Предложения со словосочетанием «степень развития»

Высокой степени развития достигли и породы охотничьих собак.
И вся эта масса народа как-то уживалась друг с другом, что свидетельствует о довольно высокой степени развития общества, потому что умение уживаться с ближними пришло к человеку далеко не сразу.
Когда же будет достигнута определённая степень развития, позволяющая перейти непосредственно к магической практике, предстоит определить поле её действия.
Средства, применяемые к осуществлению жизненных целей, соответствуют степени развития человека.
Однако кто в каждом конкретном случае будет определять степень развития потребностей и перевес правоты?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инерта — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внешний вид человека в большой мере определяется степенью развития грудных мышц, которые хорошо поддаются целенаправленной тренировке.
Как я понял, совокупность всех этих данных позволяет оценивать мир и степень развития цивилизации, если таковая есть.
Общество характеризуется высокой степенью развития производительных сил, увеличением численности рабов, развитием крупного землевладения.
О зависимости, существующей между степенью развития личности и состоянием этноса, красноречиво свидетельствует, в частности, советский опыт.
Две западные великие древние цивилизации – нильская и месопотамская, достигнув известной степени развития, распространились до морского побережья и перешли в стадию морской цивилизации.
По его словам, это существо, лишённое всяких способностей и занимающее по степени развития ума одно из последних мест в царстве животных.
Разведение скота, выращивание зерновых, возделывание технических растений, плодовых деревьев, винограда и олив достигли высочайшей степени развития, а римская колонизация охватывала всё более обширную территорию.
Эти учёные пытались обучать животных зачаткам человеческого языка, оценивать степень развития их мышления и коммуникативных возможностей.
Каждый народ неоднороден, поэтому существуют степени развития душ – варны.
Государственное таможенное регулирование импорта и экспорта товаров есть мера объективная, так как от того, как это регулирование будет построено, во многом зависит степень развития экономики страны.
Российские неолибералы не только исходят из универсальности западных экономических теорий, даже без учёта их эволюции, но главное – не считаются с особенностями и степенью развития рыночных отношений в нашей стране.
Конечно, не эти одни предметы характеризуют степень развития первобытных славян и германцев.
С другой стороны, известно, что работа, связанная с непосредственным соприкосновением с материалами, осуществляемая без помощи инструмента, способствует в наибольшей степени развитию движений кисти и особенно пальцев.
Товарооборот в известной мере служит барометром, характеризующим степень развития производительных сил страны и уровень благосостояния населения.
Всё внимание было обращено только на внешние формы кумиров и их атрибуты; и мифографы, не сознавая, что кумир есть уже высшая степень развития понятия о каком-нибудь божестве, старались все фантастические образы народного суеверия превратить в объективные кумиры, когда достоверно можно сказать, что они большею частию до этой степени своего развития дойти не успели.
Действительно, всё более высокое и частное происходит из более низкого и общего, являясь его преобразованным и специфическим повторением на более высоком уровне развития материи; и поэтому никакие явления бытия никакой более высокой формы движения материи нельзя переносить назад, на более низкое и общее, и тем более на всеобщее, на всю природу из-за разных степеней развития, преобразованности и специфичности этих явлений (и только в этом смысле – их особенности и самостоятельности) и ещё, конечно, из-за того, что содержание частного шире содержания общего.
Даль писал, что совесть – нравственное сознание, нравственное чутьё или чувство в человеке; внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; способность распознавать качество поступка; чувство, побуждающее к истине и добру, отвращающее ото лжи и зла; невольная любовь к добру и истине; прирождённая правда в различной степени развития.
Первобытный строй находился на крайне низкой степени развития, но зато представлял собою высший тип.
Его поражала степень развития отдельных способностей человека под влиянием постоянно действующих факторов.
Во-1-х, они в лучшем случае рассматривали лишь идейные мотивы исторической деятельности людей, не исследуя того, чем вызываются эти мотивы, не улавливая объективной закономерности в развитии системы общественных отношений, не усматривая корней этих отношений в степени развития материального производства; во-2-х, прежние теории не охватывали как раз действий масс населения, тогда как исторический материализм впервые дал возможность с естественно-исторической точностью исследовать общественные условия жизни масс и изменения этих условий.
Предпосылкой формирования правового государства является развитие гражданского общества, то есть определённой степени развития общественных отношений, обеспечивающих достаточную степень свободы индивидов от излишнего вмешательства государства в их экономическую, социальную и духовную жизнь.
Самооценка отражает степень развития человека (самоуважения, самоценности) (табл. 2).
Современная эпоха как раз отличается крайней степенью развития этого всеобщего свойства жизни.
Для этого требуется сравнение полученных при диагностировании данных внутри обследуемой выборки, ранжирование испытуемых по степени представленности тех или иных показателей, введение показателей степени развития изучаемых особенностей (высокой, средней, низкой) путём соотношения полученных данных с критерием (например, социально-психологическим нормативом).
Так, он считает, что исторически наиболее ранними видами художественного творчества являлись язык и поэзия, отражающие обретённую человеком «власть над членораздельностью и словом», и уже позже появляются музыка, характеризующая умение «справляться со своим голосом», пластические искусства (зодчество, архитектура) и проза (наука), предполагающие высокую степень развития самосознания и познания природы.
Степень развития национального хозяйства зависит также от обеспеченности страны природными ресурсами, численности населения, его платёжеспособного спроса, который определяется уровнем развития производительных сил.
Целесообразно отметить, что могут применяться и другие показатели оценки степени развития международной торговли.
Одновременно нельзя не учитывать и политическую значимость потребительского кредитования, поскольку степень развития рынка кредитования, качество предоставляемых услуг в большой степени зависят от политики государства, проводимой в данной области.
Другое дело, что для получения требуемой информации необходима соответствующая степень развития сознания, пароль, символ, мантра или код доступа к базам данных.
Такой, по-видимому, простой и приспособленный к духу и степени развития народа порядок нарушался и колебался в своём основании от необузданного своеволия черкесов, от внутренних их раздоров и беспрерывных кровомщений.
Её плоды – это, во-первых, надежда и, во-вторых, высшая степень развития человеческого духа – любовь.
Заодно замечу, что прямо сейчас планету населяют существа с разной степенью развития мозга, стоящие на разных ступенях эволюции – и для пущей наглядности я буду рассказывать на их примерах.
В зависимости от степени развития гибкости человек может принять нужное положение тела в пространстве, удерживать это положение определённое количество времени, выполнять движения с необходимой амплитудой.
Если коре принадлежит центральная роль в развитии ребёнка, то именно степень развития центральной нервной системы является тем признаком, по которому следует делить детство на отдельные периоды.
Степень развития мышечной чувствительности имеет индивидуальный характер, зависит от природных возможностей человека, что позволяет её совершенствовать.
Когда сталь и бархат достигнут нужной степени развития, мужчина станет по-настоящему великим.
Скорость, с которой можно избавляться от бумажных денег, также зависит от состояния и степени развития современных технологий.
Заканчивая же эту, хотелось бы добавить, что, несмотря на общую классификацию, степень развития таланта может быть разной.
Если районные отличия помогают в разрешении исторических вопросов, в определении степени развития, на которой народ стоял в ту или иную эпоху, они должны учитываться.
На каждом из этих уровней человек и общество достигают большей степени развития, приобретают лучшее качество жизни во всех аспектах.
Чем дальше, тем больше менялись его взгляды, ибо он шёл в ногу со временем: полагал, что прогресс общества предопределён степенью развития науки и техники, рост которых сопровождается триумфальным шествием индивидуальной свободы.
Если сравнить абсолютные суммарные значения коэффициентов уравнений множественной регрессии по зависимым переменным (промышленным и фондовым индексам, валютным рядам данных и ценам по товарным позициям табл. 2, 4, 5, 7), то по степени развития система рынков ранжируется следующим образом.
Сложность процесса сотрудничества со странами мусульманского мира заключается в том, что они имеют разный уровень экономики, социальных и политических структур, разную степень развития культуры, системы образования, науки, бизнеса.
Можно указать ещё много государств, где благосостояние растёт быстрее и лучше распределяется между гражданами и где между тем цивилизация – по приговору здравого смысла и врождённого человеку инстинкта – находится на низшей степени развития, нежели в других государствах, не столь удовлетворительно устроенных собственно в социальном отношении.

