Предложения со словосочетанием «преимущественное развитие»

Вслед за периодами, в которых происходит преимущественное развитие мотивационно–потребностной сферы, закономерно следуют периоды, в которых идёт преимущественное формирование операционно–технических возможностей детей.
Вслед за периодами, в которые идёт преимущественное формирование операционно–технических возможностей детей, закономерно следуют периоды преимущественного развития мотивационно–потребностной сферы.
На национальном уровне конфликт, связанный с необходимостью принять решение или в пользу преимущественного развития станкостроения, или микроэлектроники, разрешить было невозможно.
Практика спорта высших достижений показывает, что длительный процесс тренировок в отдельных видах спорта накладывает отпечаток на формирование определённых черт характера спортсмена, наблюдается преимущественное развитие тех психофизиологических функций, которые отвечают за выполнение спортивных упражнений, определённое значение имеют спортивные задатки спортсмена.
В этих условиях самодеятельные музыкальные коллективы вынуждены переходить на самофинансирование, сокращение числа участников и преимущественное развитие мобильных творческих групп, действующих по образцу независимых структур.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подцепляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они выступали за переориентацию знаний на преимущественное развитие гуманитарных дисциплин, за духовную свободу и нравственное самосовершенствование человека, призванного сражаться «за справедливость, истину и честь».
Первый принцип, устанавливаемый статьями 9 и 12, заключался в преимущественном развитии внутренних работ из-за опасения побегов спецконтингента.
Каждый из них соответствует преимущественному развитию какой-либо части триединого человека.
Применяют как энергетический источник в видах спорта с преимущественным развитием качеств сила, скорость.
Из физических качеств при занятиях циклическими видами спорта преимущественное развитие получает выносливость (как общая, так и специальная).
Сейчас в тяжёлой промышленности, в науке и технике был достигнут такой уровень, когда мы не в ущерб дальнейшему преимущественному развитию тяжёлой индустрии и обороноспособности страны могли значительно более быстрыми темпами увеличивать производство товаров народного потребления с тем, чтобы в ближайшие 5—6 лет в достатке обеспечить потребности населения в тканях, одежде, обуви и других товарах.
Главными задачами плана на 1966 год являлись обеспечение подъёма сельского хозяйства, преимущественное развитие отраслей промышленности, обеспечивающих технический прогресс и рост производительности труда во всём народном хозяйстве, быстрейшее внедрение достижений науки и техники и дальнейшее повышение уровня жизни народа.
Применение физических факторов с восстановительными, реабилитационными целями зависят от вида спорта (преимущественное развитие выносливости, силы, скорости или др.), степени физической и эмоциональной нагрузки, возраста, пола спортсмена.
Но, несмотря на очевидный интерес европейцев к экономике права, особой темой истории и современного состояния данной дисциплины остаётся её преимущественное развитие именно на американской почве, гораздо более интенсивное и плодотворное в сравнении с европейскими странами.
Однако преимущественное развитие прикладной науки возможно лишь до известных пределов.
Предусмотренное планом распределение капитальных вложений было направлено, прежде всего, на обеспечение развития сельского хозяйства и непосредственно связанных с ним отраслей, а также на преимущественное развитие наиболее важных отраслей промышленности, определяющих темпы и пропорции в народном хозяйстве.
Всё это сопровождается преимущественным развитием торговли, посредничества, спекуляции и т. п.
На нынешнем этапе процесса глобализации, когда продолжается преимущественное развитие науки и техники, следует обратить особое внимание на то обстоятельство, что очень важную роль играет и будет играть тенденция абсолютизации преимущества и значения научно-технического способа мышления.
Условия работы мышц в практике рукопашного боя требуют преимущественного развития силы, которая проявляется в режиме от «быстрого до взрывного», то есть скоростно-силовых способностей.
Нет сомнения, что по чувству силы, прибывшей вместе с понятием, она мало ценила старые эстетические положения, которые имели не меньшее право на внимание в своё время и принесли не меньшую пользу, чем и новооткрытый взгляд на искусство, но в эпохи добытия свежей идеи первым делом всегда бывает преимущественное развитие её и забота отстранить от неё всякое соперничество.
Торговля вызывает сосредоточенность населения в больших городских общинах, что и содействует преимущественному развитию вечевого начала (т. е. преобладанию среднего класса).
Преимущественное развитие автомагазины получили особенно в потребительской кооперации.
Как видим, подчёркивается преимущественное развитие блока природоресурсного законодательства над природоохранительным.
Тем не менее, преимущественное развитие научных представлений породило в общественном сознании характерный «наукоцентризм», выражающийся в придании науке монополии на истину, даже сам термин «научность» стал синонимом «истинности».
