Предложения со словосочетанием «право обладания»

Развязанная англичанами, сначала она была всего лишь борьбой за право обладания французским наследством.
Владениеобъектами собственности представляет собой основную исходную форму собственности, которая оформлена юридически и документально, иначе говоря, это фактическое право обладания объектом.
Демонстративная цена рассматривается как плата за удовлетворение потребности ощущать себя социально исключительным, обозначить высокое положение в обществе за счёт права обладания дорогой вещью.
Правители постоянно снаряжали экспедиции в поисках новых видов, а право обладания одним-единственным экземпляром отстаивалось в сражениях.
Вместе с ключами был послан фирман на право обладания здесь участками земли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чертиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вопрос только в том, претендуешь ли ты на право обладания затонувшим?
Считалось, что при точном исполнении этого ритуала человек получал право обладания особой силой и мог не бояться ни войн, ни каких-либо социальных или природных бедствий и потрясений.
Таким образом, стратегия лидерства в минимизации издержек в основном базируется на приоритетном праве обладания определённым преимуществом – и компания вынуждена отказаться от этого права, если только в какой то момент она не получит возможности радикально изменить своё положение в отношении издержек благодаря крупным технологическим достижениям.
Однако где это видано, чтобы русский человек в споре за право обладания стопкой самогона уступил какой-то там недоваренной зелёной тосканской спагеттине?
Увы, бедняга проиграл битву за право обладания лучшим гаремом и теперь зализывал раны в одиночестве.
Таким образом, имеет место конкуренция между различными фондодержателями за право обладания большим количеством средств.
Вспомнились торги, на которых разразилась настоящая битва за право обладания маленькой фарфоровой чашкой с блюдцем, и я улыбнулась.
Среди инвесторов развернулись настоящие бои за право обладания акциями.
Что ж, у него есть мешочек золота, которое можно обменять на право обладания таверной.
Это заявление о принадлежности – оно моё, потому что связано с чем-то, что принадлежит мне, – является одним из старейших оправданий права обладания, насчитывающим тысячи лет.
Затем приз достаётся тем, кто знает, как на самом деле работает право обладания.
Европейцы представляли себе, что коренные народы с лёгкостью бродят по лесу, охотясь на рыбу и дичь, и не считали этот труд достаточно производительным для поддержания первоначального права обладания.
К этому времени борьба человека со зверем за право обладания шляпой заканчивается, и они с одинаково раскрытыми ртами смотрят за моими попытками занять вертикальное положение.
Они не станут бороться за право обладания телом, а будут гармонично сосуществовать вместе.
Образование пар начинается с обмена любезностями между самцами за право обладания дамой (самцы хлопают друг друга ластами, сопровождая шлепки громкими скрипучими возгласами, напоминающими воронье карканье).
Она опасалась, что если она превратит королеву в женщину, и эльф женится на ней, то эти «рыцари», забыв про политес и преданность, тут же набросятся на эльфа, выпьют её кровь, и затем между ними начнётся битва не на жизнь, а на смерть за право обладания короной.
За право обладания драгоценной породой разгорелась драка.
Получив в руки технику, человек передал ей права обладания силой, а сам стал её обслуживающим персоналом.
Неуспешные приобретали псевдообщественный характер, постепенно проедая доставшиеся материальные ценности и уменьшая содержательную деятельность до уровня, необходимого для придания минимальной легитимности праву обладания этой собственностью.
Задавая и вырабатывая номинации и классификации, обосновывая право обладания «познающим субъектом» единственной и рационально доказуемой истины, наука становится орудием власти не в грубо политическом или идеологическом отношении, а как «власть-знание», когда собственный позитивный образ исследователя создаётся на негативном фоне изучаемого объекта.
Плоскость стола вредной тётки была на уровне его плеч, но мальчишка яростно боролся за право обладания волшебной книгой.
Два торгаша сцепились в соревновании: кто переупрямит в звоне золотых за право обладания близнецами.
