Предложения со словосочетанием «прекрасный образец»

Этот процесс в науке тоже считается вымыслом, но он является прекрасным образцом греческой софистики.
Русская классическая литература даёт прекрасные образцы кратких вступлений.
Когда всё выведено в текст, перечень событий предопределён, тогда, в отличие от действительно прекрасных образцов писательского мастерства, между строк уже ничего не остаётся.
Из мягкой бело-розовой лапки высовываются загнутые отточенные крючья и демонстрируют мне прекрасный образец художественной резьбы на деревянной ножке стула.
Мне кажется, что, имея перед глазами столь прекрасные образцы произведений мудрой и просвещённой античности, никто не вправе делать мне какие-либо упрёки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: икрянка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый элемент сам по себе является прекрасным образцом архитектуры своей эпохи; вместе они составляют ансамбль необыкновенной красоты, которая поражает ещё больше, когда понимаешь, из каких различных по стилю сооружений состоит этот ансамбль.
Рослая, смуглолицая, по-настоящему красивая, с едва уловимыми восточными чертами лица, – эта женщина могла служить прекрасным образцом не только генетического единения двух рас, но и слияния западного и восточного способов мышления, характеров и мировосприятия.
Храм – прекрасный образец русского узорочья, свидетельствующий о мастерстве каменщиков, создавших удивительный по красоте живописный декор фасада: наличники окон и порталы входа в храм.
Для сравнения с продажными образцами оружия дадим здесь описание великолепного мушкета тех времён – прекрасного образца оружия середины XVIII века, пронесённого сквозь дебри американской глубинки офицером французской армии или предводителем торгово-промышленной экспедиции периода французской экспансии.
В этом отношении икона, даже находящаяся в доме, – более органичная часть храма, чем те прекрасные образцы живописи, которым надлежит находиться в таком интерьере, с каким они имеют право поспорить, – то есть не в храме.
В эллинистических державах были усвоены основные достижения греческой культуры, причём эллинистическая культура и сама дала прекрасные образцы скульптуры, философской мысли и т. д.
Ведь тело женщины – модель художника, для тебя, человек, приготовленная, чтобы по этому художественному, премудрому, прекрасному образцу образовать тебя, блазнящегося своим же в существе телом; ибо в таком теле, как в мастерской художника, выльется или исткется твоё же тело, мужчины или женщины.
С головы до пят прекрасный образец мужской красоты во всех её проявлениях!
По большей части это были прекрасные образцы английской акварельной живописи и заслуживали лучшего обращения со стороны своего бывшего владельца.
Поведение этого человека представляет собой прекрасный образец настоящей благодарности.
И при этом показывают прекрасный образец самоорганизующейся системы.
Эти идолы были, несомненно, очень древними и являлись прекрасными образцами керамического искусства.
Это уникальные и поразительно красивые изделия ручной работы, являющиеся прекрасным образцом тибетского народного промысла.
Не веря своим глазам, я смотрела на то самое место, где ещё неделю назад меня дожидался прекрасный образец итальянского искусства конца семнадцатого века – девушка с цветком.
Там, на юге, на основе древнейшей северной культуры они создали прекрасные образцы человеческого общества, значение которых не уменьшается и в наше время.
Впрочем, среди этих писем иногда попадались прекрасные образцы стиля и слога, выдававшие многие годы чтения и учёбы; далеко не все они были неискренними или манерными.
Новаторский подход автора состоит в том, что он впервые в истории русской литературы создал прекрасные образцы миниатюр восточной поэзии на русском языке.
Однако, несмотря на свою загадочность, эти стелы являются прекрасными образцами древнего искусства.
Тем не менее, он оставил прекрасные образцы художественного творчества и, прежде всего, в зодчестве.
Они создали и оставили после себя прекрасные образцы высокой башкирской культуры, основанной на традиционных пластах народного сознания.
Существуют прекрасные образцы народной вышивки, распространённой среди славянского населения кубанских станиц.
Женщину не заинтересовали ни старинная мебель, ни прекрасные образцы фарфора «Каподимонте».
Книга является прекрасным образцом столь немногочисленной сегодня и столь необходимой качественной литературы.
Прекрасный образец истинного мужского поступка.
– Да! – с живостью ответил отец. – Это хорошая мысль! Прекрасный образец христианского милосердия и самоотдачи!
Высокая цена исходного материала была одной из главных причин того, что практиковалось «выжигание» золото- и серебросодержащего текстиля и кружева, и множество прекрасных образцов старинной золото-серебряной работы было утрачено.
Само здание церкви сохранилось в хорошем состоянии и представляет собой прекрасный образец старинного деревянного зодчества.
С тех пор в моей лаборатории живут три прекрасных образца!
Есть два прекрасных образца, чёрного и светлого бежевого цвета.
Прекрасный образец достойного поведения. Жаль, не все эйнемы достаточно умны и великодушны, чтобы это понимать.
Прекрасный образец сотрудничества в животном мире.
Он обладал прекрасными образцами работы китайских мастеров.
– Я принёс с собой несколько прекрасных образцов. Недавно мы нашли новые выходы кремня и откололи несколько свежих желваков прямо из меловых отложений.
– Я только что запросил рецензию на фильм: прекрасный образец современного искусства, снят молодым талантливым режиссёром, знаменитые актёры, имеющие высокие рейтинги…
Очень скоро они нашли прекрасный образец кремния желтовато-коричневого цвета рядом с ручейком, из которого брали воду.
– Ты являешь собой прекрасный образец служения долгу…
Её опыт тоже измерялся несколькими поездками на яхте её дяди, так что все мы представляли прекрасный образец дилетантов, взявшихся не за своё дело.
Рассказы про «ненастоящих людей» – прекрасный образец психологической прозы.
Внутренний дворик-патио представляет собой прекрасный образец мексиканской постройки при старом режиме – так написано в моём путеводителе.
К концу вечера гостей пригласили в маленький концертный зал, который украшал белый рояль, а на стенах висели прекрасные образцы европейской классической живописи.
Арбалет, найденный на подоконнике в доме напротив, был прекрасным образцом спортивного оружия немецкой фирмы «Кроль и браунинг».
То был прекрасный образец резьбы по камню – в узоре переплелись изображения зверей, растений и святых.
Сервант красного дерева, лучи света падают на прекрасные образцы китайского фарфора: супницы, блюда, соусники.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прекрасный образец»

