Предложения со словосочетанием «прекрасная дочь»

Все племена ожидали, что орёл возьмёт себе жену из племени птиц или животных, и все сильно удивились, когда он направил своего посланника, сокола, привести двух прекрасных дочерей змеи.
И теперь многие и очень многие властелины и повелители добивались внимания прекрасной дочери горшечника.
– У меня восемь прекрасных дочерей, – отчеканив каждое слово, сказал отец, – и все восемь пойдут на праздник.
– Но корабль капитана пиратов заколдовали. Он похитил прекрасную дочь злой королевы-волшебницы, и королева превратила его команду в грозные живые статуи…
Теперь многие и очень многие властелины и повелители добивались внимания прекрасной дочери горшечника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ржавчинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вырастившая двоих прекрасных дочерей и троих внуков, имея за спиной педагогический опыт в общей сумме составляющий не один год и даже не десять лет, она вряд ли ошибалась в своём суждении.
Давным-давно жил-был король, у которого было три прекрасных дочери.
– У нас с тобой родилась прекрасная дочь, – поспешил успокоить её я.
Как вы знаете, у меня нет сыновей, хотя я счастливый отец пяти прекрасных дочерей.
Казалось бы, ну как две прекрасные дочери могли стать причиной недомолвок или поводом к ссоре?
Ведь прекрасная дочь мельника избирает мужественного охотника, а не чувствительного мальчика-подмастерье.
Ваша прекрасная дочь встречает вас в своём просторном, благоустроенном доме, вас окружают ваши внуки… да что внуки – правнуки!
В его семье выросли прекрасные дочь и сын.
Охранник повёл королеву к тайному выходу через подземелье , но от волнения у королевы начались схватки и в эту звёздную ночь родила прекрасную дочь с огромными яркими глазами, как звёзды .
Супруги воспитали прекрасную дочь, Елену.
– И что же ты тут делаешь на самом деле? Притворяешься смертным ради прекрасной дочери царя? Или охотишься за очередной нимфой?
Для начала я хочу поздравить клан астрономов с появлением своих выживших и столь прекрасных дочерей.
В это время у него подрастала прекрасная дочь.
Но случайно он увидел прекрасную дочь одного черкеса, которая не была внесена в список невольников, и тем не менее она была насильно захвачена, против обычая, и вынесена из дома.
Двое сыновей и юная прекрасная дочь покончили жизнь самоубийством.
Было видно, что юноша с первого взгляда влюбился в прекрасную дочь хозяев.
Два его сына и юная прекрасная дочь покончили жизнь самоубийством.
– Помолвка удалась. У вас прекрасный зять, княгиня. И ещё более прекрасная дочь. Уверена, они составят блестящую партию.
Он переправился через реку, но искал уже не знаний, а любви прекрасной дочери правителя далёкого народа, красота которой не уступала её мудрости.
В своём краю он оставил молодую прекрасную дочь.
Если бы не южная тяга к прекрасным дочерям человеческим, сиднем бы сидел за столом.
Король и королева надеялись, что их прекрасная дочь найдёт своё счастье с воистину не знающим себе равных женихом.
Всё своё детство она провела, изучая унаследованное от мудрых прабабок искусство быть прекрасной дочерью, а в будущем – женой и матерью.
Шли годы, прекрасный эльф уже успел жениться и воспитать не менее прекрасную дочь.
Зачем-то для этого все провожают юную и прекрасную дочь князя, принцессу или, на худой конец, юную пастушку, которая на самом деле законная наследница великой империи… – он зевнул, смутился, продолжал: – Простите…
– И кто же удостоился такой чести взять руку прекрасной дочери наимудрейшего царя?
Я вновь увидел прекрасную дочь палача. Это случилось, когда колокола сзывали верующих к мессе. Я увидел её напротив монастырского храма.
– Так овёс нынче-то… – начал было привычную волынку извозчик, но встретившись с глазами прекрасной дочери многострадального еврейского народа, мгновенно всё понял и поспешно вернулся на козлы.
Мы увидели испепелённое тело, привязанное к столбу. Это были останки девушки, бывшей некогда прекрасной дочерью самого влиятельного вампира.
Завораживающая лавстори эмира и прекрасной дочери шейха центральной провинции не взбудоражила разве что дряхлых стариков и младенцев.
Даже нарочно приезжали, чтобы полюбоваться прекрасной дочерью кузнеца.
Но будет рада со мной выпить кофе после обеда и узнать, как у её прекрасной дочери дела.
Да, у меня осталась прекрасная дочь, и я не хочу терять и её тоже.
– Я с тобой, – возразил юноша. – Иоанн не оставит брата. Может быть, ты, прекрасная дочь эмира, выручишь нас, раз уж решилась помочь христианам?
И вот в один прекрасный день молодой вождь орёл влюбился в прекрасную дочь ворона.
Говорят, прекрасная дочь тюремщика была слепой от рождения, и сила любви и молитвы святого даровала ей исцеление.
Прекрасная дочь аптекаря сразу поняла бы, что вишенка от вишни недалеко катится.
Царапина на карманных часах, сломанный ноготь на большом пальце у лакея, сажа на лакейской перчатке, нитка, свисающая с подола элегантного платья, – из этих деталей добросовестный наблюдатель составит целую историю: прекрасная дочь горнопромышленника выходит из кареты, опираясь на руку лакея…
В ней говорится о том, как прекрасная дочь местного царька долгие месяцы ждала своего суженого, отправившегося за море добывать воинскую славу.
Очень скоро новобрачная и её дочь с помощью лживых доносов и обвинений настроили короля против его собственной прекрасной дочери.
И уже не прекрасная дочь лесного народа, а бородатый, подвыпивший парень зашёл в гостиницу.
Рыцарские турниры перед королями и их прекрасными дочерями известны всем, но не все знают, что тренировки перед ними назывались квинтеном.
– Как бы то ни было, – тихо сказала королева, – для моей прекрасной дочери обязательно найдётся подходящая пара. Обещаю.
– Несказанно рад встрече с вами, как и всегда, – добавил мужчина, завидев незнакомую ему героиню рядом с прекрасной дочерью охраняемого им мэра.
Но вот, в день наступления совершеннолетия, прекрасная дочь взобралась на крутой склон и сбросилась вниз… но не разбилось оземь, а устремилась вверх, на встречу к родной крови.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прекрасная дочь»

