Карта слова «первенство» примеры предложения

Предложения со словом «первенство»

Когда же разговор заходит об изобретении пороха, то обычно пальму первенства отдают китайцам и индусам.
Оба мы боролись не за то, чтобы кому-либо из нас самому стать первым, но за то, чтобы уступить первенство другу, ибо каждый из нас славу друга считал своей собственной.
Я стоял на пьедестале и держал в руках трофей лучшего игрока мирового первенства.
Автор, отстаивая свою точку зрения, не стремился навязать её читателю, отдавая первенство новым фактам, информации из ведомственных архивов и собственному опыту.
В прошлом месяце она выиграла первенство города по фехтованию в своей возрастной группе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тримминг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И даже сезонный грипп она стремится схлопотать первой – даже в такихвещах право первенства для неё священно.
Когда родовитый, вполне и издавна цивилизованный славянин, то есть поляк, чех, соединяет в себе красоту и изящность, то из всех национальностей – пальма первенства принадлежит ему.
Ему хочется опередить соседского мальчишку, товарища по группе, потом, возможно, выиграть первенство школы, района и так далее.
Уже то, что в нём всё неповторимо и до конца неизвестно, манит миллионы зрителей на трибуны в каждом туре первенства страны.
И здесь оспаривать первенство и утверждать, что мы – первопроходцы в этом деле, и наши способы сильнее действуют, нет никакого смысла.
Определение командного первенства проводилось по двум группам – по техническим и гуманитарным вузам и отдельно по физкультурным вузам.
Наш кандидат отвечала за это направление в своей компании, и несколько лет подряд они удерживали первенство в рейтинге FMCG-компаний по итогам этого опроса.
Не имело значения, что американские гимнастки никогда раньше не становились чемпионками в личном первенстве.
А во время всего этого шествия, с начала веков в бесконечное будущее, над ними вечно сияет свет, о котором эти люди, оспаривающие друг у друга первенство, знают только одно, что он вечно манит их – это свет откровения.
Из-за чемпионата мира, который финишировал в первые дни календарной зимы, наше национальное первенство началось как никогда поздно – 19 декабря.
С тех пор всякий раз повторяется та же история, и я, по её мнению, всегда и во всём должна иметь первенство.
К середине прошлого века, после долгой борьбы с колесом, первенство переходит к гребному винту.
Затем пальму первенства перехватили персональные компьютеры и консоли – тут им в том числе помогла популярная Star Raiders, разработанная в 1979 году для Atari 400 и 800.
Но если бы всё свелось к деньгам, то, безусловно, пальма первенства осталась за американцами, а французские учебники стыдливо обходили бы этот момент.
Розыгрыш первенства московских вузов проходит абсолютно незаметно и не пользуется даже толикой той популярности, какая была у турнира в первые послереволюционные годы.
Спортсмен он первоклассный – в прошлом году завоевал первенство по теннису.
Это происходит потому, что абсолютное первенство материи или духа пока никому доказать не удалось.
Это значит, что на конкретный период все остальные задачи выстроятся в очередь, и не смогут занять первенства до момента достижения финансовой цели.
Он подобно другим спартанцам был честолюбив и жаждал первенства, однако обладал способностью подавлять гордыню перед сильными мира сего, что позволило ему быть не только воином, но и дипломатом.
Он был капитаном нашей команды, когда мы в первый и – до прошлого года – последний раз выиграли первенство штата.
Первенство республики стало не только для нас значительным событием.
Почему одни компании держат первенство десятилетиями, а другие постоянно ведут с ними конкурентную борьбу за кошельки потребителей, задействовав целый арсенал маркетинговых инструментов?
С другой стороны: можем ли мы дать королю большое недвижимое имение в той стране, в которой он не признаёт первенства прусского государя?
Играл за сборную колхоза на первенство района.
Чемпион «Буревестник» начал чемпионат, будучи победителем первенства города и спортобщества.
Другой лондонский обозреватель выразился ещё язвительнее: «Английские игроки старались изо всех сил и бегали до упаду, но я думаю, главная беда в том, что они яростно стремятся не в ту сторону, где находится финал первенства мира».
Дома у нас висела таблица футбольного первенства страны.
Волейболисты постоянно принимали участие в соревнованиях спортобщества «Динамо» и городских первенствах, завоёвывали призовые места.
На таком же месте «Спартак» оказался ещё в одном турнире года – в розыгрыше всесоюзного первенства среди спартаковских команд.
Но он был убеждён, что это можно преодолеть не обращаясь к инструменту войны, а «путём нравственно обоснованной политики, которая всегда сохраняет первенство и на основе которой появляется новый моральный идеализм в государстве и в отношении к другим народам».
Безусловное первенство принадлежит облепихе.
Земля как политическое понятие выражалось признанием первенства крупного города-защитника, тяготением к нему пригородов, к которым, в свою очередь, тяготели волости, состоящие из «весей» и сел, и все они вместе составляли землю как политическую единицу.
Проблема первенства государства и права носит глубокий философский характер, затрагивая категории первичного и вторичного, причины и следствия, основания и производного.
Они толкались, распихивая друг друга, стараясь захватить первенство.
Или занимаетесь вы спортом, и тут вас приглашают принять участие в соревнованиях на первенство области.
– Фехтованием. У меня первый взрослый разряд, я чемпионка области и серебряный призёр первенства страны.
Столько книг по воспитанию мною прочитано, а результат один – мой ребёнок постоянно проверяет рамки дозволенного и пытается взять первенство в наших отношениях.
Все войны мира происходят от ума-голубчика, который стремится получить первенство, власть, деньги.
Так что дед если и не считался первым лицом в местной иерархии, то делил первенство со старостой.
И теперь на протяжении всей жизни, что бы ни происходило, он всегда будет пытаться добиться первенства.
Первенство здесь носит очень сомнительный характер, так что стремиться на призовое место точно не стоит.
В настоящее время первенство в мировом производстве принадлежит шампиньону двуспоровому, объёмы которого превышают 1,5 млн тонн в год.
Это было всё равно, что пригласить заядлых болельщиков на мероприятие, где они смогут послушать национальный гимн, поучаствовать в конкурсе по поеданию хот-догов, а заодно посмотреть первую игру первенства по бейсболу.
– Умница, – похвалила меня мама, явно обрадованная тем, что пальма первенства досталась не мне.

