Предложения со словосочетанием «правильные геометрические фигуры»

На картах позиции окружённых армий часто имеют форму правильной геометрической фигуры.
Пентаграмма – правильная геометрическая фигура с пятилучевой симметрией, которая встречается только в живых организмах, то есть воплощает в своей форме одно из отличий живого от неживого.
В правильных геометрических фигурах есть масса закономерностей.
Через несколько минут на месте пятна разглядел постоянно меняющиеся размытые смутные правильные геометрические фигуры розоватого оттенка.
Классический, или регулярный, стиль во всём обнаруживает присутствие человека: если это посадки деревьев, то в виде строгих ровных аллей, если кустарников, то подстриженных в форме правильных геометрических фигур, если цветников, то в виде клумб.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дирекционный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спички имеют стандартную длину, и это свойство позволяет строить из них различные правильные геометрические фигуры.
Считалось, что вид правильных геометрических фигур губит фантазию и, как следствие этого, негативно влияет на творчество.
Кроме того, как объяснить, что примитивные микроскопические организмы, способные только на то, чтобы сопротивляться течению воды, синхронно выстраивались в правильные геометрические фигуры?
Иероглифы искусно вплетены в правильные геометрические фигуры, не режа взгляда, они создают общую композицию из правильных форм.
Но самым ярким дополнением образа сказочного монстра служили гигантские крылья, сложенные на спине в форме треугольника и покрытые сложным узором, состоявшим из правильных геометрических фигур.
С самым серьёзным видом он машинально раскладывал на бюваре трубки, пытаясь составить из них более или менее правильные геометрические фигуры или нечто напоминающее по своим контурам какое-нибудь животное.
Выйдя из банка, мы сходу пересекли тротуар и половину проспекта и оказались на трамвайных путях, отделённых от проезжей части газоном, утыканным цепочкой деревьев со стриженными под правильные геометрические фигуры кронами.
Его учили вычислять объёмы правильных геометрических фигур, таких как куб, цилиндр, параллепипед.
Мы не только расчищаем от него все дорожки и плац перед казармой, но и укладываем снег ровными слоями на газоны, превращая последние в правильные геометрические фигуры.
Очень скоро под самолётом возникли сухие степи и прерии, кое-где разделённые на правильные геометрические фигуры.
Это не могло быть также и природным образованием: «шапка» имела явные очертания правильной геометрической фигуры.
Естественно верно и обратное явление – правильные геометрические фигуры способны создавать вибрации.
Поворачиваемся к склону, с которого мы только что спустились и замираем в удивление – он словно по линейке расчерчен на правильные геометрические фигуры, образованные заросшими канавками, разноцветием трав и рядами кустов и деревьев.
Ровный прямоугольник на фоне силуэта правильной геометрической фигуры в космосе без явных дефектов поверхности объекта могло означать только одно – искусственность его происхождения.
Внизу наблюдался привычный земной ландшафт с большими и малыми городами, дорогами, почти правильными геометрическими фигурами обработанных полей.
Вибрации способны создать правильные геометрические фигуры в сыпучей или жидкой системе.
Кроме храмов внизу были также прозрачные, как из хрусталя, постройки, в виде правильных геометрических фигур: пирамиды, ромбы, шести- и двенадцатигранники, шары и др., – которые переливались всеми цветами радуги.
Каменные пещеры были чрезвычайно правильных геометрических фигур.
Чистые локальные цвета и пространство, заполненное правильными геометрическими фигурами это один из элементов в восприятии картин серии супрематизма.
Сколько времени надо подбрасывать в воздух десяток монет, чтобы они упали в виде правильной геометрической фигуры?
Иногда эта стройность нарушается, встречаются пустоты, вместо правильных геометрических фигур кое-где обнаруживаются скопления чего-то другого, иногда эти частицы стоят ближе друг к другу, иногда – реже.
Примерами хороших гештальтов могут служить правильные геометрические фигуры: треугольник, круг, квадрат, прямоугольник.
Но ведь гравитационным полем охвачен, как минимум, весь видимый космос, а это в свою очередь означает, что все пространство деформировано, растянуто (хотя и в достаточно малой степени) по закону гравитации (точнее геометрии, обратная квадратичность 1/R2), а потому и все, казалось бы, правильные геометрические фигуры будут подобно спутникам у тяжелых планет деформированы в сторону образующей гравитацию массы.
Там, где они сталкивались с защитным силовым полем, вспыхивало радужное свечение, сплетённое из правильных геометрических фигур – шестиугольников, квадратов, кругов.
Появились они сравнительно недавно, около пяти лет назад, и представляли из себя в основном правильные геометрические фигуры из стекла и дапия – нового металла, обнаруженного в этом мире, который спустя несколько месяцев, наконец приобрёл своё название.
Выделяют спайность весьма совершенную (минерал раскалывается в одном направлении на пластинки или иголки), совершенную (раскалывается в нескольких направлениях с образованием правильных геометрических фигур: кубов, призм и т. д.), среднюю (равное соотношение правильных и неправильных сколов), несовершенную и весьма несовершенную (правильные сколы отсутствуют или немногочисленны).
Крупные орнаменты из правильных геометрических фигур.

Ассоциации к слову «геометрический»

Все ассоциации к слову ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ

Значение словосочетания «геометрическая фигура»

Значение слова «правильный»

  • ПРА́ВИЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Основанный на правилах (см. пра́вило в 1 знач.), происходящий по правилам, соответствующий правилам. Правильное произношение.

    ПРАВИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к прави́ло; являющийся прави́лом. Правильная доска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИЛЬНЫЙ

Значение слова «геометрический»

Значение слова «фигура»

Афоризмы русских писателей со словом «правильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «геометрическая фигура»

1. геометр. множество точек на поверхности (обычно на плоскости), образующее конечное число линий

Все значения словосочетания «геометрическая фигура»

Значение слова «правильный»

ПРА́ВИЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Основанный на правилах (см. пра́вило в 1 знач.), происходящий по правилам, соответствующий правилам. Правильное произношение.

ПРАВИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к прави́ло; являющийся прави́лом. Правильная доска.

Все значения слова «правильный»

Значение слова «геометрический»

ГЕОМЕТРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к геометрия. Геометрическая задача. Геометрическая 306 аксиома. Геометрический метод.

Все значения слова «геометрический»

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Синонимы к словосочетанию «правильная фигура»

Синонимы к словосочетанию «геометрическая фигура»

Синонимы к слову «правильный»

Синонимы к слову «геометрический»

Синонимы к слову «фигура»

Ассоциации к словосочетанию «геометрическая фигура»

Ассоциации к слову «правильный»

Ассоциации к слову «геометрический»

Ассоциации к слову «фигура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я