Предложения со словосочетанием «социальные слои»

Как известно, в борьбе за мир участвуют люди разных социальных слоёв, разных религий, различного имущественного положения.
Она формировалась в начале бурных девяностых годов, когда к власти и руководству крупнейших корпораций пришла большая волна совершенно новых людей из самых различных социальных слоёв общества.
При всей возможной спорности данной теории в ней в отличие от некоторых других социально-политических доктрин развития общества не находится места для насилия, диктатуры какого-либо класса или социального слоя общества.
В низших социальных слоях женщины обычно привлекались к тяжёлому физическому труду, как в доме, так и вне его.
Парламентские партии, отстаивая интересы определённых социальных слоёв, политическую деятельность ограничивают, как правило, участием в предвыборных кампаниях, работой своих представителей в выборных органах власти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: когнитология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это придаёт смешанной экономике в разной степени в разных странах социальную направленность, о чём свидетельствуют достигнутые в них высокие жизненные стандарты различных социальных слоёв населения.
Тем самым старая знать лишалась своей прежней силы, и укреплялся новый социальный слой служивых людей.
Если представители высших социальных слоёв действительно исключены из парламентской деятельности, эти парламенты и формируемые ими правительства не могут представлять волю народа.
Почти совершенно не была затронута проблема духовенства как особого социального слоя.
Отечественные учёные, как правило, исследуют положение отдельных социальных слоёв и групп.
Новое творение средневековых архитекторов вполне удовлетворяло запросам верхнего социального слоя, поскольку объединяло в себе главную постройку крепости и жильё, подходящее для знатного человека.
Важнейшим фактором современного мирового развития является гигантский отрыв узкого социального слоя, обладающего богатством и властными возможностями, от остального человечества, его абсолютного большинства.
Он столь же древен, как и те средние социальные слои, мелкие собственники, условия жизни которых в нём идеализируются.
Обеспечивать существование этого социального слоя могла лишь монархия.
Повседневность наиболее полно запечатлена в самом верхнем, наиболее привилегированном социальном слое, менее – в письменной традиции других слоёв.
В прежние времена существовало жёсткое классовое деление и по цвету кожи можно было определить, к какому социальному слою принадлежал человек.
И как всегда в этой стране, где в основании власти лежит религия, социальные достижения оборачиваются прямым участием в культе, который, в свою очередь, расширяясь, предоставляет более широким социальным слоям всё более широкое участие в управлении государством и владении землёй.
Если говорить о более низких социальных слоях, то, где бы ни возникали оседлые цивилизации, всем, за исключением разве что идеологически помешанных, быстро становилось ясно, что живые подданные – производительные, способные платить налоги и пригодные для службы – предпочтительнее мёртвых, особенно если считалось, что в регионе, где они проживали, имеет место нехватка населения.
Далее следовали волнения и беспорядки, приводившие к отчуждению от военного режима целых социальных слоёв и даже провинций.
Все социальные слои советского общества с их часто различными и даже противоречащими интересами объединялись понятием «народ».
Из самого нижнего социального слоя я передвинулся не в самый высший, но всё же довольно высокий: стал членом привилегированной касты советских писателей.
Именно представители этих социальных слоёв стали основными покупателями продукции уральских мастеров.
Посредством политики осуществляются организация, управление и регулирование общественной жизни, её рационализация, интеграция разнообразных социальных слоёв, обеспечиваются целостность общественной системы, стабильность и порядок, цивилизованное разрешение противоречий, политическая социализация и др.
Как это ни банально звучит, но, используя такое словосочетание, автор уже исходит из представления, что дворянство или определённые социальные слои имеют какое-то особое место в этом «крестьянском вопросе», и из возможности именно социального измерения этого вопроса, причём в его идеологической плоскости.
Господствующая элита из политических, военных, экономических, религиозных и профессиональных групп укрепляет выгодные ей групповые ценности и стремится их распространить (или даже навязать) всем социальным слоям этноса в качестве общенациональных.
В этот период они ещё не образовывали значительного социального слоя, и их роль в экономике и обществе была скромной.
Но особо умные прорывались в более высокие социальные слои, обольщая всех вокруг.
Наименее надёжным с точки зрения наличного государства социальным слоем являлся, конечно, городской промышленный пролетариат северных районов.
Дело в том, что университеты появились в сословном обществе, эта социальная машина была построена, когда верхний социальный слой составляло дворянство.
Лозунг независимости, национальная идея вдохновляли в основном городскую интеллигенцию, мелкую буржуазию, студентов, гимназистов – не самый многочисленный социальный слой.
Этот социальный слой относился к чернымили меньшим людями не мог претендовать на ту роль, которые играли цехи в западноевропейских городах.
Границы социальных слоёв размывались, что приводило меня в невероятный восторг.
Этим уничтожалась старая знать и укреплялся новый социальный слой детей боярских, опричных слуг великого государя.
Хотим мы или нет, но инженеры объективно относились к пострадавшему в результате революции социальному слою.
В-третьих, семейные кланы служили главными агентами социализации, культивировали наряду с этим специфический образ жизни, присущий соответствующему социальному слою или определённой провинции.
При таком превращении из класса в сословие всякий социальный слой получал известные права и обязанности в отношении других сословий и государства.
Положение ремесленников западноевропейского города определялось логикой городского самоуправления, основывающегося на автономных правах как города, так и отдельных городских социальных слоёв или корпораций.
С другой стороны, сословная структура в военных поселениях менялась и заключала в себе сочетание двух социальных слоёв.
Общество, не считая старейшин, делилось на два больших социальных слоя: обычные крестьяне, земледельцы – джуны, не умеющие колдовать, и люди, обученные магии – амоны.
Он выделял три социальных слоя: богатых, жителей со средними доходами и неимущих.
Вероятная причина этого заключается в особенностях формирования социальных слоёв «среднего» уровня потребления – всецело зависимых от государственного перераспределения и в целом, можно сказать, «огосударствленных».
Следует также отметить и традиционно негативное отношение левых социал-демократов к наиболее многочисленному социальному слою страны – русскому крестьянству, которое в большинстве своём рассматривалось как «мелкобуржуазное» и «реакционное» (что соответствовало классическому определению основоположников марксизма).
Предметом отдельного конфликта может оказаться всё, что касается жизнедеятельности конкретного социального слоя.
Ведь если вдуматься вся нынешняя иерархия социальных слоёв – это всего лишь условность.
Именно этот социальный слой представляет особую опасность для новой аристократии, поскольку в силу своей активности, образования и относительной финансовой независимости способен выступить в качестве организующей силы для менее обеспеченных слоёв населения.
При этом, подчеркнём, масса непосредственных производителей не имеет почти никакого политического значения, так как положение господствующих социальных слоёв обусловлено вовсе не умелой и рациональной эксплуатацией труда, а насильственным захватом более богатых земель.
Среди младших офицеров, напротив, преобладали выходцы из промежуточных социальных слоёв.
Лишь десять лет спустя он стал исследовать самые бедные социальные слои: цыган, рабочих крупных промышленных предприятий.
В это время возник социальный слой промышленников, это были «просвещённые» евреи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальные слои»

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «слой»

  • СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «слой»

СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира.

Все значения слова «слой»

Синонимы к словосочетанию «социальные слои»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «слой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я