Предложения со словосочетанием «практическое приложение»

Таким образом, в тот день мы упирали в первую очередь не на практические приложения научных исследований, а на жизненную важность чистой науки вообще.
Таким образом, область практических приложений теории и науки в социальной сфере достаточно широкая.
Поэтому главные направления их книг могут найти практическое приложение.
Все области практических приложений психологических знаний представляют собой области социальной жизни, где основные социально-психологические феномены – общениеи совместная деятельность.
Третья часть книги посвящена практическому приложению идей из первых двух частей книги к сфере денег, работы, бизнеса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: седоголовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Материалы, содержащиеся в этой книге, показывают, что общепсихологический анализ обсуждаемых в ней проблем имеет важные практические приложения.
Без практического приложения гуманитарные науки остаются тем, чем стала бы ботаника без растениеводства и садоводства или космология без полётов в космос.
Предметы и темы, имевшие практическое приложение, сразу же становились для него приоритетными.
Но наличие практических приложений не должно препятствовать тому, чтобы и математика рассматривалась как часть человеческой культуры.
Есть лишь постоянное практическое приложение ваших базисных знаний и умений ко всё более сложным ситуациям.
Правые считали общину одним из устоев государства, левые рассматривали общину, как практическое приложение социалистических принципов в русской деревне.
Эти мегатренды, обсуждаемые в общих чертах, могут казаться абстрактными. Тем не менее они являются основой исключительно практических приложений и разработок.
Однако, несмотря на появление этих работ, на очевидность старения населения, до сих пор тема старости не привлекает общественного внимания, очевидно, потому, что они не предлагают практических приложений.
Область практических приложений социальной психологии в данной сфере связана с усилиями смежных дисциплин, прежде всего социальной работы, права, геронтологии, медицины, социальной педагогики и др.
Сила этой книги состоит в практическом приложении авторской методики, которая помогает сделать дифференциальную диагностику неврозов и психопатий высоконадежной.
Нейромаркетинг представляет собой практическое приложение связанных с психологией и физиологией человека комплекса наук к маркетинговой деятельности.
Они обнажают и озвучивают наиболее актуальные зоны научного поиска и практического приложения фундаментальных психологических знаний, формулируют на бытовом языке первоочередные задачи психологической науки.
Во второй главе даётся анализ современного состояния исследований социальной психологии российского предпринимательства и некоторых направлений практического приложения результатов этих исследований (см. также: Фундаментальные и прикладные…, 2017).
Именно поэтому возможна его трансляция, порождающая однозначное взаимопонимание субъектов познавательной деятельности и возможность практического приложения научного знания к реализации социально значимых процессов.
Здесь субъект, создающий трудности в «чисто исследовательских» целях, ещё не определился, каково может быть практическое приложение полученного знания, или же считает саму постановку вопроса о практичности выходящей за рамки своей исследовательской активности.
Кроме того, критика тыняновских (недо)оценок нередко ведётся с позиций, рассматривающих «Промежуток» как более или менее успешное практическое приложение к «Проблеме стихотворного языка» или «Литературной эволюции».
Так же как у любого дерева помимо визуально различимых ствола, ветвей и кроны имеется скрытая в недрах земли массивная корневая система, так и у практического приложения должна быть глубокая теоретическая и понятийная основа, а также постоянная пища для размышлений и экспериментов.
Точки практического приложения технологии нейроинтерфейса уже научно-клинически определены и достаточно понятны.
Хорошо, если собственные представления о том, что такое хорошо и что такое плохо, совпадают с привнесёнными извне профессиональными этическими нормами, поскольку если такое совпадение отсутствует (полностью или частично), то могут возникнуть проблемы большей или меньшей трудности при уяснении, усвоении и практическом приложении этических правил, не входящих в комплекс личных моральных представлений.
Работать с бесконечными таблицами, отношениями или любыми другими представлениями и организациями данных неудобно, редко оправдываются затраченные усилия, и, кроме того, подобное направление имеет малое практическое приложение.
Такой подход не даёт необходимых ориентиров для законодательной и правоприменительной практики, отсылая её к весьма разноречивым массовым представлениям о справедливом и должном, в связи с чем достаточно сложно представить себе практическое приложение доктрины юснатурализма к юридической практике.
Словом, космолог изучает настолько фундаментальные вопросы, что об их практическом приложении говорить вообще не приходится.
В большинстве практических приложений использование RDMA даёт снижение латентности, но на больших приложениях (сотни узлов) может вылиться в чрезмерное использование системной памяти.
Характеризуя в целом вклад практиков в развитие психологической науки в годы войны, можно отметить, что они фактически обнажали и озвучивали наиболее актуальные зоны практического приложения психологических знаний, формулировали первоочередные задачи психологии, предоставляли для научного осмысления ценный эмпирический материал.
Положим, в теории наши юные нигилисты и сами имеют притязание на происхождение от какой-то благодетельной обезьяны, но ведь это только в теории, досужей и праздной: на деле они благородно непоследовательны и первые возмутились бы да и возмущаются практическим приложением этой теории к неграм.
TensorFlow – это комплексная программная платформа для глубокого обучения, предлагающая как исследователям, так и инженерам, разрабатывающим практические приложения, оптимизированный код для реализации глубоких нейронных сетей, а также разнообразные инструменты, увеличивающие эффективность разработок.
Естественно, что включение психологии в решение этих вопросов позволяет сделать важный вклад в построение судебно-следственного дела на научной основе и составляет важный раздел практического приложения психологии.
Дзен также славится особым стилем дзадзен, который подразумевает размышление над коаном – дзенской историей, высказыванием или притчей, и дополняет основную практику, а также является её особым практическим приложением.
Соответственно и научные специальности (психолог, лингвист, этнолог) – это совсем не разные профессии, это – в силу ограниченности познавательных и творческих возможностей конкретного учёного и в силу различия сфер практического приложения научного знания – условная сфера деятельности данного учёного.
Поэтому моделирование рабочего процесса газожидкостного подъёмника ила в условиях переменных притоков жидкости (гидросмеси) является актуальной научной задачей, имеющей практическое приложение.
Отношения между наукой и её практическими приложениями очень сложны.
Множество людей работают над практическим приложением педологии к задачам жизни, но нигде, вероятно, отрыв теории от практики внутри самой научной области не оказывается таким большим, как в педологии.
Исследования развивающихся рынков должны быть направлены на увеличение числа практических приложений существующих технологий [86, с. 79].
Таким образом, неизменные каноны не раз изменялись, но не затрагивался дух канонов; изменялся лишь способ практического приложения канонов, а каноническая система оставалась неизменной; каноны могут иметь исключения в соответствии с принципом икономии.
Например, вложения в человеческий фактор, в образование способны дать отдачу только после завершения обучения и практического приложения полученных знаний, что занимает многие годы.
Поэтому надо сразу сказать, мы говорим о том виде политического терроризма, который порождается религиозным экстремизмом исламского толка и всё более примыкающим к нему в плане практического приложения этническим и региональным сепаратизмом, а также о таком новом явлении нашей жизни, как преступления на почве ненависти.
Перинатальная психотерапия как практическое приложение перинатальной психологии осуществляет своё воздействие на жизнь человека с целью оптимизации и коррекции условий развития личности на разных этапах онтогенеза, актуализации в психике взрослого человека неадекватных перинатальных и диадических интроектов.
Сегодня в ряду различных экономических дисциплин теория финансового менеджмента отличатся одновременно наивысшей теоретической сложностью, и максимальной направленностью на реальные практические приложения.
Практическое приложение ницшеанских идей было различным.
Оригинальные научные открытия всегда потенциально содержат в себе будущие новые технологии и неожиданные практические приложения.
Единственные практические приложения этого закона, которые мне приходят на ум, – это, пожалуй, некоторые методы геологической разведки, предсказание приливов и в последнее время расчёт движения искусственных спутников и межпланетных станций.
В рассказе о практических приложениях временных парадоксов теории относительности важная роль принадлежит физике элементарных частиц.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «практическое приложение»