Ассоциации к словосочетанию «степень развития»

Все ассоциации к словосочетанию СТЕПЕНЬ РАЗВИТИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «степень развития»

  • — Но в том и вопрос, — перебил своим басом Песцов, который всегда торопился говорить и, казалось, всегда всю душу полагал на то, о чем он говорил, — в чем полагать высшее развитие? Англичане, Французы, Немцы — кто стоит на высшей степени развития? Кто будет национализовать один другого? Мы видим, что Рейн офранцузился, а Немцы не ниже стоят! — кричал он. — Тут есть другой закон!
  • Кирсанов был не меньше ее рад. Но Вера Павловна заметила и много печали в первом же взгляде его, как он узнал ее. Да это было и немудрено: у девушки была чахотка в последней степени развития.
  • Притом же и самые занятия мужчины, как бы они ни были второстепенны и зависимы, все-таки требуют известной степени развития, и потому круг знаний мальчика с самого детства, даже в понятиях самих Брусковых, предполагается гораздо обширнее, чем для девочки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «степень»

  • СТЕ́ПЕНЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сравнительная величина, характеризующая что-л., мера чего-л. Степень сжатия газа. Степень продуктивности животноводства. Степень точности вычислений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕПЕНЬ

Значение слова «развитие»

Афоризмы русских писателей со словом «степень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «степень»

СТЕ́ПЕНЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сравнительная величина, характеризующая что-л., мера чего-л. Степень сжатия газа. Степень продуктивности животноводства. Степень точности вычислений.

Все значения слова «степень»

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Синонимы к словосочетанию «степень развития»

Ассоциации к словосочетанию «степень развития»

Какой бывает «степень развития»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я