Карта слова «приближаться» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «приближаться»

Нельзя довольно надивиться гению Ломоносова: у него есть строфы и целые стихотворения, которые по чистоте и правильности языка весьма приближаются к нынешнему времени.

Белинский Виссарион Григорьевич (1811 — 1848) — литературный критик

Когда человек приближается к концу своего жизненного пути, он с грустью задает себе вопрос, суждено ли ему увидеть те манящие горизонты, которые расстилаются там, впереди? Утешеньем ему является то, что за ними идут молодые, сильные, что старость и юность сливаются в непрерывной работе для исследования истины.

Жуковский Василий Андреевич (1783 — 1852) — русский поэт, переводчик

Бессильный человек ничего не может сказать о правде. Правда приближается к человеку в чувстве силы и является в момент решения бороться: бороться за правду.

Пришвин Михаил Михайлович (1873 — 1954) — русский писатель, журналист

Правда приближается к человеку в чувстве силы и является в момент решения бороться: бороться за правду, стоять за правду. Не всякая сила стоит за правду, но всегда правда о себе докладывает силой.

Пришвин Михаил Михайлович (1873 — 1954) — русский писатель, журналист

Религии суть указатели того высшего, доступного в данное время и в данном обществе лучшими передовыми людьми, понимания жизни, к которому неизбежно и неизменно приближаются все остальные люди этого общества.

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

Прогресс человеческого разума состоит не в том, чтобы налагать на мир законы собственного изобретения, а в том, чтобы непрестанно приближаться к более совершенному познанию тех законов, которые миром управляют.

Чаадаев Пётр Яковлевич (1794 — 1856) — русский философ

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «приближаться»

ПРИБЛИЖА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к приблизиться.

Все значения слова «приближаться»

Предложения со словом «приближаться»

  • Тощий же гимнопевец выхватил из-за пазухи короткий кинжал и, изредка оглядываясь на застывшую на саркофаге жертву, стал медленно приближаться к тому месту, откуда услышал крик.

  • Зато её жемчужина стала приближаться уже к небольшому яблоку и была так тяжела, что пожилая красавица с трудом двигалась.

  • Когда же они в третий раз увидели в воде, что к селению быстро приближаются вооружённые люди, они задумались о том, что делать с маленькой сестрёнкой.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «приближаться»

Ассоциации к слову «приближаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я