Карта словосочетания «лучшие образцы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лучшие образцы»

Более того, это один из лучших образцов русской любовной лирики.
Те, кто испытывает его, зачастую сравнивают свои работы с лучшими образцами мировой литературы.
Классические формы, символические и мифологические намёки, так же как и лиризм, всё это можно увидеть в лучших образцах современных поэтических произведений.
Некоторые детали превосходят лучшие образцы классического искусства и могли выйти из-под руки только величайшего творца.
Изготовленные ими бронзовые кинжалы, наконечники копий, различные инструменты не уступали лучшим образцам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дарсонвализация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нормированность основана на языковой системе и закреплена в лучших образцах литературных произведений.
Приземистый кирпичный пятиглавый двухэтажный храм считается лучшим образцом неовизантийского стиля.
Лучшие образцы научной фантастики – это, по моему мнению, важное самостоятельное литературное направление, которое иные литературоведы высокомерно недооценивают.
Богатое собрание краснофигурной керамики позволяет познакомиться с этим видом гончарного искусства на примере лучших образцов.
Высокообразованные люди являются теперь не просто носителями лучших образцов национальной и мировой культуры, но и особым потенциалом общества, без которого оно становится неконкурентоспособным в современном мире.
И вопреки бытующему мнению, «неприступная» линия была весьма далека от лучших образцов европейской фортификации.
Здесь представлены лучшие образцы исламской архитектуры.
Причудливо струящиеся складки зеленоватого, сверкающего светоносными пробелами хитона ангела заставляют вспомнить лучшие образцы античных памятников.
Это один из лучших образцов древней керамики.
Иными словами у вас в руках прекрасное и безотказное оружие – автомат, стреляющий по собеседнику лучшими образцами человеческой речи.
Эти издания стали основной площадкой для знакомства публики с лучшими образцами живописи того времени.
Мы не только вышли на уровень лучших образцов имплантов, но и существенно улучшили существующие.
Я сразу понял, что это самый лучший образец оружия из всех здесь представленных.
Можете ознакомиться с лучшими образцами художественного слова и снова писать лучше.
Если бы какой-либо художник захотел изобразить выход королевской четы, он не мог бы найти лучшего образца.
Эпосу всегда присуща некоторая величавость, монументальность, которая в лучших образцах народного искусства сочетается с простотой и естественностью.
Да, это английское изделие, но, конечно, не самый лучший образец английской ткани.
Лучшие образцы детской литературы постепенно и ненавязчиво готовили к восприятию более сложных вещей.
Вся книга напоена светом, стремлением к добру, к постижению высшей истины, характерными для лучших образцов отечественной поэзии.
Интеллигенция высоко оценила его стихи, одно даже поместили в «Сборник лучших образцов грузинской словесности» (1907).
Анализ собственного опыта и опыта других ораторов позволяет каждому речедеятелю отбирать лучшие образцы форм коммуникаций и интегрировать их в собственную систему общения.
Автор усердно пытался изучать лучшие образцы творчества, однако, не имея опытного наставника, порой выбирал неудачные примеры и уделял много внимания писателям, которых сегодня большая часть публики считает жеманными и пустыми.
Юмор в своих лучших образцах является величайшим созданием цивилизации.
Достаточно сказать, что его винный погреб насчитывает более шестисот тысяч бутылок самого отборного вина, привезённого со всех концов света, среди которого представлены самые лучшие образцы французских и итальянских виноделов.
И лучшие образцы военной техники поступали по выгодной цене клану.
А совсем недавно она разработала для Youth Foundation (Международный молодёжный фонд) программу «Наставники и образцы для подражания», в которой детей учат быть друг для друга лучшими образцами поведения.
Впрочем, и в этом занятии тоже необходима сноровка, о чём свидетельствуют лучшие образцы женской поэзии, сравнимые с тончайшим кружевом и ставшие достоянием мировой культуры.
Даже если и в 1939, и в 1941 году уровень технического оснащения германской армии называть самым высоким в мире было бы преувеличением, лучшие образцы немецкой боевой техники, с которыми пришлось столкнуться союзникам, полностью соответствовали самым последним требованиям времени.
Волна ревизионизма, поднявшаяся в лихие девяностые в период демонтажа «тоталитарной коммунистической идеологии», ознаменовала собой резкий разворот в безмятежном существовании темы «невероятного превосходства советских танков новейших типов над лучшими образцами боевой техники противника», ибо ревизионисты полемически остро поставили нелицеприятный вопрос: коль скоро советские танки новейших типов столь явственно превосходили практически любые имевшиеся у противника средства противодействия, почему же они не оказали никакого сколько-нибудь существенного влияния на ход летней кампании 1941 года?
Наши учёные, получив практически со всего мира лучшие образцы семян и племенных животных, занимаются так называемой биоинженерией и селекцией, выводя новые высокопроизводительные сорта растений и породы животных, максимально приспособленных к различным климатическим условиям нашей обширной страны.
Увлёкшись, отец позабыл, кому он читает лекцию, которую гости прослушали с явным удовольствием, – играл голосом, жестикулировал, расхаживал от витрины к витрине, показывая указкой самые лучшие образцы коллекции, как будто натянул на себя броню из авантюрина, создающего бодрость духа и вдохновение.
Что вышло на экраны хоть в малой степени достойного лучших образцов советского кинематографа?..
Цель моей поездки, как вы понимаете, не ревизия библиотек на предмет фантастики, а пропаганда лучших образцов отечественной и зарубежной фантастической литературы, но без знания «местных условий» трудно вести с читателем разговор.
К сожалению или к счастью, но сегодня для многих кажется нежизнеспособной и неуместной в стремительно и кардинально меняющемся мире начала 21 века поэзия в духе лучших образцов русской классической литературы.
Этому комитету было предложено также провести в 1958 году всесоюзный конкурс на создание лучших образцов мебели для новых квартир, рассчитанных на одну семью, и организовать в 1958 году в г. Москве постоянную выставку мебели.
Виной тому серийное производство: одинаковые лица, рост в 170 сантиметров, коренастые, подтянутые – их фигуры были скопированы из лучших образцов человека.
Однако в лучших образцах жанра к очередной этической теореме прилагаются и доказательства – всё же литература у нас русская, тут «абыкак» не проходит.
Эта обширная часть текста написана тонко и психологически точно, напоминая лучшие образцы классической русской прозы о детстве.
Но для интеллигента «думайте как мы!» не означает «учитесь думать!» – этот призыв звучит как: сначала возьмите и освойте лучшие образцы западной мысли.
Оно и воспитывало, демонстрируя лучшие образцы отечественного и мирового кинематографа.
– Не забывай, у нас армию сократили, пустили под пресс лучшие образцы вооружения и развалили оборонные заводы люди, которые автомата в руках не держали.
Имея у себя дома не лучший образец мужского поведения, она очень гордилась дружбой с мальчишками, а их заботу в отношении себя воспринимала как щедрый подарок судьбы и проявление тех братских чувств, в которых та ей отказала.
Не хочу представлять их заблудшими ангелами, обычно в колониальные войска этого времени собирали не лучшие образцы человечества, но кто-то из них ведь способен будет оценить заботу о собственном здоровье, проявленную вчерашним противником?
Он часто представлял себя в заглавных ролях в своих спектаклях, проявляя завидное участие в изучении лучших образцов оперного искусства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лучшие образцы»

