Предложения со словосочетанием «известные правила»

При рассмотрении дела и принятии решения английский суд обратился к уже известным правилам и принципам ответственности за причинение вреда.
Люди как будто забывают, что существует известное правило или своего рода естественная необходимость, чтобы место это занимал способный человек.
Хотя африканцы любят мыться и, кажется, не чужды личной гигиены, они равнодушны к поддержанию чистоты общего места, а также к известным правилам приличия.
Рыбу в соответствии со старым известным правилом едят двумя вилками, не пользуясь ножом.
Учёные день и ночь суммируют все известные правила грамматики, разрабатывают модели компьютерного языка, но машина всё равно не может повысить точность перевода и выйти на удовлетворительный уровень.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лошачий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взаимные отношения супругов между собой и детей к родителям подчинены известным правилам, известному церемониалу твёрдо установленных форм, которые римский народ вносит всюду.
И это самая важная глава, в которой мы будем с вами изучать известные правила формулировок.
Для того чтобы все участники имели равные возможности в процессе непосредственной «торговли» по цене вне зависимости от их «умения торговаться», необходимо, чтобы торги осуществлялись на основании чётко определённых и заранее известных правил, детально регламентирующих весь процесс.
Есть хорошо известное правило: скажите людям, о чём вы собираетесь говорить, затем изложите свои соображения и потом снова скажите, о чём вы говорили.
Они предназначались для перепёлок, куропаток, кроликов и белок, а также употреблялись для наказания собак, не принадлежавших индейцу, когда они нарушали известные правила и при этом находились на таком расстоянии, что их нельзя было ударить.
Специальная техника выполнения манипуляций, совершенно не традиционно классические направления движений в плане сеанса массажа, значительная эффективность в реабилитации, минимальная нагрузка на массажиста – всё это подтверждает известное правило: основной целью рефлекторной терапии является устранение всех имеющихся патологических рефлекторных изменений, возникнувших в результате конкретной патологии, с помощью сегментарного массажа.
Это лишь один пример известного правила: политические структуры всегда определяют набор доступных вариантов, в рамках которых потенциальные мигранты принимают решение.
Именно на достижение этой цели направлено известное правило буддистских монахов – находится в беспрестанном движении, не останавливаться нигде более, чем на три дня и никогда не возвращаться в то место, в котором он уже был.
Журналы, публикующие современную прозу, просят авторов больше не присылать рассказов о писателях, рассчитывая остудить рвение тех (а имя им легион), кто, похоже, слишком буквально воспринимает известное правило: «Пиши о том, что знаешь».
Эти таблицы представляют собой упорядоченные определённым образом математические множества, называемые матрицами, над которыми по известным правилам можно производить различные математические операции.
А с другой, я уже была насторожена, потому что всегда считала, что водители BMW водят по каким-то своим, им одним известным правилам дорожного движения.
Встречи исчерпываются известными правилами поведения, которые никому не хочется подвергать сомнению.
Если вы живёте в большом городе, то вы находитесь в некотором невыгодном положении, но лучше даже жить в большом городе и тщательно соблюдать известные правила здоровья, чем жить в деревне и нарушать их.
Иногда проблема нормальной науки, проблема, которая должна быть решена с помощью известных правил и процедур, не поддаётся неоднократным натискам даже самых талантливых членов группы, к компетенции которой она относится.
Вы должны начать выполнять всем известные правила здорового питания, которые, однако, мало кто реально выполняет.
Различные оттенки светской жизни установили известные правила, предписывающие являться то в смокинге, то во фраке.
Это давно известное правило: 10% чистого дохода отложить, 10% инвестировать, 10% отдать на благотворительность.
Он видел: всё идёт по известным правилам игры.
По всем известным правилам ведения бизнеса премии не начисляются, если бизнес не имеет прибыль.
Умный понимает, что он не гений, поэтому всегда придерживается известного правила.
Этот пример эффективного скрытого управления демонстрирует справедливость известного правила менеджмента: более качественно исполняются те распоряжения, которые учитывают личные интересы подчинённых.
Данный пример эффективного скрытого управления демонстрирует и справедливость известного правила менеджмента: более качественно исполняются те распоряжения, которые учитывают личные интересы подчинённых.
Её чудовищные изображения домашнего скота могли бы брать призы на всех сельскохозяйственных ярмарках, а гибельная качка её судов была бы способна вызвать морскую болезнь у самого искушённого в мореходстве зрителя, если бы только абсолютное небрежение всеми известными правилами судостроения и оснащения кораблей не заставило его корчиться от смеха при первом же взгляде на картину.