Страна, в которой, в среднем, на каждого жителя приходится по одному стволу, то есть где каждый имеет потенциальное право обладания смертоносной игрушкой, грозится тем, что люди начнут ими играть.
В полном соответствии с традициями конкурс на право обладания организовали в виде гонки.
Образовалась настоящая свалка: люди дрались друг с другом за право обладания цветком, брошенным их царицей.
Для «отличников», у которых можно справедливо выделять всё подряд, была своя «морковка» – по итогам полугодия лучшие из лучших получали «Золотое перо» (перьевая ручка с золотым напылением) и документ (грамота), подтверждающая право обладания.
На телевидении проходят нескончаемые конкурсы за право обладания местом в великолепной ракете – «Молния».
Поэтому, для право обладания новооткрытой планетой им приходилось с каждой стороны высаживать армию наёмников.
И вот тут начинается вся драма коммунальной жизни – вечная ругань за право обладание конфорками в праздники, взаимные претензии за загрязнение плиты, хитрые схемы выявления кражи пельменей прямо из кастрюли и невозможность собрать со всех деньги в нужном количестве на починку предметов общего пользования.
Суть в том, что правом обладания пользовались лишь властители планет и звёзд.
Ещё совсем недавно рыли землю киркой и лопатой, убивали друг друга за право обладания бумагой, на которой нарисованы цифры и написан эквивалент.
Затем выбери кого-то себе по силам и вступи с ним в открытый конфликт за право обладания частью ресурса.
Ведь по закону не съеденной конфеты, если один её не съедает, то право обладания может оспорить кто-то другой.
В какой-то момент эти двое балбесов начали драться за право обладания велосипедом, тут-то наш наряд и арестовал воришек.
В маленьком наглом желании оторвать голову ромашке, безвинному цветку, выросшему на его тяжёлом пути, было святотатское желание наслаждения правом, а созерцание невесты было назначено ему царским правом обладания.
Он же, современный мужчина, поголовно слаб духом, не в состоянии содержать женщину и поэтому недостоин этого исключительного права обладания женщиной, и никак, никоим образом не может предъявлять права на монополию на её прошлое.
Забывая об истинных ценностях, люди воюют меж собой за право обладания землёй и сокрытыми в её недрах богатствами.
История дикая, хотя и не столь уж редкая. Зов природных инстинктов. Самцы бьются за право обладания самкой. И тут уж не до нравственности.
Или с энергией озабоченного самца марала вступал в схватку с конкурентом за право обладания какой-нибудь дамой, которую в нормальном своём состоянии вряд ли удостоил бы мимолётным взглядом.
До меня доносились мерные звуки ударов, свист меча и кошачьи боевые кличи (такие от них можно услышать в марте, во время очередного побоища двух соперников за право обладания прекрасной кошкой, которая в это время уже ушла с третьим).
Она воображала людей внутри: семьи, уютно препирающиеся за право обладания пультом на диване перед телевизором, или влюблённых, которые обмениваются поцелуями между глотками вина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «право обладания»

  • — Итак: с одной стороны — богатое выморочное имущество и все документы на право обладания оным — в руках жуликоватых туземцев. Понимаете?
  • Нашу эпоху разъедает болезненная рефлексия, вечное сомнение в себе, в своих правах на обладание истиной, принижает нашу эпоху дряблость веры, слабость избрания, не осмеливаются слишком страстно и непоколебимо объясняться в любви к чему-то и к кому-то, мямлят, колеблются, боятся, оглядываются на себя и на соседей.
  • Я ехал недовольный, измученный, расстроенный. В М***, где были у меня дела по имению, ничто мне не удалось. Дела оказались запущенными; мои требования встречали или прямой отпор, или такую уклончивость, которая не предвещала ничего доброго. Предвиделось судебное разбирательство, разъезды, расходы. Обладание правом представлялось чем-то сомнительным, почти тягостным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Значение слова «обладание»

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Значение слова «обладание»

ОБЛАДА́НИЕ, -я, ср. Действие и состояние по знач. глаг. обладать.

Все значения слова «обладание»

Синонимы к словосочетанию «право обладания»

Ассоциации к слову «право»

Ассоциации к слову «обладание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я