Предложения со словосочетанием «предшествующее развитие»

Последняя, будучи результатом предшествующего развития, является в то же время исходным пунктом дальнейшего развития.
Этот новый этап жизни восточнославянского общества подготовлен всем ходом предшествующего развития.
Во-вторых, при проведении реформ должны быть учтены особенности предшествующего развития и современного состояния экономики страны.
Принцип развития предполагает анализ процесса возникновения дефекта, объяснение того, продуктом какого изменения предшествующего развития является этот дефект.
Коммунизм как полное, происходящее сознательным образом и с сохранением всего богатства предшествующего развития, возвращение человека к самому себе как человеку общественному, т. е. человечному.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предыюньский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Атомное оружие – результат всего предшествующего развития науки и техники.
Представления о прогрессе долго основывались на понимании необратимости линейного времени, линейного типа развития, когда прогресс определяется логикой предшествующего развития и оценивается как положительная разница между прошлым и настоящим или настоящим и будущим.
Выяснить, как ограничения предшествующего развития, да и те, которые возникают уже в ходе реализации поставленных целей, задают «коридоры возможного».
Здесь будет вполне продуктивным анализ результатов соответствующего влияния, его последующего элиминирования с тем, чтобы использовать продуктивные элементы предшествующего развития социологической науки для построения специфического консервативного проекта.
В другой версии большевистская революция понимается как социальная и антропологическая катастрофа, тектонический разлом национальной истории, насильственный разрыв со всем предшествующим развитием страны.
Таким образом, постканонический этап эволюции абхидхармистской традиции может рассматриваться в качестве классического, подводящего итог всему предшествующему развитию философии этого направления.
Состояние напряжения адаптационных механизмов, не выявляемое при традиционном клиническом обследовании, следует относить к дозонологическим, то есть предшествующим развитию заболевания.
Но биологически человек не изменялся уже давно, некоторые исследователи связывают это с тем, что наш вид уже эволюционно устоялся и, являясь венцом предшествующего развития материи, не способен к дальнейшему развитию.
Фараон словно хотел подчеркнуть, что его правление подвело итог всему предшествующему развитию египетской цивилизации.
Но это примитивная стадия, стадия, предшествующая развитию понимания.
Представители различных отраслей знания, интересующиеся подобной проблематикой, подвели итоги предшествующего развития этнопсихологии, обсудили препятствия, стоящие на пути её возрождения, определили своё понимание её предмета, методов и основных задач.
Уже и из приведённых соображений ясно, что даже самые решительные противники «черносотенства» так или иначе признавали его прямую связь с долгим и полным значительности предшествующим развитием русской мысли, утверждая, правда, что к XX веку мысль эта «разложилась» и «выродилась».
Опыт предшествующего развития хозяйства позволил и представителям кейнсианства, и австрийской школы экономики сформировать свои подходы к описанию финансовых кризисов и их причин, что подробно изложено в монографической и учебной экономической литературе.
Постепенное перерастание социализма в коммунизм – объективная закономерность; оно было подготовлено всем предшествующим развитием советского социалистического общества.
Могущественные производительные силы, этот ударный фактор исторического движения, задыхались в тех отсталых надстроечных учреждениях (частная собственность и национальное государство), в которых они оказались замкнуты предшествующим развитием.
Но было бы неправильно любые изменения в тенденциях развития историографии выводить лишь из изменений в социально-экономической жизни общества, историк располагает материалами, которые накопились в ходе предшествующего развития исторической науки и содержат не только факты, но и определённые идеи и теории.
Если посмотреть шире, то можно увидеть, что ограничиваться христианской традицией, рассматривая предшествующее развитие исключительно в качестве её предвестия, значит искажать историю.
Впрочем, в условиях традиционного общества, когда социальное будущее было в основном предопределено единообразием предшествующего развития, это и не было особенно нужно.
Таким образом, по-видимому, можно различать два уровня, на которых общение становится реальным: первый уровень – это состояние наивности, или то состояние, которое можно было бы назвать духом детства, предшествующим развитию сознания себя, второй – это бесконечно более высокий уровень, на котором сознание себя неким образом преодолевает само себя.
Эмбриолог и биолог видят в новорождённом результат довольно долгого предшествующего развития и начало нового периода в его жизни.
Как известно, любая новая теория является одновременно не только ответом на новые потребности практики, но также на вопросы, поставленные предшествующим развитием теории.
Основываясь на достижениях культуры традиционной, культура креативная, тем не менее, стала развиваться в темпах, невероятно превосходящих предшествующее развитие.
