Карта слова «нимб» примеры предложения

Предложения со словом «нимб»

Осеннее солнце озаряло его, и золотой нимб играл искрами на его волосах, рассыпался брызгами среди вековых деревьев, озаряя серебряные лилии.
– У него над головой нимб, но в руке – змея. Так кто он? Ангел или дьявол? Герой или негодяй?
Золото завитков усиливало влажную синеву глаз незнакомки, а лучи солнца, пробивающиеся сквозь ветви, венчали голову девушки сияющим нимбом.
Брат падал бесконечно долго, а равнодушная луна, словно в насмешку над людским горем, серебрила своим светом его волосы, создавая над головой подобие нимба.
А когда над восточными холмами появился нимб из червонного золота, поднялся и направился в город.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сдваивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Над головами обеих моих мучительниц вспыхнул свет, подобный ангельскому нимбу.
Работа художника уходит в бесконечность, даже из последних, исчезающих в сиянии нимбов головок ангелов каждая имеет свой характер.
Прямо за головой у него светил фонарь, создавая нимб, отчего глаза деда казались темнее обычного.
Утренние лучи, причудливо преломляясь в его бесчисленных гранях, отражаясь от их поверхности, создавали вокруг пирамиды кровавый нимб.
Немного отступлю от темы христианства и хочу сообщить, что, к примеру, Будда в индийском искусстве иногда изображается с внушительным красным нимбом.
Может быть, потому, что в тысячах неопубликованных документов много таких, которые поразительно быстро лишают облик вождя божественного нимба?
В нутри меня всё ликовало, хотелось просто полетать, нарезая круги я развил скорость света, сам стал светом, издалека вы бы просто увидели светящийся нимб над алой землёй, ни что вокруг меня не волновало, только я и мой полёт, больше ни чего.
При этом я был совершенно искренен – девушка мне действительно с первого взгляда понравилась: высокая, голубоглазая, белая кофточка и короткая чёрная юбка подчёркивали безупречность её стройной фигуры; длинные пушистые волосы золотистым нимбом обрамляли чистое, красивое лицо.
Исчез нимб света от уличных фонарей.
Её белые волосы от возмущения стояли дыбом, напоминая нимб.
Но у этого всадника нет нимба (признак святости) и нет имени!
Я удивлённо посмотрела на него, прищурившись из-за солнца. Казалось, над его головой сияет нимб.
– Пора, владыка… Мощи должны быть нетленными, потому что я лично видел нимб святого над головой преподобного старца-спасителя…
Оранжевый нимб окружал голову птицы, а перья отливали золотом всякий раз, когда на них падал свет.
Бриллианты вспыхнули, стоило мне повернуться к зеркалу, и тяжёлое золото засияло над моей головой огненным нимбом.
На фотографии он сидит в деревянном полукресле, нога на ногу, крупная высоколобая голова с лысиной, окружённой нимбом светлых летящих волос, слегка откинута…
Её короткие рыжеватые волосы взвились ярким нимбом над головой.
Сегодня её волосы, которые она обычно оставляла распущенными, были обёрнуты вкруг головы наподобие тёмного нимба.
В ярком солнечном свете я разглядела неясный солнечный нимб над его головой, гладкое лицо, небольшую бородку и абсолютно белоснежные зубы.
В лунном свете над умирающим деревом за окном как будто сияет серебряный нимб.
Он видел, что она лежала в кровати, руки поверх одеяла, волосы – словно рыжий нимб на подушке.
Саму колоду тоже следует визуализировать окружённой сверкающим нимбом света.
На озабоченном лице плотного академика, совершенно лысого, если не считать нимба седых волос за ушами, мелькнуло подобие улыбки.
Золотые нити в пространстве тянулись к принцу, образуя нимб вокруг головы.
Почему её лишили нимба святости, а потом канонизировали снова?
Если включить люстру, то над головой говорящего образовывается нимб.
Луна с бледным серебристым нимбом выглянула из-за восточной гряды, подобно недреманному оку на синеватом лике неба.
А волосы-то какие красивые! – она ещё раз в восторге обвела пушистый нимб вокруг моей головы.
Едва заметные в полутьме, за спиной князя обрисовывались чуть заметные светящиеся архангельские крылья, а над головой зависло лёгкое свечение нимба.
Он так и не успел ещё причесать редких светлых волос, они нимбом стояли вокруг обширной лысины, когда отец, охнув, схватился за грудь и мягко осел на сияющий паркет.
Оба светила окружены клубящимися облаками, несколько мягче окрашенными, чем алый нимб, с которым они сливаются.
Пламя отбрасывало свой свет так, что создавалось впечатление, будто у кота над головой висел оранжевый нимб.
Жизнь франко-американского писателя, увенчанного нимбом загадочности, уже два десятилетия неизменно вызывает слухи и сплетни.
В своём белоснежном одеянии, с напоминающим нимб сиянием в волосах она походила на ангела.
Пышные волосы чёрным нимбом окружали бледное лицо утопленницы, волнами опускаясь на хрупкие плечи.
При подходе к облаку у неё впереди засветился белый нимб.
Там взору предстаёт аскетичная, но искусно исполненная башенная комната, со стен которой на нас печально смотрят святые с жёлтыми нимбами, в точь повторяющие контуры солнечной сферы.
Распущенные волосы зловещим светлым нимбом обрамляли лицо.
Горящий ореол преобразился в золотое свечение эллипсоидной формы, отдельно засветились нимбы над головами матери и младенца, и ещё через минуту рисунок как бы вышел из иконы и повис перед ним в воздухе над свечами.
Её длинные вьющиеся волосы выбились из хвостика и распушились, но она знала, что в этом каштановом нимбе волос она выглядит ещё очаровательней, ещё нежнее, ещё задорнее.
Она часто носит светлую одежду, безумно добрая, ей бы ещё нимб над головой и образ завершён.
Не случайно на иконах над головами святых рисуют нимбы.
Обод в виде нимба венчает волосы цвета соли с перцем.

