медленно для оголодавшего хищника приближался к человеку.
Существо по-кошачьи грациозными движениями приближалось к человеку, бесшумно цепляясь блестящими когтями за камень.
Она дружелюбно помахивала волнистым хвостом и несмело приближалась к людям.
А могу и запретить приближаться к людям.
Ночное происшествие её сильно напугало, и сейчас не было никакого желания приближаться к человеку, которых так поступил.
Он надеялся, что его не будут ругать, хотя ему строго-настрого запрещено приближаться к людям и кошкам.
С какой стати волкам приближаться к людям?
Я опасаюсь приближаться к людям.
Походка у неё была крадущаяся, ибо она любила незаметно приближаться к людям, чтобы успеть рассмотреть их до того, как они увидят её.
До следующего обитаемого посёлка было далеко, да и снова приближаться к людям после того, что произошло, не хотелось.
Первые мертвецы уже приближались к людям, кто ковыляя, кто ползя, когда тут и там в строю начали раздаваться крики.
Чёрный, с хищными обводами, напоминающий летящую стрелу, он молчаливо приближался к людям.
Её не смущало, что устрицы в их жизни появлялись только на картинках – зато её супруг верно приближался к людям первого сорта, которые это все умеют и делают непринуждённо и с лёгкостью.
Дикие лебеди избегают приближаться к людям.
Бог с ними, с хищниками, они и без костра поостерегутся приближаться к человеку, если только не являются озлобленными подранками, да и далеко не каждый из них начинает целеустремлённо мстить человеку.
Он приближался к людям вразвалочку и обязательно сбоку, как это обычно делают обезьяны, при этом он держал руки так, чтобы были видны его ладони.

Ассоциации к слову «приближаться»

Все ассоциации к слову ПРИБЛИЖАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приближаться к человеку»

  • Мне случалось много раз подходить близко к дереву, на котором находилось гнездо с голубятами, даже влезать на него, и голубь с голубкой не бросались на меня, как болотные кулики, не отводили в сторону, прикидываясь, что не могут летать, как то делают утки и тетеревиные курочки, — голуби перелетывали робко с дерева на дерево, тоскливо повертываясь, подвигаясь или переступая вдоль по сучку, на котором сидели, беспрестанно меняя место и приближаясь к человеку по мере его приближения к детям; едва были слышны какие-то тихие, грустные, ропотные, прерывающиеся звуки, не похожие на их обыкновенное воркованье.
  • Час от часу темнела глубь небесного свода, час от часу ярче сверкали звезды, громче раздавались голоса и крики ночных птиц, как будто они приближались к человеку!
  • Но Левин ошибся, приняв того, кто сидел в коляске, за старого князя. Когда он приблизился к коляске, он увидал рядом со Степаном Аркадьичем не князя, а красивого полного молодого человека в шотландском колпачке, с длинными концами лент назади. Это был Васенька Весловский, троюродный брат Щербацких — петербургско-московский блестящий молодой человек, «отличнейший малый и страстный охотник», как его представил Степан Аркадьич.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приближаться»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «приближаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приближаться»

ПРИБЛИЖА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к приблизиться.

Все значения слова «приближаться»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «приближаться к человеку»

Ассоциации к слову «приближаться»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я