Карта слова «истекший» примеры предложения

Предложения со словом «истекший»

В конце своего доклада секретарь сообщил, что за всеми расходами пайщики получат за истекший год дивиденда 25 рублей на 100.
Он хочет пичкать гостей кушаньем, приготовленным из экологически грязных ингредиентов с истекшим сроком годности.
За истекший период времени мы не только наладили собственное производство кристаллов, но и изучили особенности взаимодействия человеческой психики с дублирующей матрицей сознания, возникающей на искусственном носителе.
Она уснула, едва коснувшись головой подушки, её лицо впервые за истёкшие сутки было безмятежным, словно у ребёнка.
Количество же земельных сделок за истекшее время выросло в степи с 485 до 4979, то есть на 1027 %, а в лесостепи с 2249 до 21 603, то есть на 961 %.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мерея — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– В потоке времени столетия подобны мгновениям, а за истекший месяц человечество пережило столько, сколько в иные времена не переживает в течение целого столетия.
Одинокому старому человеку, давно позабывшему все семейные радости, теперь снова истекший день посулил эти радости.
Отпрыску далматинского раба было уже за сорок, когда он, по трупам двух истекших кровью претендентов на порфиру, по милости мятежных солдат взошёл на трон.
Но дело в том, что аристотелевский дискурс не только в начале истекшего столетия, но ещё и в XIX веке, как мы уже отмечали, казался отжившим.
Войны истекших двух столетий привлекли к бою около 10 миллионов людей, из них около ⅓ потеряно для народа, в том числе убитых и раненых почти один миллион.
Он побрился, потом надел чистую рубашку, потом прочитал штук десять газет, а затем спокойненько включил радио и стал слушать какие-то новости за истекшую неделю.
Эта простая истина дошла до нас недавно, когда кредитный разгул истекшего десятилетия был остановлен резким падением курса акций и цен на недвижимость.
Хочется надеяться, что он продолжит славные традиции отечественной методологической школы, которые в конце истекшего века отошли у нас на второй план, оттеснённые прагматическими тенденциями.
Неудобства, пережитые от бури за истекшую ночь, уже были забыты, и над головой сияло солнце, не скрываемое ни малейшим облачком.
Просто кошмар, что вы сотворили с атмосферой за истёкшие тысячелетия!
В течение истекших двенадцати столетий она была религией и руководила жизнью пятой части всего человечества.
Следовательно, налоговый агент обязан представить сведения о доходах физических лиц за истекший налоговый период либо в целом по организации, либо по месту нахождения обособленного подразделения соответственно в тот налоговый орган, где они состоят на учёте на период представления этих сведений.
И снисходительно объяснил: – Я же в истекшем квартале тоже ездил на автобусе.
Как показало широкое обсуждение документа, сегодня педагоги, руководители образовательных организаций дают три разных ответа, каждый из которых нуждается в осмыслении, поскольку возник не на пустом месте, а опирается на печальный опыт истекших десятилетий и отражает непростые объективные противоречивые реалии, в контексте которых разворачивается реформирование отечественного образования.
Таким (образом), мне не представилось возможности (приняться за) обработку дневника прежде (наступления) истекшей зимы.
За истекший промежуток времени частью были установлены две с.-х. электрические станции – одна на опытномелиоративном участке «Спартак» мощн[остью] в 3 кВт, пост[оянного] тока, 220 вольт, с нефтяным двигателем внутреннего сгорания; другая при с.
На протяжении истекших трёх недель все мои попытки обнаружить хотя бы намёки ничего не дали.
Задолго до своего обычного времени он налил себе глоточек шерри, чтобы ещё острее прочувствовать и посмаковать конспирацию и безупречность истекшего часа.
Конечно, с давно истекшим сроком годности, но на первое время им хватит.
Основательно прочистить мозги, засорённые мыслями о событиях истекших суток.
Положительная сторона заключается в том, что вы точно знаете, какую сумму должны внести в конце истекшего срока, и можете не волноваться по поводу внезапного увеличения платы.