  • Прекрасный образец церковной мистики и церковной теософии дает Фр.
  • — Посмотрите, какие прекрасные образцы: совсем не уступают заграничным. Обратите внимание. Вот, например, русское, а вот английское трико или вот кангар и шевиот. Сравните, пощупайте, и вы убедитесь, что русские образцы почти не уступают заграничным. А ведь это говорит о прогрессе, о росте культуры. Так что совсем напрасно Европа считает нас, русских, такими варварами.
  • Я запишу этот рассказ, как его слыхала, — он может служить прекрасным образцом, как Яков Львович судил и как он наказывал и миловал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прекрасный»

  • ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕКРАСНЫЙ

Значение слова «образец»

  • ОБРАЗЕ́Ц, -зца́, м. 1. Предмет, изделие и т. п., по которому можно судить о других подобных же предметах, изделиях, а также часть какого-л. вещества, продукта и т. п., дающая представление о нем. Образец кожи. Образцы горных пород. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «прекрасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прекрасный»

ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый.

Все значения слова «прекрасный»

Значение слова «образец»

ОБРАЗЕ́Ц, -зца́, м. 1. Предмет, изделие и т. п., по которому можно судить о других подобных же предметах, изделиях, а также часть какого-л. вещества, продукта и т. п., дающая представление о нем. Образец кожи. Образцы горных пород.

Все значения слова «образец»

Синонимы к словосочетанию «прекрасный образец»

Ассоциации к слову «прекрасный»

Ассоциации к слову «образец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я