Цитаты из русской классики со словом «первенство»

  • Памятник Пушкина, опережая события, — памятник против расизма, за равенство для всех рас, за первенство каждой — лишь бы давала гения.
  • Сражение выиграно исключительно храбростью русской армии. Граф Апраксин был тут ни при чем. И он, и противник его, прусский фельдмаршал Левольд, соперничали друг с другом количеством наделанных ошибок, но пальма отрицательного первенства принадлежала все-таки графу Апраксину. Последнего сменили и назначили Фермора.
  • Это произошло от того, что после игры слышанных ею виртуозов, к числу которых принадлежал Николай Эдельштейн и особенно его брат — Антон, и даже после игры ее мужа, ее не удовлетворяла собственная ее игра: она сознавала, что в этой области она не достигнет выдающегося успеха, т. н. первенства, а этот успех, это первенство гвоздем сидели в ее упрямой головке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «первенство»

Цитаты со словом «первенство»

  • Целью внедрения инноваций не всегда бывает первенство и лидерство в своей сфере, главное — быть лучшими.
  • Понятно, что в период Московского царства именно Москва была центром развития культуры (и материальной, и духовной) и общественно-политической мысли всё более расширяющегося государства. Но и в XVIII в., когда стали утверждаться в России научные знания и столицей образовавшейся и получившей мировое признание империи стал новый град Петров, сохранились сведения о Москве как о символе величия российской истории, воплощением отечественных традиций — и государственно-политических, и церковных (традиций российской державности и первенства в мире православия), и историко-культурных. А символом и святыней самой Москвы и средоточием её государственно-общественной жизни издавна мыслился Кремль...
  • Олимпиады являются прекрасной метафорой мирового сотрудничества, род полезного и здорового международного соревнования, это взаимодействие между странами, которое представляет лучшее в каждом из нас.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «первенство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «первенство»

ПЕ́РВЕНСТВО, -а, ср. 1. Первое место в чем-л.

Все значения слова «первенство»

Синонимы к слову «первенство»

Ассоциации к слову «первенство»

Каким бывает «первенство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я