В отечественной психологии преимущественное развитие получило направление в изучении памяти, связанное с общепсихологической теорией деятельности.
Необходимо признать, как эмпирический факт, две вещи: во-первых, достигнутое к сегодняшнему дню место цивилизованного человечества на эволюционной спирали, для которого характерны преимущественное развитие рационального мышления и неистребимый пафос прогресса, расположено значительно выше, нежели то место, которому присущ мифологический строй мышления, место магов, колдунов и шаманов, а также их первобытной «паствы»; во-вторых, два состояния психики, соответствующие тому и другому способам мышления и вИдения мира, находятся в непримиримом противоречии друг с другом, и ни один из этих способов не желает включить в себя другой, не усматривая в том никакой пользы (со своей ограниченной точки зрения).
В соответствии с единым направлением экономической политики государства перед дальневосточными административными органами, в ведении которых находилось рыбопромышленное дело, советским правительством были поставлены следующие задачи: создать прочную материальную базу для преимущественного развития государственной рыбной промышленности; при строительстве рыбопромышленных предприятий учитывать интересы местного населения, для которого рыбный промысел оставался источником существования; разрешить предоставлять ловецкой кооперации преимущества, направив её деятельность на объединение ловецкого населения; постепенно сократить зависимость отечественной рыбопромышленности от влияний японского капитала и рынка.
Кто-то бережлив, а кто-то транжира и с возрастом это свойство челевеческой натуры не меняется, как не меняется цвет его глаз, осанка, преимущественное развитие левого или правого полушария мозга.
Отличительной особенностью состава руд, локализованных на глубине 320 м и ниже, является преимущественное развитие первичного касситерита, практически полное отсутствие станина (содержание олова растворимого 90 %) и увеличение доли пирита, пирротина и арсенопирита, и смена жильных минералов родохрозита и олигонита хлоритом.
При исследовании молочных желез с преимущественным развитием жировой ткани (у женщин в постменопаузе) эффективность обычной маммографии и ксерографии при выявлении небольших уплотнений приблизительно одинакова.
Это обусловливает ведущую деятельностьтого или иного возрастного периода, относящуюся либо к первой системе («ребёнок – общественный взрослый»), в которой преимущественно развивается мотивационно-потребностная сфера, сфера смыслов и норм отношений между людьми, либо ко второй системе («ребёнок – общественный предмет»), когда происходит преимущественное развитие интеллектуально-познавательной сферыили операционно-технических возможностей.
Представители этих народностей всегда обладали равными юридическими правами с русскими и большими фактическими правами (политика «преимущественного развития национальных окраин и борьбы с великорусским шовинизмом»).
Соматотип – тип телосложения – определяемый на основании антропометрических измерений (соматотипирования), генотипически обусловленный, конституционный тип, характеризующийся уровнем и особенностью обмена веществ (преимущественным развитием мышечной, жировой или костной ткани), склонностью к определённым заболеваниям, а также психофизиологическими отличиями.
При осуществлении именно этой группы деятельности происходит преимущественное развитие у детей мотивационно–потребностной сферы.
В соответствии с марксистской теорией должен существовать примат первого подразделения: преимущественное развитие тяжёлой промышленности по сравнению с лёгкой.
Тем самым преимущественное развитие получит внутреннее производство, внутренний рынок, будет рационально ограничено торговое и финансовое посредничество, а основное финансовое бремя по преодолению неизбежных трудностей вывода страны из кризиса ляжет главным образом на спекулятивно или криминально разбогатевших "новых русских и нерусских".
Преимущественное развитие прикладных областей знания – отличительная черта римской науки.
Регуляция липидного обмена имеет особое значение в циклических видах спорта, направленных на преимущественное развитие выносливости.

Ассоциации к слову «преимущественный»

Все ассоциации к слову ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «преимущественный»

  • ПРЕИМУ́ЩЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Имеющий преимущество, перевес над чем-л., свойственный кому-л. в большей мере, чем другим. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «развитие»

Афоризмы русских писателей со словом «преимущественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преимущественный»

ПРЕИМУ́ЩЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Имеющий преимущество, перевес над чем-л., свойственный кому-л. в большей мере, чем другим.

Все значения слова «преимущественный»

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Синонимы к словосочетанию «преимущественное развитие»

Ассоциации к слову «преимущественный»

Ассоциации к слову «развитие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я