  • — Так как все пальцы вышли, он их все разогнул и продолжал: — Это взгляд теоретический, но я полагаю, что вы сделали мне честь обратиться ко мне для того, чтоб узнать практическое приложение.
  • Строгий чин и гордая независимость западной церкви, ее оконченная ограниченность, ее практические приложения, ее безвозвратная уверенность и мнимое снятие всех противуречий своим высшим единством, своей вечной фата-морганой, своим urbi et orbi, [городу и миру (лат.).] своим презрением светской власти должно было легко овладеть умом пылким и начавшим свое серьезное образование в совершенных летах.
  • — Философия нужна-с, очень бы нужна была-с в нашем веке, в практическом приложении, но ею пренебрегают-с, вот что-с. С моей стороны, многоуважаемый князь, я хоть и бывал почтен вашею ко мне доверчивостью в некотором известном вам пункте-с, но до известной лишь степени и никак не далее обстоятельств, касавшихся собственно одного того пункта… Это я понимаю и нисколько не жалуюсь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «практический»

  • ПРАКТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к практике (в 1 и 2 знач.); связанный с практикой, с реальными потребностями, возможностями. Практическая деятельность. Практическое применение знаний. Практические вопросы. Практический совет. Практическая цель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАКТИЧЕСКИЙ

Значение слова «приложение»

Афоризмы русских писателей со словом «практический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «практический»

ПРАКТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к практике (в 1 и 2 знач.); связанный с практикой, с реальными потребностями, возможностями. Практическая деятельность. Практическое применение знаний. Практические вопросы. Практический совет. Практическая цель.

Все значения слова «практический»

Значение слова «приложение»

ПРИЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. приложить.

Все значения слова «приложение»

Синонимы к словосочетанию «практическое приложение»

Ассоциации к слову «приложение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я