Карта слова «практический» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «практический»

Все возвышенные, святые, чистые и т.д. идеалы суть не что иное, как зародыши идей, а идеи, в свою очередь, суть предтечи правил, обращающихся в житейские практические начала! А если еще эта утопия об общем человечестве никогда не состоится, а будут бесконечно одни народы сменять других — и все про себя и у себя работать для себя и для человечества вместе — и так до конца века?

Гончаров Иван Александрович (1812 — 1891) — русский писатель, публицист

Всякий отщепенец от своего народа и своей почвы, своего дела у себя, от своей земли и сограждан — есть преступник, даже и с космополитической точки зрения! Он то же, что беглый солдат! Вот почему патриотизм — не только высокое, священное и т.д. чувство и долг, но он есть — и практический принцип, который должен быть присущ, как религия, как честность, как руководство гражданской деятельности, — каждому члену благоустроенного общества, народа, государства!

Гончаров Иван Александрович (1812 — 1891) — русский писатель, публицист

Прекрасным стремлениям души мы не придаем никакого практического значения, пока они остаются только стремлениями; да, мы ценим только факты и только по действиям признаем достоинство людей.

Добролюбов Николай Александрович (1836 — 1861) — русский критик, публицист, поэт

Что гений!.. В жизни нужны нам границы.
Полдюжины практических голов
Полезней гениальной единицы,
Как нам действительность полезней снов
И быль — дельнее всякой небылицы.

Жемчужников Алексей Михайлович (1821 — 1908) — русский поэт

Работники, конечно, умеют ценить выгоды, доставляемые им практическими приспособлениями механической науки, но о прежней старине они вспоминают с гордостью и любовью.

Лесков Николай Семёнович (1831 — 1895) — русский писатель, публицист

Соедините знание и труд, дайте знание только тем людям, которые по необходимости извлекут из него всю заключающуюся в нем практическую пользу, и вы увидите, что богатства страны и народа начнут увеличиваться с невероятною быстротою.

Писарев Дмитрий Иванович (1840 — 1868) — русский критик, публицист

Ведь вся христианская мораль в практическом ее приложении сводится к тому, чтобы считать всех братьями, со всеми быть равными <…> а для того, чтобы исполнить это, надо прежде всего перестать заставлять других работать на себя…

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

У всех молодых людей есть время, в которое они не имеют никаких твердых понятий о вещах — правил, и составляют как то, так и другое. В это время обыкновенно они чуждаются интересов практических и живут в мире моральном. Эту переходную эпоху я называю — юность. У иных людей юность продолжается больше, у других меньше.

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «практический»

ПРАКТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к практике (в 1 и 2 знач.); связанный с практикой, с реальными потребностями, возможностями. Практическая деятельность. Практическое применение знаний. Практические вопросы. Практический совет. Практическая цель.

Все значения слова «практический»

Предложения со словом «практический»

  • Однако уже через неделю девушкам сообщили, что в конце октября будут проходить первые практические занятия на авиодроме.

  • Предлагаемая вашему вниманию книга написана профессионалами своего дела, имеющими большой практический опыт работы по обеспечению кибербезопасности как в регулирующих органах, так и в бизнес-структурах.

  • Эти знания имеют практическое применение и помогают ориентироваться на местности.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «практический»

Что (кто) бывает «практическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я