Предложения со словосочетанием «преемственность власти»

Проблема преемственности власти возникла с появлением самой этой власти.
Показательно, что цари XII династии вводят в обычай соправительство со своими сыновьями, чтобы гарантировать преемственность власти.
Мирная преемственность власти – это важнейший элемент политической стабильности, о которой мы с вами мечтали, к которой стремились, которой добивались.
Во-первых, что бы ни случилось с моей матерью, она пропала без вести, и, поскольку я – дочь-наследница, только я могу не допустить смуты, обеспечив законную преемственность власти.
Ведь его целью было показать преемственность власти внутри княжеского рода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: створенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это политические системы, в которых формально демократические институты и процедуры сохраняются, но правящая элита договаривается о принципах преемственности власти, контролирует избирательный процесс, предопределяя его исход.
Но даже если вопросы преемственности власти перед фараоном не стояли, брак с сёстрами и даже с собственными дочерьми был для него делом обычным.
Мальчик был назван в честь правящего деда, что символизировало преемственность власти именно по этой линии.
Тоталитаризм:власть сосредоточена у одной политической партии, глава государства одновременно является лидером правящей партии, стремление к наследственной преемственности власти.
Во всех трёх странах существуют сильные, гибкие, прочные социальные институты: эффективные бюрократии, хорошо организованные политические партии, высокая степень народного участия в общественных делах, работоспособные системы гражданского контроля над военными, широкое участие государства в экономике и достаточно действенные процедуры, обеспечивающие преемственность власти и регулирование политических конфликтов.
В «Монархии» речь идёт о том, каким образом создалось право римского государства царить над народами, говорится о преемственности власти римских императоров германской нации от древних римских императоров, решается вопрос о двух мечах: духовном и светском и утверждается положение, что император получает власть не от папы, а непосредственно от бога.
Но в большей мере казни подвергались противники его политики по утверждению централизованного государства, изменники, пытавшиеся переметнуться в лоно западных стран и не поддержавшие преемственности власти его сыну и т. д.
Однако вампирские сообщества таким методом обеспечивают преемственность власти и знаний.
Этим обеспечивается преемственность власти и стабильность всей государственной системы.
Полная преемственность власти побуждает подчинённых столь же лояльно относиться к новому руководителю, как они относились к прежнему.
Но он же, сам будучи догосударственным, взрывал эту государственность изнутри, ибо блокировал выработку механизмов легитимной преемственности власти.
У многих архаичных народов вопрос о преемственности власти решался путём сражения старого правителя с претендентами на его место.
У нас в 1991 году случилась преемственность власти, а не революция.
В основе государственной идеологии и морали лежит пройдённая правлением история, опыт преемственности власти и её воспроизводства.
– Так известно чего, – водитель свернул с проспекта на тихую улочку, – прав, свобод и анархии. Устоявшаяся в империи преемственность власти их не устраивает.
В строжайшей тайне держалось то, что касалось преемственности власти и человека на эту роль выбирали очень тщательно.
Приближался новый век, а с ним и очередные задачи, в которых удивительным образом смыкались интересы как «мирового правительства», так и новой российской псевдоэлиты, для которой обеспечение преемственности власти становилось не только (и не столько) гарантией сохранения вновь обретённого статуса, но и единственной возможностью избежать в лучшем случае – утраты свободы, а в худшем – качания на фонарях.
Возможно именно он первым установил преемственность власти по кровному родству.
Казалось бы, легитимность власти совершенно несовместима с государственным переворотом: попираются права на престол правящей династии и конкретного государя, нарушается установленный порядок преемственности власти и т.п.
Таким образом, возникла идея преемственности власти, царства, то есть проблема сочетания идеального примера и реальности.
Однако её статус оставался неясным; валашские политические и военные структуры были нестабильными, отсутствовали традиции преемственности власти.
Он должен был нести в себе все древние православные традиции и приёмы зодчества, подчёркивать преемственность власти.
Уверен, что здоровая преемственность власти, основанная на достижениях предыдущих поколений руководителей, которые достигли определённых успехов в решении возникавших задач – это правильно.
Такой был непреходящий закон преемственности власти, никаких выборов – власть принадлежит самым лучшим.
Стоит добавить, что демонов мало беспокоят вопросы родства в свете преемственности власти, да и привычного вам понятия о аристократии у них нет.
Действительно, апелляция к преемственности власти нередко служила политическим целям.
Именно эти две пьесы больше всего соответствуют пушкинскому замыслу – в обеих, как и в его драме, упор делается на проблематике объединяющего действия преемственности власти, отягощённой убийством.
Согласно обычаям, именно в этом возрасте в тронном зале при всех подданных король должен был повенчать их прелестные головы коронами – в знак преемственности власти в королевстве.
Ничего необычного в этом не было: естественная преемственность власти всегда служила одним из самых убедительных аргументов в пользу наследственного принципа, и в случае со многими народами мира этот аргумент замечательно оправдывался на практике.
По сей день империя после всех потрясений худо-бедно существует лишь потому, что сохраняется преемственность власти.
Если целью врага является постоянная смена власти, на фоне которой организуется разрушение ключевых узлов структуры, следовательно, нашей генеральной целью является преемственность власти.
Преемственность власти произойдёт ещё не скоро, не раньше, через четыреста лет.
Тут возникает вопрос о том, какие формы преемственности власти отражены сказкой.
Разве что в качестве супруги будущего императора, этаким символом преемственности власти.
На пути к покоям императора, которые я облюбовал для себя в целях преемственности власти, обратил внимание, что слуги уже повыползали из нор, стоят вдоль стен и кланяются, готовые служить, а то иначе новые хозяева отыщут и убьют в благородном раздражении, а убитому жаловаться некому.
Это была обычная для той поры мера предосторожности, обеспечивающая хоть в какой-то мере преемственность власти наследникупрестола, окружённому враждебными баронами.
Так сказать, для пущей преемственности власти.
Вот мы и должны придумать такой способ правления, такой вид преемственности власти, при котором нам удастся избежать ошибок прошлого.
Поэтому их призывы ограничиваются пресловутой стабильностью, обеспеченной преемственностью власти и обогащением неразборчивых с позиции морали части общества.
Зато преемственность власти обеспечилась бы.
– Вот теперь я точно знаю, почему нет преемственности власти по царской крови.
Вместе с тем имелась одна немаловажная особенность, сближавшая эти два органа исполнительной власти, она характеризовалась полным неприятием большевизма и пролетарской диктатуры; в данном случае прослеживалась абсолютно очевидная в своей идентичности подлинная преемственность власти.
– Только лишь то, что управление высшими системами обошли бы меня стороной. Семейная преемственность власти просто убивает меня.
Административный ресурс – вот он, гарант преемственности власти на долгие годы вперёд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «преемственность власти»

Значение слова «преемственность»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преемственность»

ПРЕЕ́МСТВЕННОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. преемственный. Преемственность власти. Преемственность традиций. Преемственность поколений.

Все значения слова «преемственность»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «преемственность власти»

Ассоциации к слову «преемственность»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я