На самом деле, мы таким сложным путём подошли ко всем известному правилу рычага, говорящему, что работа (E*V) по изменению системы к одному и тому же состоянию (I*T) может быть выполнена либо прохождением большего расстояния (V) с меньшим усилием (E), либо прохождением меньшего расстояния с большим усилием.
Князья собирались также думать вместе о земских уставах определяли известные правила, с которыми должны были сообразоваться в своём поведении.
Внедрение обычаев в поведение людей – длительный процесс, в ходе которого известные правила перерастают в привычку.
В связи с этим нельзя не вспомнить актуальность известного правила: внимательно читайте то, что написано мелкими буквами.
Отсюда известное правило – «Лги, клевещи, всегда что-то останется».
Следовательно, необходимо, чтобы закон, – а в тех случаях, которые не могут быть предметом закона, необходимо, чтобы общественное мнение обязывало людей исполнять известные правила поведения.
У одного известное правило получает значение непреложного начала, которому также необходимо повиноваться, как высшей власти закона; у другого то же самое правило является с характером простого требования справедливости и доброй совести.
По этой причине всегда помните известное правило: предупреждён – значит вооружён.
Одно из известных правил предпочтения гласит: если задача не решается целиком, её надо разделить на части, решить каждую в отдельности, а затем вернуться к исходной задаче.
Вот, кстати, откуда идёт известное правило «подобное притягивает подобное».
Удовольствия в различных формах, полученные ребёнком, без приложения умственных, физических усилий во многом способствуют развитию пресыщенности, голоду по новым ощущениям, сводя их до уровня требований, зачастую ведущих к пренебрежению известным правилом, благополучие человека основывается на базе любых форм труда.
Он хорошо усвоил известное правило: признавать ошибки, собственные из них не преуменьшать, а чужие не преувеличивать.
А следовательно, пациент стал распространять на врача и клинику известное правило «Клиент всегда прав».
Практическое воплощение известного правила: больше посетителей – больше выручка, больше выручка – больше богатства, больше богатства – больше возможностей для дальнейшего обогащения…
К ситуации, которая сложилась в государственном куске, занимающим самую большую часть планеты не применимо известное правило о том, что «лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии» (С.А. Есенин).
Столь же очевидно и то, что, как чувства, изменяя свои объекты, с необходимостью изменяют их, повинуясь известному правилу, и воспринимают эти объекты в их смежности друг к другу, так и воображение, в силу длительной привычки, должно приобрести такой же способ мышления и пробегать части пространства и времени, представляя свои объекты.
Однако существуют известные правила честности, впрочем, весьма условные.
Также ведущий группы должен следовать ряду известных правил, предписанных для общения с пациентами проявляющими признаки нарушения критики или бредового состояния.
Банальный свод известных правил!
Совсем не соответствует известным правилам призыва.
Здесь мы видим иллюстрацию известного правила – враг не может победить того, кто даже на своей территории остаётся непримиримым к завоевателю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «известные правила»

  • Благодаря голодовке Голиковский рассчитывал выиграть на караване те убытки, которые понесли заводы на перевозках: можно было подтянуть голодавших рабочих по известному правилу: хлеб дорог — руки дешевы.
  • — В том, — отвечал тот, — что он никак не мог понять, что, живя в обществе, надобно подчиняться существующим в нем законам и известным правилам нравственности.
  • Но, высказавши это, Тебеньков объясняет, что «почва», в его глазах, не что иное, как modus vivendi, как сборник известных правил (вроде, например,"Искусства нравиться женщинам"), на которые человек, делающий себе карьеру, может во всякое время опереться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «известный»

  • ИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кому. Такой, о котором или которого знают; знакомый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗВЕСТНЫЙ

Значение слова «правило»

  • ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

    ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИЛО

Афоризмы русских писателей со словом «известный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «известный»

ИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кому. Такой, о котором или которого знают; знакомый.

Все значения слова «известный»

Значение слова «правило»

ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки.

Все значения слова «правило»

Синонимы к словосочетанию «известные правила»

Ассоциации к слову «известный»

Ассоциации к слову «правило»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я