Предложения со словосочетанием «предприятия чёрной металлургии»

Фундаментом китайской индустриализации стали 156 новых предприятий чёрной металлургии, станкостроения, авто– и тракторостроения.
О мероприятиях по обеспечению бесперебойной работы предприятий чёрной металлургии в зиму 1942-43 гг. и созданию неснижаемых запасов топлива и металлургического сырья.
Применение технологии непрерывной разливки исключает блюминг из структуры предприятия чёрной металлургии.
Только на шестнадцати крупнейших российских предприятиях чёрной металлургии работают около 215 тысяч сотрудников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ухоронить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Крупный индустриальный центр – в окрестностях города расположены машиностроительные заводы, предприятия чёрной металлургии, пищевой, химической, текстильной, лёгкой, полиграфической промышленности.
Подобная техника выпускается, например, для предприятий чёрной металлургии, где при выплавке стали сегодня используются преимущественно кислородные конвертеры.
Главный вывод исследования состоит в том, что деятельность предприятий чёрной металлургии во всё большей мере направляется на удовлетворение частных интересов их собственников.
Да кстати по проекту завод обещает быть самым крупным предприятием чёрной металлургии в стране.
Ведущими составляющими выбросов предприятий чёрной металлургии являются угольная пыль, пыль с высоким содержанием диоксида кремния, оксид углерода, диоксид серы, оксиды азота.
Однако следовало подчеркнуть, говорил докладчик, что работы по рекультивации проводились ещё недостаточно, особенно предприятиями чёрной металлургии, промышленности строительных материалов и некоторых других отраслей.
Регионы, поставляющие сырье предприятиям черной металлургии, имеют более высокие отраслевые риски, регионы, на территории которых ведется добыча драгоценных металлов, – более низкие.
Всего за годы войны на предприятиях чёрной металлургии было построено 6 доменных печей, 28 мартеновских и электропечей, 5 коксовых батарей, 5 прокатных и 3 трубопрокатных стана.
На предприятиях чёрной металлургии в 1960 году за счёт улучшения использования доменных и мартеновских печей и реконструкции некоторых из них дополнительно было выплавлено более 1 миллиона тонн чугуна и 1,7 миллиона тонн мартеновской стали.
Для предприятий чёрной металлургии предусматривался выпуск оборудования для доменной печи объёмом 5 тысяч куб. метров подовой производительностью 4 миллиона тонн чугуна в год.

Значение словосочетания «чёрная металлургия»

  • Чёрная металлургия — отрасль тяжёлой промышленности, объединяющая технологически и организационно предприятия по добыче и обогащению рудного и нерудного сырья, по производству огнеупоров, продуктов коксохимической промышленности, чугуна, стали, проката, ферросплавов, стальных и чугунных труб, а также изделий дальнейшего передела (рельсовых скреплений, белой жести, оцинкованного железа), металлических порошков чёрных металлов. Служит основой развития машиностроения (одна треть отлитого металла из доменной печи идёт в машиностроение) и строительства (1/4 металла идёт в строительство). Основным исходным сырьём для получения чёрных металлов являются железная руда, марганец, коксующиеся угли и руды легирующих металлов. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЧЁРНАЯ МЕТАЛЛУРГИЯ

Значение слова «предприятие»

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «металлургия»

  • МЕТАЛЛУ́РГИЯ и МЕТАЛЛУРГИ́Я, -и, ж. 1. Отрасль тяжелой промышленности, занимающаяся получением металлов из руд и первичной обработкой металлов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТАЛЛУРГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «предприятие»

  • Если талант не имеет в себе достаточной силы стать в уровень со своими стремлениями и предприятиями, он производит только пустоцвет, когда вы ждете от него плодов.
  • Все, чего по справедливости могу требовать от чужих людей, француз предлагает мне с ласкою, с букетом цветов. Ветреность, непостоянство, которые составляют порок его характера, соединяются в нем с любезными свойствами души, происходящими некоторым образом от самого порока. Француз непостоянен — и незлопамятен; удивление, похвала может скоро ему наскучить; ненависть также. По ветрености оставляет он доброе, избирает он вредное; зато сам первый смеется над своею ошибкою — и даже плачет, если надобно. Веселая безрассудность есть милая подруга жизни его. Чувствителен до крайности, страстно влюбляется в истину, в славу, в великие предприятия; но любовники непостоянны! Минуты жара, исступления, ненависти могут иметь страшные следствия…
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «чёрная металлургия»

Чёрная металлургия — отрасль тяжёлой промышленности, объединяющая технологически и организационно предприятия по добыче и обогащению рудного и нерудного сырья, по производству огнеупоров, продуктов коксохимической промышленности, чугуна, стали, проката, ферросплавов, стальных и чугунных труб, а также изделий дальнейшего передела (рельсовых скреплений, белой жести, оцинкованного железа), металлических порошков чёрных металлов. Служит основой развития машиностроения (одна треть отлитого металла из доменной печи идёт в машиностроение) и строительства (1/4 металла идёт в строительство). Основным исходным сырьём для получения чёрных металлов являются железная руда, марганец, коксующиеся угли и руды легирующих металлов.

Все значения словосочетания «чёрная металлургия»

Значение слова «предприятие»

ПРЕДПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Предпринятое кем-л. дело.

Все значения слова «предприятие»

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «металлургия»

МЕТАЛЛУ́РГИЯ и МЕТАЛЛУРГИ́Я, -и, ж. 1. Отрасль тяжелой промышленности, занимающаяся получением металлов из руд и первичной обработкой металлов.

Все значения слова «металлургия»

Синонимы к словосочетанию «чёрная металлургия»

Синонимы к слову «предприятие»

Синонимы к слову «чёрный»

Синонимы к слову «металлургия»

Ассоциации к слову «предприятие»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «металлургия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я