Предложения со словосочетанием «превосходство мужчин»

Иногда в качестве умственного превосходства мужчин приводят тот факт, что в среднем мужское мозг больше женского.
Она словно подчёркивает превосходство мужчины и готовность подчиниться его прихотям.
Платок был моментально надвинут на лоб, и женщина, довольно известная поэтесса, весьма активная феминистка, получила первый в своей жизни урок нравственного превосходства мужчины над порождением зла в юбке.
Матриархальная стихийная сила кораблей в открытом море всегда была символическим аналогом превосходства мужчин в реальной жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сковыривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если говорить об искусстве, то и здесь мы видим подавляющее численное превосходство мужчин.
Она была одновременно и восторженной поклонницей его таланта, и умелой искусительницей, и наивной простушкой и роковой женщиной, которая однако, признаёт превосходство мужчины и отдаёт должное его власти и силе.
Говорят, что правила и законы, принятые по всему миру до XX в., основаны на убеждении в гендерном превосходстве мужчины, на уверенности в том, что женщина создана для того, чтобы мужчина пользовался ею.
Материальное превосходство мужчин является своего рода хвостом павлина, благодаря которому они могут позволить себе выбирать женщин ниже их социально-интеллектуального уровня.
И ещё, эта дурацкая поговорка внушает людям превосходство мужчин над женщинами.
Более ранние попытки свести пол к его биологическим особенностям были призваны объяснить превосходство мужчин и утверждали, что природа благоволит активному – мужчине – охотнику и собирателю, а не его кроткой, преданной жене, занятой кустарным производством – новый же биологический детерминизм уже не настолько явно становится на сторону мужчин.
Однако религия поддерживается этим безрассудным творением, — и любопытен факт, что несмотря на безусловное превосходство мужчины, женщине удавалось неоднократно взбаламутить мир и низвергнуть планы мудрейших королей и советников, которые должны были по логике побороть её.
Кроме этого, она с какой-то необъснимой яростью стала везде, с кем не беседовала, отрицать превосходство мужчин.
Это определение акцентирует внимание на социальных различиях между мужчинами и женщинами, которые нельзя игнорировать в условиях патриархального общества, где утверждается превосходство мужчины во всех сферах жизни и осуществляется дискриминация по признаку пола.
Древние тексты и легенды свидетельствуют в пользу превосходства мужчин.
Парень был в состоянии соизмерить превосходство мужчины, поэтому понимал, что всё должно произойти быстро и получиться с первого раза.
Хотя в исследованиях было установлено превосходство мужчин над женщинами по доминантности и ассертивности, девочки и женщины тем не менее не являются более «подчинённым» полом, проявляя контрдоминантность.
Несмотря на внешнее превосходство мужчины в силе и размере, сущность женщины давала ей абсолютное преимущество над ним.
– Голубка моя, я не смеюсь над тобой, и у меня нет желания оспаривать логичность превосходства мужчин над женщинами. Я хочу заняться с тобой любовью.
Единственно стояще тема превосходства мужчины над женщиной показана.
Она выдержала словесную пикировку с незнакомцем, но не желала отныне встречаться с ним и вспоминать о неприятном инциденте, поскольку странный страх и неосознанное признание внутреннего превосходства мужчины взволновали и в то же время напугали её до дрожи в коленях.
Сказать им об этом в иллюзии превосходства мужчины не давали, избивали и гнобили.
Учёные, которые с энтузиазмом доказывали превосходство мужчины над женщиной (но, конечно же, не кита над мужчиной), искали способы обойти этот неудобный факт.
Пока теория о размере мозга вышла из-под контроля, поиск научных доказательств превосходства мужчины над женщиной шагнул на новый уровень.
Неудивительно, что и на уровне анатомии мозга они нашли аргументы в пользу идеи интеллектуального превосходства мужчин.
Чем старательнее женщина скрывает свои умения и силу, тем ярче раздувается чувство собственного превосходства мужчины.
Пускай улыбка эта и не выражала веселья, а лишь подчёркивала превосходство мужчины над брюнеткой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «превосходство мужчин»

  • Спокойно, самоуверенно мысли о превосходстве мужчины проникали в его голову, Где же женщине против мужчины!.. Ехала бы она одна? И деньги потеряла бы. Наверно!.. Без платья, без копейки, без паспорта… Должна была бы вернуться к мужу, если б осталась в живых.
  • Это именно люди, которые постоянно жалуются на свое стесненное положение, а между тем заражены гордою мыслью о своих привилегиях и о своем превосходстве над другими: «Какой ни на есть, а все-таки я мужчина, — так каково мне терпеть-то».
  • Это сравнение наполнило его, не в первый раз, чувством своего нравственного превосходства над всеми знакомыми мужчинами. Все обманывают жен, держат любовниц или поступают еще грязнее… А он — нет. К жене он чувствует только жалость и разумное расположение, как к матери его детей и женщине, по-своемупреданной ему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «превосходство»

  • ПРЕВОСХО́ДСТВО, -а, ср. Обладание более высокими достоинствами по сравнению с кем-, чем-л.; преимущество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕВОСХОДСТВО

Значение слова «мужчина»

Афоризмы русских писателей со словом «превосходство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «превосходство»

ПРЕВОСХО́ДСТВО, -а, ср. Обладание более высокими достоинствами по сравнению с кем-, чем-л.; преимущество.

Все значения слова «превосходство»

Значение слова «мужчина»

МУЖЧИ́НА, -ы, м. Лицо, противоположное по полу женщине.

Все значения слова «мужчина»

Синонимы к слову «превосходство»

Синонимы к слову «мужчина»

Ассоциации к слову «превосходство»

Ассоциации к слову «мужчина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я