Предложения со словосочетанием «практическая возможность»

Словом, где бы ни находился в день выборов человек, он имел практическую возможность использовать своё право голоса.
Но коль скоро вы стали мамой или папой, вы в ответе за безопас-ность своих детей и вы обязаны сделать всё для того, чтобы иметь реальную практическую возможность оказать неотложную помощь.
Наличие в камере возможности записи кадров в формате RAW – очень ценная и нужная практическая возможность.
Прислушивайтесь и запишите голоса странных фигур на пути вашем. После сольете сведения, показав лестницу практических возможностей.
Мы покажем всему миру, и в первую очередь нашим не очень устойчивым союзникам, что сфера наших практических возможностей простирается намного дальше линий фронтов и здесь, на востоке, а равно и там, на западе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аллотропный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если на выборах побеждает оппозиция, патрон может легко быть смещён со своей должности, что сразу же лишит его практической возможности дальше поддерживать деятельность своей патрональной сети.
Практическая возможность реализации предлагаемой методологии и соответствующих ей требований показана нами в рамках разработки концепции проблемностей и комплекса из двух методов – анализа проблемностей и таксономии межсаккадических интервалов движений глаз (Голиков, Костин, 1996, 1999).
Арктические походы на «Седове» в 1929 и 1930 годах, на «Сибирякове» в 1932 году и на «Челюскине» в 1933–1934 годах показали практическую возможность осуществления задуманного.
Тем самым была как бы доказана практическая возможность замены золота в обращении различными знаками стоимости, его заменителями.
Поэтому продуктивное мышление отличается от практического возможностью передачи и процесса такого творчества и его результата другим мыслящим существам как продукта деятельности.
Однако коль скоро такой возврат не отменяет самого обязательства, то его практическая возможность лишена, однако, и юридического, и практического смысла (нельзя требовать того, что будет сразу же возвращено должнику).
Тем не менее, качество изготовления проточной части макетов оказалось достаточно высоким, что свидетельствует о практической возможности изготовления и сборки рабочих колёс сварной конструкции в условиях ремонтно-механических мастерских областных водохозяйственных организаций.
Происходит это потому, что системы знания, долгое время считавшиеся «иррациональными», демонстрируют незаурядные практические возможности и такой потенциал осмысления действительности, которого наука лишена – т. е. доказывают свою рациональность, но рациональность особого рода, не привычную для традиционной западной науки.
Очевидны и практические возможности психологии в восстановлении данной социальной практики, например, путём создания системы выработки моральных качеств с помощью не морализаторства, а куда более эффективных психотренингов (см.: Лебедева, Лунева, Стефаненко, 2004; и др.).
Я тоже вижу практическую возможность применения таких методов.
Политбюро приняло несколько документов, которые не просто провозглашали суверенизацию, но и давали практические возможности для её реализации.
При этом искусствоведы рубежа веков игнорировали важные институциональные препятствия, например отсутствие практической возможности получить образование.
Дело было в том, что полковник слишком хорошо знал практические возможности различных государств.
Зеркала спокойно подожгли макет, что доказало практическую возможность поджигания флота при помощи зеркал.
Сегодня, преодолев почти четверть XXI века, мы констатируем неудачу теоретиков права, обосновавших практическую возможность перехода общества от социализма к коммунизму.
Нет ни надобности, ни практической возможности излагать здесь основы популяционной генетики.
Практическая возможность прохождения маршрута была подтверждена в 1942 г. подлодками 3-го эшелона.
Научные и теоретические основы, а также новые практические возможности этой методики излагаются в данном издании.
Противоречия теоретических представлений с практическими возможностями использования результатов исследований привели к возникновению новой необходимости пересмотра научных позиций.
Такая эпистемологическая модель малопривлекательна для нашего случая: во-первых, устная история не располагает практическими возможностями проверить статистическую репрезентативность своих данных {45}, а во-вторых, она вообще, с одной стороны, предъявляет чрезмерные требования к материалу историка, а с другой – ограничивает его познавательные возможности.
Международная арена пребывает в «естественном состоянии» и представляет собой анархию, поскольку нет мирового суверена, который бы гарантировал безопасность всему миру, да и сотворить такового не имеется практической возможности.
Это откроет практическую возможность учёта влияния визуальных факторов на создание благоприятной городской среды, сохранение атмосферы культурной преемственности, общения, идентификации, самореализации, единства (непрерывности) исторического времени и тем самым позволит достичь максимального приведения городской среды к «человекомерному» виду.
Рассмотрим практические возможности применения теоретических знаний о власти.
Основным достоинством этого традиционного для психологии труда подхода является практическая возможность измерения функционального состояния в трудовой деятельности, что в прикладном смысле делает его не только психологически обоснованным, но даже предпочтительным в сравнении с большинством теоретических моделей.
А в психологии мне виделась некая утончённая, неисследованная глубина и одновременно практическая возможность разобраться с моими собственными странными глубинами, изучить их, обуздать и собрать все плоды с их деревьев, чтобы утолить, наконец, свой внутренний, духовный голод.
Они могут поддерживать у детей и юношества стремление к развитию и удовлетворению своих индивидуальных потребностей и интересов, помогают им находить ответы на самые разнообразные вопросы, стимулируя чувство удовольствия от процесса поиска и познания, создают юным читателям комфортные условия для встреч с друзьями, демонстрируют библиотеку как лабораторию, где приобретаются умения учиться, обеспечиваются практические возможности для самоопределения человека.
При этом использование резонансного подхода может ощутимо расширить практические возможности психофизиологических положений эргономики в создании моделей систем «дизайн – восприятие человека», «дизайн – эстетическое восприятие», «дизайн – поведение человека», а в конечном счёте поможет, конечно, и в создании высококомфортных урбанизированных пространств.
Тогда откроется практическая возможность к осуществлению цепи широких мероприятий ради превращения конгломерата государств в монолит, постепенно преображаемый двумя параллельными процессами: внешним – политико-социально-экономическим и внутренним – воспитательно-этико-религиозным.
Именно принцип отражения создаёт практические возможности при предварительном расследовании установить объективную истину.
Мечты мальчишки о небе подкреплялась практической возможностью совершить воздушный полёт.
Диктатура в демократическом государстве следует из теоретической и практической возможности отождествить меньшинство с народом и перенести понятие из области количественного в область качественного.
Это тем более удивительно, что самые интенсивные и самые распространённые в нашей культуре формы организованной работы воспоминания – психоанализ и суд – своими практическими возможностями обязаны не общей теории памяти, а процессу взаимодействия в рамках специфического для каждой из них сеттинга.
Практическая возможность перемещения во времени была открыта почти шесть столетий назад, но никому не удавалось создать прибор, обеспечивающий движение в обоих направлениях.
Исходя из определённых теоретических предпосылок, она исчерпала определённые теоретические и практические возможности психологической науки и терапии.
Современное постиндустриальное общество доказало практическую возможность решения проблемы оптимального регулирования экономики в рамках «смешанной системы», в которой абсолютная экономическая самостоятельность производителя сменяется относительной, а директивная регламентация ориентирующим воздействием государства.
Политики старались сделать его реальным, трезво оценив практические возможности страны.
Иной подход существенно снижает познавательные и практические возможности правоведения.
В 1990-е годы российские буддисты впервые оказались в парадоксальной ситуации – полная свобода мировоззренческого выбора сопрягалась с минимальной практической возможностью осуществить этот выбор.
Не имея практической возможности сходиться вместе для обсуждения общих дел, граждане выбирают из своей среды особых лиц, – делегатов или депутатов, – которые, являясь представителями их интересов и убеждений, вместо них обсуждают и решают общественные дела.
Все эти приёмчики характерны для бездарного учителя, и мы бы их не допустили, даже если бы существовала практическая возможность допустить, а её-то и не существует.
Поэтому я решил перевести свою книгу на иностранные языки, начав с английского (далее мы будем делать переводы и на другие языки), чтобы познакомить зарубежную аудиторию врачей, учёных и простых людей с новыми открытиями, неклассическими подходами и альтернативными взглядами на природу всего живого и познакомиться с уникальными практическими возможностями, предоставляемыми процессным подходом.
Если формально к первому виду относятся способы выявления и обоснования системных стратегических инноваций, а ко второму виду относятся сами эти инновации, то практически системные инновации постоянно используются как элементы системной концепции развития, т.е. как результаты первого вида, а способы обоснования инноваций – элементы аксиоматики метода используются как результаты, повышающие практические возможности стратегии.
Основное внимание в докладе уделено краткому описанию тех новых методологических и стратегических практических возможностей, которые формируются как используемыми комплексами системных инноваций, так и использованием элементов аксиоматики качественного системного анализа.
Таким образом, хотя претор и не вправе был отменять старые законы и устанавливать новые, он обладал практической возможностью, руководствуясь соображениями «целесообразности» и «доброй совести» вносить исправления, изменения, дополнения в существующие законы.
Выстраивается сложная система – массив знаний требует человека, способного и желающего их сначала освоить, а затем осмыслить в ключе их прикладного использования и того, как предложить эти практические возможности заинтересованным в таком знании людям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «практическая возможность»

