Предложения со словосочетанием «правильность направления»

Быть может, и есть на свете такой индивидуум, который из желания поспорить усомнится в правильности направления эволюции, но и он не захочет снова начать жизнь в форме той самой амёбы.
Правильность направления швов проверяют шнуром, укреплённым в точке пересечения сопрягающихся линий опорных частей (пят).
Левая рука, будто подтверждая правильность направления мысли, обхватила условный гриф, пальцы взяли аккорд, правая провела по воображаемым струнам.
Выбравшись на свет, решил подняться наверх и запомнить ориентиры такого интересного корабля, и заодно проверить правильность направление движения.
Никита периодически выходил из машины, чтобы проверить правильность направления, и чтобы быстрее добраться до дачи его друзей, которая с его слов была совсем близко.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каронада — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я медленно переставляла ноги, низко опустив голову и изредка вскидывая её, чтобы уточнить правильность направления, в котором решила идти.
Хорошо и плохо не высматривайте, а ощущайте, ориентируйтесь по невидимым вибрациям правильности направления.
От того, что являлось главной целью злоумышленников зависит правильность направления в расследовании.
Ориентир правильности направления – это внутренние ощущения, если тебе ну совсем паршиво на душе, значит, ты точно забрёл не туда.
– Отбрось сомнения и слушай своё сердце, оно подскажет правильность направления твоего пути.
Обилие формул подтверждало правильность направления мысли – это конспект, да ещё и по химии.
Правильность направления продвижения шпателя подтверждается появлением в поле зрения кзади от черпаловидных хрящей отходящих от них под углом белесоватых голосовых складок.
Милиционер тоже качнул головой, как бы придерживая знакомую правильность направления мыслей.
После чего с восстановленными силами опять вперёд, сверяя правильность направления по компасу и полярной звезде, отбиваясь от хлеставших по лицу веток и уже не обращая внимания на хлюпающую в сапогах воду.
Поэтому из-за темноты приходилось часто останавливаться и проверять по светящемуся компасу правильность направления движения.
Ему прежде самому хотелось убедиться в правильности направления розыска, а уж потом он мог проинформировать своих подчинённых и начальство о полученных результатах.
Железосодержащие породы вносят коррективы в работу компаса, так что со стопроцентной уверенностью говорить про правильность направления тут в горах нельзя.
Цель, Знание, да и сам путь, на котором стоят метки правильности направления – есть движение вперёд.
По дороге проехали два грузовика с пехотой, что подтверждало правильность направления выхода из окружения.
При этом набралось достаточно значимой информации из различных независимых источников и соотносимой с разными периодами существования жизни на планете, что в целом подтверждало правильность направления наших исследований и давало основание выстраивать в результате последовательную, непротиворечивую мозаику далёкого прошлого.
Вновь активирую маяк, проверяя правильность направления. Почти добрался.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «правильность направления»

Значение слова «правильность»

Значение слова «направление»

Афоризмы русских писателей со словом «правильность»

  • Нельзя довольно надивиться гению Ломоносова: у него есть строфы и целые стихотворения, которые по чистоте и правильности языка весьма приближаются к нынешнему времени.
  • Под посредственностью обычно понимают людей рядовых и обыкновенных. Между тем обыкновенность есть живое качество, идущее изнутри и во многом, как это ни странно, отдаленно подобное дарованию. Всего обыкновеннее гениальные люди… И еще обыкновеннее, захватывающе обыкновенна — природа. Необыкновенна только посредственность, то есть та категория людей, которую составляет так называемый «интересный человек». С древнейших времен он гнушался делом и паразитировал на гениальности, принимая ее как какую-то лестную исключительность, между тем как гениальность есть предельная и порывистая, воодушевленная собственной бесконечностью правильность.
  • Как материал словесности, язык славяно-русской имеет неоспоримое превосходство пред всеми европейскими: судьба его была чрезвычайно счастлива. В XI веке древний греческий язык вдруг открыл ему свой лексикон, сокровищницу гармонии, даровал ему законы обдуманной своей грамматики, свои прекрасные обороты, величественное течение речи; словом, усыновил его, избавя таким образом от медленных усовершенствований времени. Сам по себе уже звучный и выразительный, отселе заемлет он гибкость и правильность. Простонародное наречие необходимо должно было отделиться от книжного, но впоследствии они сблизились, и такова стихия, данная нам для сообщения наших мыслей.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правильность»

ПРА́ВИЛЬНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. правильный. Правильность тактики. Правильность воззрений.

Все значения слова «правильность»

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Синонимы к словосочетанию «правильность направления»

Ассоциации к слову «правильность»

Ассоциации к слову «направление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я