Предложения со словосочетанием «правило говорит»

Но теперь правила говорят только об одном – людям есть что тебе предъявить.
Можно сказать, они смотрели на меня совсем другими глазами, а я в который раз втайне порадовался, что взял за правило говорить людям одну только правду.
Возьмите себе за правило говорить: “Я охотно сделаю это”.
– В столовую! О правилах поговорим завтра непосредственно перед дискотекой.
– Это кто вообще о правилах говорит?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сенечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правила говорят нам о том, как надо делать, а принципы – о том, как и почему работают правила.
Не в моих правилах говорить плохо о коллегах, сделавших ставку на писательское ремесло.
Принял за правило говорить с теми из полиции, кто умён, кто хочет понять меня и кто принимает решения.
Каким бы неудачным ветром меня ни заносило туда, я старался не высовываться, избегал людных мест и взял себе за правило говорить всем прямо противоположное о своих намерениях, даже если речь шла о самых пустяковых делах.
Как я и думал, на стенде оказалось много плакатов с разными клубами, которых раньше здесь не было, но моё правило говорит о том, что я мог не заметить за всё своё нахождение в этом универе.
– Вы меня тут частными случаями не грузите, я общее правило говорю.
Вместо того, чтобы порождать абсолютно бесполезные фантазии, возьмите за правило говорить «нет» в случаях, когда та или иная информация не может быть озвучена.
Я ж тебе рассказывал, – мягко отвечал ей старик, не повышая тон не только потому, что у них уже было устоявшееся правило говорить шёпотом, но ещё и потому, что ему не хотелось спорить с женщиной.
Тот, который лежал, растянутый чёрными верёвками удивлённо приподнял голову, но ничего не сказал, очевидно правило говорить только в ответ на вопросы мастера боли работала и для него.
Парень ты мозголовый, а молишься щепотью и молитву не по правилу говоришь.
Правила говорят о благочестивейших царях; а статья говорит просто о царской власти.
Поэтому надо взять за правило говорить только в случае, когда это необходимо или неизбежно, и притом говорить только самое нужное и ничего лишнего.
– Итак, полагаю, что о правилах говорить нет необходимости?
– Завтра с утра мы на этом же месте встречаемся, и вы передаёте мне формулу, а я отдаю вам флакон с эликсиром и об остальном, про бои без правил поговорим, где и когда.
Во-первых, правило говорить клиенту всегда «да» применимо и в этом случае.
Опираясь на правило «взятия на проходе» я полагаю правильным запретить такое движение, так как король может быть взят «на проходе» и таким образом правило говорит: сам король под шах не ходит.
То, о чём мы как правило говорим, выносим на группу – это не самое уязвимое место, это то, с чем мы уже имели дело, но немного не доработали.
Об этих законах и правилах говорили все великие умы человечества, мудрецы и старцы.
Таким образом, толкование на это правило говорит о существовании двух подразделений диаконисс: диакониссы, ещё не получившие рукоположения по причине юного возраста, но носящие определённое одеяние, и диакониссы, имеющие рукоположение.
– Хотя, если по всем правилам говорить, то карнавал начнётся чуть больше, чем через неделю.
ПРАВДИВОСТЬ – нравственно-психологическая черта личности, сделавшая для себя правилом говорить истину всегда и везде, не зависимо от обстоятельств, не скрывать от других людей и самого себя действительное положение дел; соответствие высказываний говорящего субъекта его мыслям, взглядам и убеждениям.
У нас принято за правило говорить им всякого рода лестные вещи; писатели наши считают долгом ставить чехов непременно выше русских.
Между тем как не принять во внимание общее свойство драматургии: автора не принято включать в число действующих лиц (о редчайших исключениях из этого правила говорить не будем) – но позиция автора для понимания доступна, воспринимается без усилий.
Возьмите себе за правило говорить везде, где есть такая возможность.
Многие правила говорили об ответственности и чести, которая полагается рыбам.
Правило говорит о том, что покупатель физически расстаётся с деньгами до регистрации перехода права собственности, а продавец их физически получает после регистрации.
Критика сперва было косилась на романы г. Загоскина, но после, увидев, в чём дело, положила себе за правило говорить о его романах заодно с публикою.
Последнее, пятое правило говорит о том, что сила – это то, что нужно «изведать».
– Удивительно, что он вам рассказал об этом; не в его правилах говорить с чужими людьми.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «правило говорит»

  • Так вот к чему повело нас наше правило говорить друг другу все, что мы чувствовали, и никогда третьему ничего не говорить друг о друге.
  • — Я рад, что высказал всё. Может быть, вам неприятно, вы меня извините, — сказал он, успокоивая Пьера, вместо того чтоб быть успокоиваемым им, — но я надеюсь, что не оскорбил вас. Я имею правило говорить всё прямо… Как же мне передать? Вы приедете обедать к Ростовым?
  • Анна Андреевна. Очень почтительным и самым тонким образом. Все чрезвычайно хорошо говорил. Говорит: «Я, Анна Андреевна, из одного только уважения к вашим достоинствам…» И такой прекрасный, воспитанный человек, самых благороднейших правил! «Мне, верите ли, Анна Андреевна, мне жизнь — копейка; я только потому, что уважаю ваши редкие качества».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «правило»

  • ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

    ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИЛО

Значение слова «говорить»

  • ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОВОРИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «правило»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правило»

ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки.

Все значения слова «правило»

Значение слова «говорить»

ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни.

Все значения слова «говорить»

Синонимы к словосочетанию «говорить о правилах»

Синонимы к слову «правило»

Синонимы к слову «говорить»

Ассоциации к слову «правило»

Ассоциации к слову «говорить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я