  • Кити называла ему те знакомые и незнакомые лица, которые они встречали. У самого входа в сад они встретили слепую М-mе Berthe с проводницей, и князь порадовался на умиленное выражение старой Француженки, когда она услыхала голос Кити. Она тотчас с французским излишеством любезности заговорила с ним, хваля его зa то, что у него такая прекрасная дочь, и в глаза превознося до небес Кити и называя ее сокровищем, перлом и ангелом-утешителем.
  • Богат и славен Кочубей. // Его луга необозримы; // Там табуны его коней // Пасутся вольны, нехранимы. // Кругом Полтавы хутора // Окружены его садами, // И много у него добра, // Мехов, атласа, серебра // И на виду, и под замками. // Но Кочубей богат и горд // Не долгогривыми конями, // Не златом, данью крымских орд, // Не родовыми хуторами, — // Прекрасной дочерью своей // Гордится старый Кочубей.
  • — Это будет работа, которою я с удовольствием займусь, пока увижу ваших прекрасных дочерей… Надеюсь, я их увижу?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прекрасный»

  • ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕКРАСНЫЙ

Значение слова «дочь»

  • ДОЧЬ, род. и дат. до́чери, твор. до́черью, мн. до́чери, дочере́й, дочеря́м, дочерьми́, о дочеря́х, ж. Лицо 442 женского пола по отношению к своим родителям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «прекрасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прекрасный»

ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый.

Все значения слова «прекрасный»

Значение слова «дочь»

ДОЧЬ, род. и дат. до́чери, твор. до́черью, мн. до́чери, дочере́й, дочеря́м, дочерьми́, о дочеря́х, ж. Лицо 442 женского пола по отношению к своим родителям.

Все значения слова «дочь»

Синонимы к словосочетанию «прекрасная дочь»

Ассоциации к слову «прекрасный»

Ассоциации к слову «дочь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я