  • Немецкие марксисты, по его мнению, слишком заняты практической политикой, чтобы иметь возможность развивать теорию.
  • Для последующего поколения была закрыта возможность практической общественной деятельности, и за ними стоял ужас жестоко подавленного восстания декабристов Николаем I.
  • Лишь рационалистическое рассечение целостного человеческого существа может привести к утверждению самодовлеющей теоретической ценности знания, но для познающего, как для существа живого и целостного, не рационализированного, ясно, что познание имеет прежде всего практическую (не в утилитарном, конечно, смысле слова) ценность, что познание есть функция жизни, что возможность брачного познания основана на тождестве субъекта и объекта, на раскрытии того же разума и той же бесконечной жизни в бытии, что и в познающем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «практический»

  • ПРАКТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к практике (в 1 и 2 знач.); связанный с практикой, с реальными потребностями, возможностями. Практическая деятельность. Практическое применение знаний. Практические вопросы. Практический совет. Практическая цель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАКТИЧЕСКИЙ

Значение слова «возможность»

  • ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «практический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «практический»

ПРАКТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к практике (в 1 и 2 знач.); связанный с практикой, с реальными потребностями, возможностями. Практическая деятельность. Практическое применение знаний. Практические вопросы. Практический совет. Практическая цель.

Все значения слова «практический»

Значение слова «возможность»

ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий).

Все значения слова «возможность»

Синонимы к словосочетанию «практическая возможность»

Ассоциации к слову «возможность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я