Цитаты из русской классики со словом «нимб»

  • Оттого-то ей и было так легко победить холодную Афродиту, эту Нинону Ланкло Олимпа, о детях которой никто не заботится; Мария с ребенком на руках, с кротко потупленными на него глазами, окруженная нимбом женственности и святостью звания матери, ближе нашему сердцу, нежели ее златовласая соперница.
  • Это был очень красивый юноша с пепельными волосами, матовым лицом и выразительными серыми глазами. Он недавно перешел в нашу гимназию из Белой Церкви, и в своем классе у него товарищей не было. На переменах он ходил одинокий, задумчивый. Брови у него были как-то приподняты, отчего сдвигались скорбные морщины, а на красивом лбу лежал меланхолический нимб
  • Доселе наш кандидат никогда не бывал в дамском обществе; он питал к женщинам какое-то инстинктуальное чувство уважения; они были для него окружены каким-то нимбом; видел он их или на бульваре, разряженными и неприступными, или на сцене московского театра, — там все уродливые фигурантки казались ему какими-то феями, богинями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нимб»

  • НИМБ, -а, м. 1. Сияние в виде круга над головой или вокруг головы (святого, бога), изображаемое как символ святости, божественности на иконах или картинах религиозного содержания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИМБ

Цитаты со словом «нимб»

  • Нравственное негодование — это зависть с нимбом вокруг головы.
  • Афоризмы параметризуют нимбы святости.
  • «…Коллективы, как и люди, могут умирать не только от старости, они могут погибать в полном развороте сил, надежд и мечты, их также в течение одного дня могут задушить бактерии, как они могут задушить человека. И будущие книги напишут, какие порошки и дезинфекции нужно употреблять против этих бактерий. Уже и сейчас известно, что самая малая доза НКВД очень хорошо действует в подобных случаях. Я сам имел возможность видеть, как быстро издох профессор Чайкин, как только приблизился к нему уполномоченный ГПУ, как быстро сморщилась его учёная мантия, как отвалился от его головы позолоченный нимб и, звеня, покатился по полу, и как легко профессор обратился в обыкновенного библиотекаря. На мою долю выпало счастье наблюдать, как закопошился и начал расползаться «Олимп», спасаясь от едких порошков чекистской дезинфекции, как дрыгали сухие ножки отдельных козявок, как по дороге к щелям или к сырому углу они замирали без единой сентенции. Я не сожалел и не корчился от сострадания, ибо в это время я уже догадался: то, что я считал Олимпом, было не что иное, как гнездо бактерий, несколько лет назад уничтожившее мою колонию».
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «нимб»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нимб»

НИМБ, -а, м. 1. Сияние в виде круга над головой или вокруг головы (святого, бога), изображаемое как символ святости, божественности на иконах или картинах религиозного содержания.

Все значения слова «нимб»

Синонимы к слову «нимб»

Ассоциации к слову «нимб»

Каким бывает «нимб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я