  • Но он ясно видел теперь (работа его над книгой о сельском хозяйстве, в котором главным элементом хозяйства должен был быть работник, много помогла ему в этом), — он ясно видел теперь, что то хозяйство, которое он вел, была только жестокая и упорная борьба между им и работниками, в которой на одной стороне, на его стороне, было постоянное напряженное стремление переделать всё на считаемый лучшим образец, на другой же стороне — естественный порядок вещей.
  • Ветхие избы предположено весной перестроить по новому, лучшему образцу.
  • — Какой это прекраснейший, благороднейший человек! — промолвил Рудин, вставая. — Это один из лучших образцов настоящего русского дворянина…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лучший»

Значение слова «образец»

  • ОБРАЗЕ́Ц, -зца́, м. 1. Предмет, изделие и т. п., по которому можно судить о других подобных же предметах, изделиях, а также часть какого-л. вещества, продукта и т. п., дающая представление о нем. Образец кожи. Образцы горных пород. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «лучший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лучший»

ЛУ́ЧШИЙ, -ая, -ее. 1. Сравн. ст. к прил. хороший; противоп. худший.

Все значения слова «лучший»

Значение слова «образец»

ОБРАЗЕ́Ц, -зца́, м. 1. Предмет, изделие и т. п., по которому можно судить о других подобных же предметах, изделиях, а также часть какого-л. вещества, продукта и т. п., дающая представление о нем. Образец кожи. Образцы горных пород.

Все значения слова «образец»

Синонимы к словосочетанию «лучшие образцы»

Ассоциации к слову «лучший»

Ассоциации к слову «образец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я