Прежде всего, это относится к концепции ноосферы. За истекшую четверть века её ошибочность стала очевидной. Хотя… Впрочем, об этом речь впереди.
Многое показалось бы мне в ней неясным, если бы я не знал хотя бы частью, как молящиеся провели истекший день.
При этом, имел он вид человека с давно уже истекшим сроком годности: у него были тёмно-серые густые усы, которые столь сильно формировали его профиль, что его верхняя челюсть выступала за приделы головы, обгоняя и нос, и кажется его самого.
Наконец, во вводной и заключительной статьях анализируются вопросы о влиянии общественного сознания, ответственности элиты общества за события прошлого десятилетия, суммируются последствия, которые оставил после себя кризис истекших десяти лет.
За истекшие полтора года журнал «Консул» опубликовал новые материалы авторов книги.
Приготовившие мастерскую засаду, «духи» вдруг осознали позорное поражение за истёкшие минуты скоротечного боя.
Эта математика нашла завершение в арабско-исламских исследованиях и после долгого промежутка за ней последовала, вновь как всецело новое порождение новой почвы, западная, нашаматематика, в которой мы в нашем поразительном ослеплении усматриваем математику вообще,вершину и цель двухтысячелетнего развития, между тем как ей столь же строго отмерены её теперь уже почти истёкшие столетия.
Итоги истекшего года, а равным образом и хозяйственные достижения текущего года свидетельствуют о том, что трудящиеся нашей страны добились уже значительных успехов в выполнении величественных заданий пятой пятилетки.
Переведены сотни книг современных французских мастеров, за истекшие несколько лет мы узнали десятки новых крупных имен.
Говорят, когда человек умирает, вся его истекшая жизнь проявляется и проносится перед глазами.
За истекшие полгода сделано многое, на что в прошлом требовались годы и десятилетия.
Пока однажды не испытают прозрение: в банальности «локоть – сюда» кроется суть всей их практики за истекшие двадцать лет.
За истекшие четыре года вы четыре раза продлевали свой отпуск без сохранения жалованья, а также пять раз обращались о предоставлении вам отпуска по личным причинам.
Эта книга сохраняет свое значение по сей день, но стоит ли говорить, что за истекшие полвека астрономия пополнилась множеством новых открытий как в изучении небесных явлений, так и в уяснении своего прошлого.
За истекшие сто лет со дня возведения цитадели страна обрела необычайный политический вес, расцвела экономически и выросла территориально, присоединив к себе, не воюя, близлежащие мелкие княжества.
За истекшие двое суток это был уже третий случай, когда смерть заглянула мне в глаза. Имитация огневого вала прошла вперёд к вокзалу.
Единый срок уплаты имущественных налогов – не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим календарным годом (так, в 2019 году мы оплачиваем налоги за 2018, а в 2020 за 2019 годы и так далее).
Одобрена концепция управления государственным имуществом и результаты работы по приватизации за истекшие восемь лет.
За истекшее пятилетие в нашей стране были сделаны крупнейшие открытия и изобретении в различных отраслях пауки и техники.
Кто должен стать после истекших сорока дней?
Необходимо требовать, чтобы счет израсходованнаго за истекшую треть представлялся перваго или втораго числа перваго месяца следующей трети вместе с подлинными счетами и квитанциями купцов.
Лично я сохранил в памяти то, что читал между шестнадцатью и двадцатью годами, и это чтение имело действительное, если не решительное, влияние на направление моей жизни, на установление твёрдых правил, принятых мной тогда же и неизменно руководивших мной в течение истекших тридцати лет.
Необходимо проанализировать и рассмотреть в бизнес-плане динамику цен на рынке за последние истёкшие периоды (например, за 5 предыдущих лет).
За истекшие двенадцать месяцев в руки ей попали и другие.

Цитаты из русской классики со словом «истекший»

Значение слова «истекший»

Цитаты со словом «истекший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «истекший»

ИСТЕ́КШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от истечь.

Все значения слова «истекший»

Синонимы к слову «истекший»

Синонимы к слову «истёкший»

Что (кто) бывает «истекшим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я