Предложения со словосочетанием «окончание войны»

Для этого им и понадобились люди, обладавшие на момент окончания войны высоким уровнем доступа.
Артиллерийские резервы создавались с расчётом на скорое окончание войны.
Мы все встали, чокнулись друг с другом и пожелали победоносного окончания войны в наступающем 1945 году.
Следовательно, что касается скорейшего окончания войны как цели, интересы партии и правительств центральных держав идут параллельно.
Между моими сегодняшними учениками и годом окончания войны 64 года.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неподконтрольность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Насколько мне было известно, они ждали окончания войны, чтобы наконец сыграть пышную свадьбу.
Никто из граждан не ожидал, что германские войска ещё раз до окончания войны вернутся в город, и вполне смирились с русским правлением.
А между тем до окончания войны осталось три-четыре месяца – не больше…
Согласно этой точке зрения, окончание войны стало не только концом репрессий и насилия, но и духовным, нравственным и экономическим возрождением целого континента.
Поздравляю вас, мои дорогие соотечественники и соотечественницы, с великой победой, с успешным окончанием войны, с наступлением мира во всём мире!
Переоценку противником германской способности к сопротивлению подтверждают также планы окончания войны ещё в текущем году посредством нанесения ещё более масштабного танкового удара.
И даже если бы им удалось оттуда вырваться, это не изменило бы существенным образом ни сроки окончания войны, ни её исход.
Все были в повышенном настроении, радовались окончанию войны.
Однако даже после окончания войны правительство придерживалось этой политики в течение 1920-х гг.
Англичане, очевидно, немало подивились тому, что один из наиболее прославленных заговорщиков до сих пор ожидает окончания войны в своём поместье.
Он был сооружён в 1919 году к первой годовщине окончания войны.
Прошло много лет со дня окончания войны.
После окончания войны прошло более двух лет, но даже и сегодня не только далёкие от науки люди, но и многие наши учёные и военные специалисты думают, что мы, включившись в отчаянную гонку с немцами за овладение секретом атомной бомбы, только благодаря чуду, вися буквально на волоске, оказались первыми.
После окончания войны продолжал служить в авиации.
Однако, если посмотреть на ход военных действий, то станет ясно, что война развивается далеко не по планам немецкого командования, рассчитывавшего на быстрое окончание войны.
Иногда в честь победного окончания войны праздники длились в течение двух-трёх месяцев подряд.
Окончание войны вышло в первый ряд государственных задач, стало проблемой «номер один».
Выбор у него был небогат: гнить на берегу в качестве военнопленного в ожидании окончания войны или отправиться на край света матросом китобойного судна.
Что касается денег, уплачиваемых мне и другим военачальникам, то я прямо скажу, что это вреднейшая мера: мудрая республика не платила бы такого жалованья никому, а во время войны ставила бы во главе войск только своих же граждан, которые по окончании войны возвращались бы к мирным занятиям.
Так, например, те из граждан, которым во время войны доверялось начальство над войсками республики, по окончании войны снова брались за пастуший посох, оставляя жезл повелителя, и подобно римским диктаторам вступали в совершенное равенство со своими согражданами, сходя с высокой ступени, на которую возводили их личные заслуги, таланты и голос отечества.
– Давай дождёмся окончания войны, а после попробуем решить твой вопрос с отчислением?
Сразу же после окончания войны началось сокращение армии и демобилизация старших возрастов и части офицеров, в том числе и политработников.
Однако долгожданное окончание войны уже не могло спасти положение.
– Например, дату смерти, или дату окончания войны. Да мало ли.
У них большинство на конференции, и этим большинством принята резолюция о немедленном окончании войны и создании социалистического правительства.
Просто потому что это ещё на один день приблизит окончание войны – и я уверен, что хлопцы твои не хуже тебя или меня это понимают…
Через тридцать лет после окончания войны получил он жильё – служебную комнату… Я горжусь тем, что такой человек назвал меня в своём письме большевиком.
После окончания войны советские войска должны были вернуться домой.
Я понял, что он искренне хочет окончания войны и восстановления мира, даже если ничего не сказал мне об этом.
После окончания войн возникала проблема их возврата собственникам.
Откуда его по окончании войны можно было снова добывать тысячами тонн.
Однако по окончании войны большая часть немецких винджаммеров была реквизирована странами-победительницами.
После окончания войны часть моих сверстников, впечатленная героизмом воинов в годы войны, пошли в военные школы и училища, часть – учениками на заводы, а часть – учиться в техникумы страны.
Невозможно также было себе представить, как я буду себя чувствовать и выглядеть, когда по окончании войны полк вернётся домой, его будут встречать, приветствовать, чествовать…
После окончания войны отец остался служить в оккупационных войсках.
На вершине росла старая высокая вишня, посадили в честь окончания войны.
Много патронов перевели, отмечая окончание войны.
По окончании войны молодой князь решил пойти по статской службе.
Демобилизовалась в конце 1945 года, а после тяжёлого ранения, полученного после официального окончания войны от случайной пули недобитого фрица, прятавшегося в берлинских подвалах, лечилась в госпитале.
Первые два года после окончания войны семья ещё ждала своего кормильца, надеясь, что глава семьи, возможно, был в плену, и теперь отбывает за это наказание где-то на севере.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окончание войны»

Значение слова «окончание»

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «окончание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окончание»

ОКОНЧА́НИЕ, -я, ср. 1. Завершение, доведение чего-л. до конца.

Все значения слова «окончание»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «окончание войны»

Ассоциации к слову «окончание»

Ассоциации к слову «война»

Каким бывает «окончание войны»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я