Карта словосочетания «правящий слой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «правящий слой»

Такая модель была притягательна для представителей правящего слоя.
При том значении, которое придавалось тут во всех сферах учёту и отчёту, править государством могли лишь по-настоящему грамотные люди, поэтому правящий слой страны был хорошо образован.
Правящий слой принимал культуру местного народа, менял обычаи кочевников и превращался в правителей оседлых народов, теряя вместе с тем и воинственные качества первобытных степняков.
По ним, как по маякам, можно отслеживать интересы наднациональных правящих слоёв, то есть интересы реальных, а не номинальных правительств развитых стран.
Князья, бояре, дружинники (старшие и младшие) составляли опору великого князя, правящий слой общества, осуществляли управление по поручению великого князя или самостоятельно, выполняли административные, военные, судебные, дипломатические и иные функции и вместе с великим князем контролировали значительную часть внешней торговли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безрукавный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между тем, автора этой книги не интересуют исторические галлюцинации российского правящего слоя и обслуживающей его части научной интеллигенции, и если сказать прямо и честно, автором движет весьма тривиальное желание докопаться до сути произошедших в XIII веке событий.
Кроме того, не секрет, что старый правящий слой демонстрировал непонимание политической обстановки, постоянно стремился к улучшению своих бытовых условий, что вступало в противоречие с пуританской идеологией социалистической модернизации.
Правящий слой советского государства показал себя силой, способной осуществить огромные социально-экономические преобразования, какими были и «коллективизация», и «индустриализация».
Устарелый правящий слой страны не годился никуда.
Один из важнейших уроков смуты, непосредственно связанный с диалектикой национального (государственного) и классового, заключается в жёсткой необходимости изоляции пятой колонны и наказания предателей, особенно предателей из числа правящих слоёв – ничего личного, только обеспечение общественной гигиены и социальной справедливости.
Последующая реакция правящего слоя была адекватной.
Они позволяют концентрировать богатства в руках тех его представителей, которые осуществляют контроль над торговлей, укрепляют их статус и, консолидируя правящий слой, оказывают влияние на политическое устройство общества.
Либеральная часть правящего слоя, ориентированная на модернизационные ценности.
Франкофония, существуя когда-то лишь в верхнем правящем слое, постепенно уступала культурному давлению нижних слоёв, за многие столетия произошла нивелировка.
В правящий слой ранних государств, как правило, входили люди, чьим занятием была война.
Для решения этой задачи правящий слой стремится осуществить закабаление самых широких слоёв населения и сделать их полностью зависимыми от своих хозяев.
И наконец четвёртая задача заключается в снижении общей численности населения планеты и такой его трансформации, в результате которой оно выполняло бы свои трудовые функции и не представляло бы угрозы правящему слою.
Конечно, убить монарха было недостаточно, следовало уничтожить интеллектуальный правящий слой, с чем террористы справились блестяще.
Презрение правящего слоя к своим солдатам обрекло австро-венгерскую армию на поражение.
Государство же здесь твёрдо стоит над обществом и соответственно над экономикой общества, а его правящие слои живут за счёт достояния общества и выполняют в этом обществе функции господствующего класса.
Нашествия кочевников, государственные перевороты, восстания – всё это приводило в движение не столько крестьянскую массу, сколько правящие слои.
Представители же правящего слоя добровольно становились немецкими вассалами.
Реальность этой опасности заключается в том, что сегодняшний правящий слой страны есть по существу почти сплошная бюрократия.
Раз сам правящий слой делал революцию, лишь временно использовав симпатии широких масс, то немудрено, что он у власти и остался.
Она смягчается сознанием, что в новом правящем слое все свои люди.
С помощью послушных законодательных органов (проводятся «имитационные войны» так называемой оппозиции) принимаются законы и правовые нормы в интересах правящего слоя олигархической элиты, хотя формально они декларируются как предназначенные для народа.
Но важным было не это, а то, что в мобилизационный период жизнь заставляла высших людей правящего слоя работать на благо страны, и требовать того же от руководителей низших уровней.
В основном это касалось жизни царя и высшего правящего слоя.
Имя правящего слоя становилось названием страны.
Мало того: нынешний правящий слой очень часто сам выступает образчиком аномалий и даже обыкновенной дикости.
В данном случае – находящихся под властью правящего слоя («рос») среди подчинённого им простого народа – холопов.
Важно отметить, что порыв к модернизации часто не был навязанным извне, а представал как внутреннее стремление правящего слоя незападных стран преуспеть в развитии, избежать зависимости, конфликта с населением в будущем.
Соответственно, правящий слой формируют те, кто контролирует экспорт минерального сырья, прежде всего газа и нефти, алмазов, металла, леса.
Чем более горячим был эмоциональный всплеск широких масс, тем больше холодной рассудительности требовалось со стороны правящего слоя.
Отказ от непримиримого отношения к «чужим» позволил расширить ряды, в первую очередь, путём включения в свой правящий слой верхушки покорённых племён.
Правящий слой древнерусского общества не был однородным, состоял из разных социальных групп и был достаточно открытым для пополнения.
Возникновение третьего сословия с неизбежностью вело к слому традиционализма в экономической жизни, это сословие способствовало тому, что жизнь, язык и искусство народа постепенно замещали цивилизацию правящих слоёв, т. е. знати.
Властные взаимосвязи с присущей им номенклатурной иерархией и сословными привилегиями правящего слоя сохранили своё доминирование над отношениями частной собственности.
В том числе среди правящего слоя элиты.
Правящий слой часто отказывается признавать многочисленные ограничения своей власти, которые всегда составляют неотъемлемую часть аутентичнойиндийской народной культуры.
Борьба, начавшаяся с искусственного оживления исторических воспоминаний и с фальсификации отдалённого прошлого, привела к полной перестройке миросозерцания правящего слоя революции.
Угроза потери народа не понимается, потому что нынешние правящие слои нечувствительны к нематериальным угрозам.
Для правящего слоя усиление власти – награда, но они часто становятся обладателями и более весомой до ли богатства, их престиж выше, чем у других людей.
Российская элита не слишком соответствует клас-сическим образцам правящего слоя.
Рассматривая правящие слои в контексте данного вопроса, можно выделить три основные группы.
Сохранение и даже расширение оставшегося с советских времён внерыночного распределения значительной части ресурсов, контролируемых государством, в качестве благ и услуг правящему слою является доказательством не буржуазно-демокра-тического, а неоэтакратического характера социальной политики.
Наиболее актуальными для социальных наук XX в. оказались проблемы политической власти, природы правящего слоя, который реально ею обладает, и, наконец, механизмов осуществления этой власти.
Также и манипулируют новым пролетариатом не только и не столько капиталисты, сколько представители профессионально очень разнообразного правящего слоя: и непосредственным вкручиваем ереси в доверчивые головы занимаются люди, продавшиеся за пирожки с олениной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «правящий слой»

Значение слова «правящий»

Значение слова «слой»

  • СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «правящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правящий»

ПРА́ВЯЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от править1.

Все значения слова «правящий»

Значение слова «слой»

СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира.

Все значения слова «слой»

Синонимы к словосочетанию «правящий слой»

Ассоциации к слову «правящий»

Ассоциации к слову «слой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я