Карта слова «имение» примеры предложения

Предложения со словом «имение»

Дед выкупил себя из крепостной неволи, стал управляющим имением.
И вслед за этим из своих загородных имений начало возвращаться всё дворянское сословие.
– Может быть, ваш отец – владелец большого имения, – предположил он. – И поэтому вашу маму заставили молчать.
– Да я никого и не виню. Следовательно, я не могу продать имение целиком, а только по частям?
– Затем, что я хочу жениться, купить небольшое имение, чтобы хозяйствовать со своей будущей супругой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плескающийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Не могу же я, в самом деле, быть одновременно капитаном всех кораблей моей компании, управляющим всеми предприятиями, добрым хозяином имения и вдобавок командиром своего капера!
Немедленно были посланы нарочные в подмосковныя имения графа, откуда были доставлены померанцевыя, лимонныя, лавровыя и другия деревья, наполнявшия оранжереи, и ими украшены московския палаты графа.
Отечественная война 1812 г. на время отодвинула завершение строительства и отделочных работ, часть художественных коллекций спешно пришлось вывозить в астраханское имение князя.
Часть габсбургских имений находилась в закладе, другие были переданы слугам или должностным лицам вместо жалованья.
Будучи молодой и красивой, обладая богатыми имениями, она предавалась разным грехам.
Даже обладая такой или ещё большей суммой, я не смогу купить имение, и дело не в количестве денег.
По закону старший из них должен был унаследовать фамильный титул и все обширные имения отца.
Разместился он в бывшем имении крупного русского фабриканта-кондитера, особенно знаменитого мармеладом, – Абрикосова.
Крестьяне собирались в огромные толпы по несколько тысяч человек, врывались на территории помещичьих имений, захватывали скот, хлеб и сельхозинвентарь.
После долгих поисков его обнаружили в дальней части имения с размозжённым черепом.
Аристократов, впрочем, эти предрассудки не смущали, и они спокойно пользовались вексельным кредитованием для покупки экипажей, драгоценностей и других товаров, часто под залог собственного имения.
Она жила со своей семьёй в деревне и ввиду того, что были затруднения денежного характера, заботилась об управлении имением и воспитании своих младших братьев и сестёр.
Раз в день моего рождения под вечер прискакала из соседнего имения целая кавалькада с факелами, и это внесло много оживления.
Отселе произошли сии огромные имения вовсе неизвестных фамилий и совершенное отсутствие чести и честности в высшем классе.
Новоиспечённый помещик наживается за счёт слабости характера хозяйки имения.
Такой порядок вводился с тем, чтобы дворянское землевладение не дробилось и чтобы, с другой стороны, принудить молодых дворян, не получивших отцовского имения, идти на службу.
У больших кованых ворот постоянно дежурил привратник, по территории имения расхаживали вооружённые секьюрити с рациями.
Исконные владельцы покинули имение почти столетие назад, но регулярная его часть с основными постройками и белоснежной скульптурой сохранилась до наших дней.
Я всегда мечтал о деревне и надеялся, что отец купит новое имение, хотя бы более скромное.
Но рядом с этим создавался – особенно там, где раздробление дворянских имений шло быстрее, – новый класс отдельных зажиточных крестьян…
Вестготы и бургунды таким образом потребовали и захватили по закону две трети крупных имений имперского государства и аристократов империи, оставив лишь одну треть в полной собственности крупных римских землевладельцев.
Таким образом их прекрасное имение стало достоянием государства.
А тем временем волостной исполком назначил на 23 декабря распродажу скота и имущества в двух имениях, куда и отправились вооружённые члены совета.
Если б он знал, что сказки, овеянные благородством поступков, остались в том глубоком детстве в родном имении.
Большую часть года имения управлялись рабами, но старик всегда помнил, что только твёрдая рука хозяина обеспечивает прибыль.
Жили на капитал, полученный от продажи имения, и постепенно разорялись.
В один из весенних дней её хозяин, посещая дальнее имение как всегда взял её с собой, зная, что она вполне способна целый день бежать на ровне с лошадью, не устать и не отстать.
Вышел в отставку генерал-майором, чтобы заняться делами обширного имения, своим театром и своей любимой музыкой.
К тому же у ворот имения постоянно дежурили двое вооружённых охранников, а это было очень кстати, особенно в нынешнее непростое время.
Для этих губерний характерно поместное хозяйство, когда вся крестьянская хозяйственная жизнь формировалась и существовала только вокруг имения барона.
По этому известию в разруб или в раскладку повинностей были помещены или оценены самим вечем не только недвижимые имения посадников и бояр, но их оружие и кони.
– Путеводитель тысяча девятьсот десятого года по подмосковным имениям.
Сила была ещё не бог весть как велика, но росла она быстро, и уже не в диковинку была ситуация, когда прогулявший состояние князь или обедневший помещик шёл на поклон к своему бывшему крепостному, и тот, удобно расположившись за пузатым самоваром и прихлёбывая дорогой чай, выкупал у бедолаги за полцены фамильное имение или ссуживал деньгами под очень приличные проценты.
Старинная чешская песня говорит: «Когда умрёт глава рода, то все дети сообща владеют имением, выбравши себе из роду своего владыку».
Это имение принадлежит теперь моей кузине кн.
На вершине пирамиды находился великий князь, ниже – князья, управлявшие отдельными землями, княжествами («отчинами»), ещё ниже – феодалы – владельцы больших и малых имений (бояре, дворяне).
Прочитав его, мы можем узнать, как приобретать имение («не бросайся на покупку – не жалей труда своего на осмотр и не считай, что достаточно один раз обойти его кругом»).
В нашем имении располагался, с одной стороны, клуб, с другой стороны сельская амбулатория.
Всё остальное уйдёт на покупку имений у помещиков…
Сбросив маску добропорядочности, этот отцеубийца провозглашает программу своей будущей деятельности в качестве владельца унаследованных семейных имений.
Родительские имения уже не давали доходов.
Если бы я мог сберечь хоть сколько-нибудь денег, то я бы вправе был дать что-нибудь моему сыну взамен имения матери; но я должен был заплатить проценты в прошлом месяце; у меня ничего не осталось.

