Карта словосочетания «право вызова» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «право вызова»

Лицо, совершившее бесчестный поступок, на которое имеются фактические опорочивающие доказательства, лишается не только права вызова, но вообще права участия в дуэли.
Местному совету потребуются лишь подтверждённое законом право вызывать к себе гражданина и защита от судебных исков, связанных с диффамацией.
Если имеются сомнения в честности противника, решение суда чести определяет, имеет ли данное лицо право вызова.
Лицо, обратившееся к суду, лишается права вызова, причём взявший обратно жалобу, поданную в суд, не приобретает этим раз потерянное право вызова.
Любой чародей, накопивший в собственном магическом поясе большее количество силы, имел право вызвать главу карпатского волшебного сообщества на поединок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: семяочистительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лицо, отказавшее раз в удовлетворении за нанесённое оскорбление, без определения суда чести, лишается права вызова, причём, если это лицо нанесёт оскорбление другому, то последнее вправе не требовать от оскорбителя удовлетворения, а обратиться к суду.
Лицо, нарушившее раз правила дуэли, причём это нарушение должно быть внесено в протокол, лишается права вызова, причём если это лицо нанесёт оскорбление другому, то последнее вправе не требовать удовлетворения от оскорбителя, а обратиться к суду.
Например, налоги с ремесленного люда или подслушники, которые шастают по базарам, подслушивают, не забывая что-то прикарманить с лотков, а главное, имеют право вызвать стражу и арестовать неосторожного на язык человека, сболтнувшего лишнего, и запереть его в зиндан на долгое время.
Как известно, утерянное право вызова свидетелей может быть de facto восстановлено: следует самому привести свидетелей на суд, заявить, что я сам вчера или третьего дня узнал такие-то обстоятельства своего дела, которые делают допрос этих свидетелей важным для моего дела, и просить суд допросить их.
Любопытно обратить внимание на подробность, недостаточно замеченную, именно: что друиды не обладали принудительною властью и не имели права вызывать людей к своему трибуналу; сами тяжущиеся шли к ним за судом и расправою.
Если не ошибаюсь, вампиры входят в состав исключительно королевской охраны, и вы не имеете права вызывать их для собственных нужд.
Обладатель аэромобиля имел право вызвать его к своему дому, отправиться, скажем, на работу, высадиться на нужном для себя уровне, а после компьютер уже сам решал, куда теперь направить конкретную единицу-пчелу.
– Другое дело, что после рукоприкладства пострадавший имеет право вызвать обидчика на дуэль, вплоть до смерти, и отказаться от неё не получится, даже если ты ниже в развитии на целую ступень.
Правда, его наследственные права вызывали серьёзнейшие сомнения и оспаривались почти всеми специалистами по родословному праву.
Однако, раз в пятьсот лет один из миров имеет право вызвать себе ученика из техногенного мира.
Он не располагал правом вызова человека в суд без наличия жалобы заинтересованного лица.
После первого промаха противник имел право вызвать выстрелившего к барьеру.
Ограничения прав вызвали многочисленные изменения в еврейской среде.
– Нет, милая. Ритуал перед коронацией – всего лишь традиция. Уже давно никто не пользуется правом вызвать будущего короля на поединок.
В каждой команде было по двенадцать человек, и право вызова на поединок переходило поочерёдно от одной из них к другой.
Ты ещё не имеешь права вызвать меня на бой, но ты уже достойна равного обращения.
Ты, наверное, не в курсе, но как высший боевой маг я имею право вызвать любого близкого к моему уровню на магическую дуэль.
При этом отнесение принципов права к формам права вызвало в научной литературе серьёзные возражения.
Ни в коей мере не умаляя важности какой-либо из названных групп общественных отношений, необходимости учёта особенностей отношений в той или иной сфере при правовом регулировании, всё же возможность признания объективного обособления в системе права исходя из единства предмета и, что немаловажно, метода правового регулирования всё новых отраслей права вызывает сомнения.
Во-первых, получение крестьянами личной свободы после отмены крепостного права вызвало их отток в города, промышленные центры, где рос спрос на рабочие руки.
Следовательно, роль предмета преступления, который в науке уголовного права вызывает споры и требует дальнейшего изучения, в выявлении объекта посягательства и квалификации преступных деяний достаточно велика.
Произвол римских прокураторов и нарушение древних прав вызвал осенью 66г. восстание, вскоре превратившееся в настоящую войну.
– Боюсь, вы не замечаете всей величины ваших проблем, леди. Спешу вам напомнить, что я обладаю правом вызвать вашего жениха.
Однако оказалось, что, хотя происхождение этой претенциозной царицы выводилось из низших сфер простого опыта и тем самым должно было бы с полным правом вызывать сомнение относительно ее притязаний, все же, поскольку эта генеалогияв действительности приписывалась ей ошибочно, она не отказывалась от своих притязаний, благодаря чему все вновь впадало в обветшалый, изъеденный червями догматизм; поэтому метафизика опять стала предметом презрения, от которого хотели избавить науку.
– Но у меня есть право вызвать его на поединок?
Если пострадавший отказывается от квалифицированной помощи врачей, гражданин не имеет права вызывать «скорую помощь».
Домой возвращались не улицей, а огородами и с двояким чувством: немалый страх смыкался с неким, будто правым вызовом – не ясно, правда, кому именно.
Действительно, в большинстве отечественных работ исследуются вопросы возникновения, изменения и прекращения тех или иных субъективных гражданских прав, тогда как осуществление и защита этих прав вызывает по какой-то непонятной причине гораздо меньше интереса.
Если вы руководитель, то имеете, конечно, право вызвать подчинённого в кабинет (хотя «синтоннее» было бы выйти к рабочему месту подчинённого).
Кроме врача, никто не имеет право вызывать к себе капитана корабля.
Вот и получается, что мало кто имеет право вызывать меня на откровенность.
С молчаливого согласия самого отвечающего начальника она имеет право вызывать к себе хоть начальника пресс-службы концерна, хоть уборщика промышленных отходов.
– Что ж, всё понятно. Спасибо за предупреждение. Но я всё-таки воспользуюсь правом вызова.
Комиссия имеет право вызывать на заседание свидетелей, приглашать специалистов.
А здесь у нас, управленцев, появляется право вызывать из прошлого кого угодно и, внимание, – он поднял палец вверх, – в какой угодно комплектации.
– Я имею право вызвать своего адвоката? – вновь поинтересовался я, надеясь, что вопрос мог показать меру серьёзности моего положения.
Как вы знаете, по правилам претенденты имеют право вызвать любого мага, который находится в этом зале.
– Ну, ещё бы, – проговорила я. Он снова улыбнулся. Я почувствовала укол вины: я не имела права вызывать у него улыбку.
Страны различаются в плане прав, которыми наделяются мигранты, прибыв на место, – от получения ими полного юридического равенства с коренным населением, включая право вызывать к себе родственников, до статуса контрактных работников, подлежащих репатриации и не имеющих гражданских прав.
Расширение частных начал в уголовном праве вызвало необходимость переосмысления феномена уголовно-правовых отношений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «право вызова»

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Значение слова «вызывать»

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Значение слова «вызывать»

ВЫЗЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. вызыва́ющий. Несов. к вызвать.

Все значения слова «вызывать»

Синонимы к слову «право»

Синонимы к слову «вызывать»

Ассоциации к слову «право»

Ассоциации к слову «вызывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я