Её возникновение было подготовлено всем предшествующим развитием физкультурного образования в нашей стране.
Эта теснейшая связь и органическое включение проблемы трудного детства в общую систему советской педологии – основное завоевание предшествующего развития нашего отдела науки, а следовательно, и краеугольный камень для построения всей дальнейшей работы.
Такой подход к абсолютной цели буддийской медитации называется «обнажённым прозрением», поскольку прозрение трёх характеристик существования заставляет нас находиться исключительно здесь, без необходимости предшествующего развития погружения полного сосредоточения (jhana).
Поэтому настоящий исследователь понимает, что верно объяснить современные экономические явления можно, только беря их не изолированно, а как результат предшествующего развития производства.
А так как процесс развития, путём которого эти черты превращаются в черты взрослого европейца, составляет продолжение перехода от однородного в разнородное, который проявляется в предшествующем развитии зародыша и который допустит всякий анатом, – то можно заключить, что параллельный процесс развития, путём которого те же черты диких рас превратились в черты цивилизованных рас, был тоже продолжением перехода от однородного к разнородному.
На деле же подобное изображение интеллектуальной деятельности необходимо, чтобы более наглядно проиллюстрировать мысль о том, что для понимания изменений в экономической политике нужно понять и предшествующее развитие событий в области экономических идей – от чистой теории и далее вниз.
Ведь у каждого народа дети и так должны учить эту часть языка так, словно его знаки созданы произволом, и повторять таким образом все предшествующее развитие языка своей нации, но в этой чувственной сфере всякий знак можно вполне пояснить им, непосредственно показывая им обозначаемое или давая прикоснуться к нему.
Божественное начало есть в каждом из нас, но лишь единицы могут сохранить информацию предыдущих поколений, предшествующих развитию новых цивилизаций.
Возможны и исключения, когда человек, обладая очень ярким художественным даром, способен сказать новое слово в искусстве, не зная всех тонкостей предшествующего развития.
Историческая память в социальном прогрессе, зависимость от траектории предшествующего развития – как экономического, политического, так и культурного, всё чаще становятся важными аргументами в объяснении сохранения национальной специфики государств в контексте глобализации, унификации политики и технологической конвергенции (Норт, 1997; Аузан, 2014).
Он показывает, как фруктовый сахар служит уникальной сигнальной молекулой, побуждающей организм синтезировать и откладывать жир, как резерв калорий, и вызывающей резистентность к инсулину – состояние, предшествующее развития сахарного диабета 2-го типа.
Совершился крутой поворот, революционный скачок в истории мировой цивилизации, когда она сама наконец начала обретать адекватные ей общественно-экономические, социокультурные – ценностно-смысловые формы и содержание – и, следовательно, обозначать такие перспективы, которые делают всё предшествующее развитие человечества его предысторией.
Именно в этом возрасте вылезают на поверхность все деформации и напряжения, заложенные в ребёнке предшествующим развитием.
Скорее, из классической, индустриальной стадии он развился в стадию общества риска, сохраняя при этом многие черты предшествующего развития.
Область физиологии здоровья и долголетия это область обратимых физиологических нарушений, предшествующих развитию хронических заболеваний.
Она складывается на почве разложения реальности субъекта и обусловлена предшествующим развитием этой реальности.
Так, недавний обзор некоторых основных компонентов психодинамической теории указывает на существенную эмпирическую поддержку нескольких основных принципов этой модели, включая бессознательную мотивацию, предшествующее развитие личности и её различные типы (Weston, 1998).
Обычно это острый бред, нередко предшествующий развитию онейроидного помрачения сознания.
Нередко эти рукописи являются единственным источником многих немаловажных сведений о предшествующем развитии математики.
Реставраторские тенденции в риторике II–III веков были ещё более подготовлены предшествующим развитием, чем в философии.
Иначе говоря, современное состояние государственно-правовых явлений должно рассматриваться как результат предшествующего развития.
Он является результатом предшествующего развития и усилий разных сообществ по формированию «правил игры», благоприятных с точки зрения развития, способен порождать положительные внешние эффекты и достаётся экономическому агенту как члену общества.

Ассоциации к слову «предшествующий»

Все ассоциации к слову ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предшествующее развитие»

Значение слова «предшествующий»

Значение слова «развитие»

Афоризмы русских писателей со словом «предшествующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предшествующий»

ПРЕДШЕ́СТВУЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от предшествовать.

Все значения слова «предшествующий»

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Синонимы к слову «предшествующий»

Синонимы к слову «развитие»

Ассоциации к слову «предшествующий»

Ассоциации к слову «развитие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я