Цитаты из русской классики со словом «имение»

  • Носился слух, что графиня на лето едет в свое имение (разоренное и перезаложенное), в Симбирскую губернию, и что князь сопровождает ее.
  • В Москве с давних пор это слово было ходовым, но имело совсем другое значение: так назывались особого рода нищие, являвшиеся в Москву на зимний сезон вместе со своими господами, владельцами богатых поместий. Помещики приезжали в столицу проживать свои доходы с имений, а их крепостные — добывать деньги, часть которых шла на оброк, в господские карманы.
  • Обратились к его формуляру. Там значилось:"Полковник Варнавинцев из дворян Вологодской губернии, вдов, имеет дочь Лидию; за ним состоит родовое имение в Тотемском уезде, в количестве 14-ти душ, при 500 десятинах земли".
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «имение»

  • ИМЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Земельное владение помещика, обычно с усадьбой; поместье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕНИЕ

Цитаты со словом «имение»

  • Почему г-н посланник Резанов и решился съездить в Лагуну с нашими естествоиспытателями для осмотрения ботанического сада, заведенного там маркизом де Нава на тот конец, чтобы развести в оном все растения земель, лежащих между тропиками, а особливо, Южной Америки, и приучив оные к климату менее тёплому, пересадить после в Гишпанию с надежнейшим успехом. Сие полезное заведение делает немалую честь усердию к отечественным пользам маркиза де Нава, употребившего на то знатную часть своего собственного имения. В начале приобрело оно одобрение Королевское и находилось под хорошим присмотром; ныне же перестали, как сказывают, пещися о содержании оного в надлежащем порядке. Другая побудительная причина сего путешествия наших естествоиспытателей состояла в том, чтобы осмотреть находящееся недалеко от Оротавы необычайной величины так называемое драконово дерево, имеющее на десятифутовой высоте своей от земли 36 футов в окружности.
  • — Дворянин А. имеет 60 000 десятин земли, дворянин Б. имеет 30 000 десятин земли, следовательно, первый дворянин вдвое больше любит отечество, чем второй.
  • Мы отберем у евреев городское имущество, как раньше отобрали у них сельское!
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «имение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «имение»

ИМЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Земельное владение помещика, обычно с усадьбой; поместье.

Все значения слова «имение»

Синонимы к слову «имение»

Ассоциации к слову «имение»

Каким бывает «имение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я