Карта словосочетания «прежний облик» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прежний облик»

Потом жил надеждой – вот доберусь до эльфов, они помогут вернуть прежний облик, возвратиться в клан…
Заклинание настолько тесно связало его с тобой, что прежний облик вернётся к нему только тогда, когда ты вернёшь себе королевство.
А кто-то сохраняет прежний облик, но, увы, остаётся лишь оболочкой самого себя прежнего.
Их жители мигрируют в мегаполисы, а территориям будет постепенно возвращён прежний облик.
Тем важней становятся воспоминания тех, кто помнит, хранит в памяти прежний облик тех мест…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антимонополизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А та, умевшая творить чудеса на операционном столе, возвращавшая скальпелем прежний облик обезображенным осколочными ранениями солдатским лицам, и с молодыми офицерами творила чудеса, правда, другого рода.
Когда кто-то намеренно заманивает вас в ловушку другого обличья, вы не можете вернуть себе прежний облик самостоятельно, каким бы могущественным колдуном вы ни были.
Уже стемнело, и прохожие, которые в светлое время суток отбрасывали тени на булыжную мостовую, теперь сами сделались подобны чёрным теням и снова обретали прежний облик лишь тогда, когда на них падал свет из окон, освещённых ярким золотом люстр или карселевых ламп.
Престарелый отец города находился уже в том возрасте, когда, по словам самого врача, составившего тайный комментарий к 89 псалму, «мы лишаемся прежнего облика, у нас отнимаются ноги, ступни и разум, а все возможные болезни в одночасье сваливаются на нашу голову» (II, 4, 219).
Через пару минут заклятье утратило силу и рассеялось. Зал снова принял прежний облик, но общее настроение стало куда более возбуждённым.
Так что по нему будет легко восстановить прежний облик усадьбы.
Я закрыл книгу, и меня охватила полудремота, во время которой воспоминание о прежнем облике квартиры стало таким ярким, что могло бы затмить и саму реальность, и любые картины, созданные воображением.
Сарайчик переродился, его прежний облик претерпел изменения, но структура сохранилась.
Хоть звон проклятого колокола больше не тревожил слух, прежний облик крестьянам это не вернуло.
Сигатан тряхнул головой, и глаза приобрели прежний облик.
С возвращением прежнего облика вновь происходит перемена участи.
Во внешнем виде он утратил прежний облик жилого дома-флигеля: окна переделаны в широкие квадратные витрины, проделано много дверей на улицу для отдельных торговых помещений.
Два часа спустя лысая собака, у которой от прежнего облика остались только нос, хвост и немного бороды, сидела рядом с новым местом обитания.
Лишь естественные процессы регенерации могли восставить прежний облик человека – недели через три.
Возможно, у вас, в сравнении со свадебной фотографией, округлился подбородок, талия стала «зрелой», а бедра уже никак не соотносятся с прежним обликом юной грации.
Она даже подумала, не вернулся ли уже прежний облик, но дома, заглянув в зеркальный поднос, увидела всё ту же драконью морду.
За ночь стены живого лабиринта потеряли прежний облик: растения желтели, а стены исчезали.
Нежная улыбка преобразила черты измученного болезнью лица, на краткое мгновение явив внучке прежний облик любимой бабушки.
Снова используя энергию движения, вернула прежний облик материальному.
– Спасибо тебе великое, спаситель наш, – сказала, поклонившись до самой земли, самая старшая из них, – лишь только сердце чистое да душа светлая могли нам прежний облик человеческий вернуть.
Я хочу узнать, каким образом можно вернуть личу прежний облик и возможно ли поддерживать его, не прикасаясь к человечине?
Прежний облик ядра, ясный и прозрачный, затуманился в бесконечных возмущениях, как если бы эфемерная жидкость, из которой состояла аномалия, взболталась и вспенилась.
Весь прежний облик померк в поганой мути.
Он проходил это место не впервые, и каждый раз выхватывал боковым зрением нечто, что не вписывалось в прежний облик редколесья.
На меня вновь смотрел прежний облик.
Каких – то три часа тому назад это существо представляло собой самого обыкновенного человека, но теперь, то и дело, ощупывая себя и разглядывая на бегу грязновато-серую шерсть, с головы до пят покрывавшую тучное обрюзгшее тело, всё больше убеждался, что от прежнего облика мало что сохранилось.
Чтобы квакала она в ожидании сильного, храброго и прекрасного ликом вождя одного из меотских племён, который спасёт горемычную из клюва большой белой цапли, поцелует в алые губы, вернёт красавице прежний облик и сделает своей женой?
Бывшие хозяева дома не стали восстанавливать прежний облик находящихся здесь помещений и осовременили их…
Вернулся даже прежний облик привлекательного молодого человека.
Старуха нехотя вернулась на площадку холма и приняла прежний облик миловидной девушки.
И только когда он закончил своё чёрное дело, то понял, что поневоле наделил это слово магической силой, способной вернуть народам прежний облик.
Ну, попомпезней, попросторней, побогаче, но, в целом, прежний облик соблюли.
Идея заключалась в том, чтобы сохранить прежний облик города, его архитектуру, но при этом сделать из него милейший курорт, который захотят посетить мои гости.
Однако по сравнению с прежним обликом дома жить здесь было вполне сносно.
Но теперь эту зону облагородили и полностью изменили прежний облик, покрасив заново.
Превратить его в сморщенную куклу, лишь отдалённо напоминавшую прежний облик?
Сознание упорно хранило прежний облик любимого города: деловые здания лепятся друг к другу и свободно стоят прекрасные особняки.
Там ведь тоже кого-то убили… Кого? За что? И как странно – тот, кто захотел вернуть этому месту прежний облик, теперь тоже мертвец.
Но больше не походил на то существо, с которым им только что пришлось сцепиться, хотя отблески прежнего облика ещё пробегали по нему, как языки пламени по ватному тампону, смоченному спиртом.
– Кто? Кто мог стрелять? – рвано спросила я, глядя в сузившиеся жёлтые глаза – единственное, что осталось от прежнего облика мужчины.
Яркий блеск металла медленно потухал. К изуродованной руке возвращался прежний облик. За спиной юного волшебника блеснуло и исчезло гладкое крыло.
Кое что удалось вернуть от прежнего лоска от жизни в родительском доме, но за последние 20 лет я так много растерял, что до конца вернуть прежний облик можно только при определённых условиях.

Ассоциации к слову «прежний»

Все ассоциации к слову ПРЕЖНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прежний облик»

  • Мы сели. Я посмотрел на нее… Увидеть после долгой разлуки черты лица, некогда дорогого, быть может любимого, узнавать их и не узнавать, как будто сквозь прежний, все еще не забытый облик — выступил другой, хотя похожий, но чуждый; мгновенно, почти невольно заметить следы, наложенные временем, — все это довольно грустно. «И я, должно быть, также изменился», — думает каждый про себя…
  • Весь облик бывшего писаря, цвет лица, воспаленные глаза, обшарпанность одежды показывали, что он стал пропойцей, наверно выгнан был с прежней службы и теперь кормится у станового, без жалованья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прежний»

Значение слова «облик»

Афоризмы русских писателей со словом «прежний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прежний»

ПРЕ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший прежде, относящийся к прошлому.

Все значения слова «прежний»

Значение слова «облик»

О́БЛИК, -а, м. Внешний вид, наружность кого-л.

Все значения слова «облик»

Синонимы к словосочетанию «прежний облик»

Ассоциации к слову «прежний»

Ассоциации к слову «облик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я