Карта слова «поколение» примеры предложения

Предложения со словом «поколение»

Поступательное развитие общества невозможно без воспитания нового поколения людей, в полной мере вобравших в себя все достижения материальной и духовной культуры.
Наши культурологи старшего поколения стали первыми профессиональными комментаторами этих трудов.
Это говорит о том, что у нового молодого поколения несколько снижены шансы на построение успешного в конкретной социально-экономической ситуации образа будущего.
Достойный ноосферы принцип разумного использования пейзажа сводится к удовлетворению определённых потребностей человечества без риска для природной среды и не в ущерб будущим поколениям людей.
Следующие поколения уже имели живые руки, и это справедливо считают одним из самых больших достижений в области робототехники.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: незаменяемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нашу историю тщательно подчистили, в умы подрастающих поколений внедрили новую идеологию.
Однако раньше были другие монархи, сыновья богов и сами полубоги, время правления которых охватывало несколько поколений нынешних недолго живущих людей.
Выросло целое поколение людей, ни разу не видевших ордынцев на своей земле.
Вообще-то в управляющих системах первого поколения уже применялись голопроекторы, но конструкторы ковчега не планировали ставить капризные и дорогие устройства в своё творение.
Тем не менее к 1755 г. внутри тандема академии и университета выросло целое поколение молодых учёных, знакомых с азами академического быта.
Я вырос в индустрии переработки и принадлежу уже третьему поколению семьи, занимающейся этим бизнесом.
Представители последующих поколений семьи редко движимы теми же эмоциями, которые способствовали продуктивности первоначального создателя семейного капитала.
Нерешённые конфликты, задачи предыдущих поколений наследуются следующими.
Кроме того, хотя приверженцы второго поколения могут действительно добиваться большего из того, чего хотят, это не всегда означает удовлетворение их глубинных потребностей или достижение душевного покоя.
Тяжба длилась полтора столетия, кормила три поколения двух семейств адвокатов и закончилась позиционной ничьей.
Именно поэтому для нескольких поколений советских людей этот образ сохранил своё немеркнущее обаяние.
Однако с начала XVII в. историки, философы и авторы технических трактатов и учебников начали также отмечать прогресс, достигнутый на протяжении жизни нескольких последних поколений – и даже на собственном веку.
Нынешнее поколение молодых людей воспитано целиком на бизнесе, на идее заработать…
Нынешние немцы не могут и не должны быть в ответе за то, что происходило два поколения назад.
Получается, что я – представитель четвёртого поколения рода, связанная с ювелирным делом.
Малые корабли пятого поколения он в упор не видел – видимо, тогда их ещё не было.
Часто представители разных поколений жили под одной крышей, и передача семейных анекдотов и историй происходила совершенно естественно, сама собой – вечерами за обеденным столом.
Много поколений назад предки серых и рыжих белок были одними и теми же особями.
Востребованность опыта, которым обладает старшее поколение семьи, рождает у него чувство востребованности и делает жизнь светлой, радостной, более здоровой.
Отчасти поэтому они до сих пор охотятся, хотя люди их хорошо кормят, – ещё несколько поколений назад способность охотиться была главным условием их выживания.
Смена поколений может рассматриваться как ряд накладывающихся одна на другую волн роста и упадка жизни.
Грядущие поколения заново пройдут путь развития, который у нас уже за плечами.
Я не умею отделять пейзаж от жизни людей – не только далёкой жизни прошлых поколений, но и наших современников.
Всё-таки есть смысл в больших семьях, когда много детей и старшее поколение живёт вместе с молодыми. Почему сейчас не так? Чуть оперились – отдельная квартира.
После праведной кончины великого старца сменилось поколение тех, кто ведал монастырской документацией, справлял бумаги, что называется.
Каждое новое поколение детей всегда создаёт снова и снова великое множество подобных глаголов, не замечая своего языкового новаторства.
На протяжении трёх поколений советские евреи были оторваны от своего языка, истории, традиций и культуры.
Человечество выжило, окрепло и достигло современного уровня развития благодаря воспитанию, благодаря тому, что выстраданный предшествующими поколениями опыт использовался и приумножался последующими.
Это означало, что за семьдесят лет, мы, отказывая себе в главном – благополучии существования себя и детей, создали монстра, который вместе с армией поглотил нормальную жизнь четырёх поколений советских людей.
В результате нынешнее подрастающее поколение стало ориентироваться в хаосе этого мира исключительно с помощью современных устройств и теперь требует для своих проблем немедленных решений.
Все, кто застал события двадцатого столетия, а также современное поколение молодых людей, изучавших этот период по школьным учебникам, прекрасно представляют себе, о чём идёт речь.
Тем самым формировались прочные духовные скрепы, стягивающие воедино мировоззрение и мировосприятие прошлых, настоящих и будущих поколений русских людей.
Это они, вот эти троечники-ленивцы будут созидать станки пятого, да нет, уже шестого поколения?!
Уже много поколений передаётся оно в нашей семье от матери к дочери с приказом передать из рук в руки юноше, призванному оградить наш мир от ужасной опасности.
– Ясно видно, что ему помогают духи двадцати трёх поколений предков.
Так, например, проблема преемственности поколений в российской науке требует для своего решения восстановления отечественной традиции научных школ, руководителями которых были ведущие российские учёные.
Всё, что предыдущее поколение могло сделать, но, имея все возможности, не сделало – делают молодые люди.
Эти вопросы, на которые предыдущее поколение ещё не могло найти ответа, теперь стали поддаваться исследованию методами новой науки о психике.
Под влиянием химиков и инженеров некоторые фабриканты стали ездить с ними вместе за границу, обставлять более культурно свою жизнь, но таковых было меньшинство, «новенькие», как их называло старое поколение.
Строительство социалистического государства с китайской спецификой – великое дело, для завершения которого потребуется длительная борьба нескольких десятков поколений людей.
Особенностей у юного поколения очень много, но именно уровень вовлечённости и культура корпоративных коммуникаций влияют на их эффективность в рамках рабочего процесса и на них мы, как руководители, можем повлиять.
Вместо дома, в котором жили пять поколений их предков, безликая стандартизированная жилплощадь, джунгли больших городов, все эти наши «Вавилоны».
Нам просто передаётся память поколений, но мы развиваемся и каждый раз скачки в развитии происходят за счёт того, что кто-то допустил новые возможности и верил в них, искал доказательства, наращивая убеждения, которые как известно и есть ядро определённого заряда, притягивающее подобно заряженные клетки.
Его предки расстраивали своё состояние на разные лады: одних разоряла игра, других – война, третьих – суетное желание пускать пыль в глаза, в итоге каждое поколение передавало последующему всё скудевшее достояние.

Цитаты из русской классики со словом «поколение»

Значение слова «поколение»

  • ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОЛЕНИЕ

Цитаты со словом «поколение»

Афоризмы русских писателей со словом «поколение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поколение»

ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку.

Все значения слова «поколение»

Синонимы к слову «поколение»

Ассоциации к слову «поколение»

Каким бывает «поколение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я