Предложения со словосочетанием «правила русского языка»

При написании научной работы не допускается использование разговорного языка, жаргонизмов, произвольных словосочетаний, не предусмотренных правилами русского языка.
В этом разделе учителя и родители найдут более 300 разнообразных диктантов, написание которых поможет младшим школьникам выучить правила русского языка и стать грамотными.
С использованием знаков препинания согласно правилам русского языка.
Если ты зубришь правила русского языка, сто раз повторяешь словарное слово, пишешь его, и это не работает, и ты надеешься, что в следующий раз сработает – это глупо.
Правила русского языка – это не строгие бескомпромиссные законы, а всего лишь формулировки самых распространённых закономерностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: огадиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В школе мы создаём сказки на уроках, сказки о правилах русского языка, математики, биологии и др.
И здесь нужно отметить, что оценка эта весьма субъективна – она привязана к правилам русского языка, а самих модераторов по-хорошему тоже надо бы проверить на профпригодность.
Даже в личной переписке с друзьями или родственниками не стоит пренебрегать правилами русского языка – можете привыкнуть.
Дети с энтузиазмом продолжили изучать правила русского языка.
Возможно, ты удивишься, но эта теория заговора не менее безумна, чем идея, что лингвисты придумывают правила русского языка.
Это привычные для конкретной профессиональной сферы выражения, чаще всего не вписывающиеся в правила русского языка.
По правилам русского языка оформление списка через тире допустимо, но для статей в интернете практически не применяется.
И делаю это осознанно, хотя такое написание противоречит правилам русского языка.
Так и правила русского языка: сколько бы вы их ни изучали, если вы в своей жизни постоянно не читаете и не пишете, они всё равно останутся «пустым звуком».
Так и правила русского языка: сколько их ни изучай, если в жизни не читаешь и не пишешь, постоянно не читаешь и не пишешь, то всё это останется «пустым звуком».
Только из-за ограниченного объёма текста в этом учебнике я употребляю существительные, абстрактно описывающие профессиональные роли, в тех родах, которые им атрибутированы согласно правилам русского языка, без расширений вроде «директорка».
Поэтому объяснения и перевод могут быть представлены не по чётким правилам русского языка, а в разговорном стиле.
Согласно правилам русского языка можно говорить как «мАркетинг», так и «маркЕтинг».
Более того, дисграфия не связана даже с грамотностью и со знанием правил русского языка.
Перед ним ведь стоит не такая уж сложная задача: раскрыть словарь, найти нужные эквиваленты английских слов (а если их много, то выбрать самые подходящие по интонации), соединить эти эквиваленты в предложения согласно правилам русского языка, исправить вместе с редактором случайные погрешности – и дело в шляпе.
Настоящие правила русского языка учили только будущие исследователи – как потенциальные внедренцы в наш мир.
– Способы и методы изучения орфограмм (рассмотрены 12 приёмов и способов, которые помогут ребёнку изучить и запомнить правила русского языка);
Есть педагогические системы, где это вообще не составляет проблемы – например, вальдорфская педагогика: она просто ждёт, когда у ребёнка дозреет способность восприятия грамматических конструкций и когда он поймёт, что правила русского языка влияют на то, что он пишет.
XXI век мы никак не отменим, не вернём детям перо и чернильницу, но можем использовать те приёмы и методы, которые позволят обучению пройти через фильтр «скучно – не скучно», чтобы наши дети научились правила русского языка понимать и применять.
Современный уровень знаний правил русского языка очень низкий, поэтому корректоры и редакторы очень востребованы.
По правилам русского языка, если речь о женщинах, девушках и девочках, употребляются количественные числительные две, три, четыре: две женщины, три девушки, четыре девочки.
Помните правило русского языка: на конце наречий после шипящих всегда пишется мягкий знак.
Согласно орфографическому правилу русского языка, если аббревиатура, читаемая по звукам, образована от имени нарицательного, то она пишется строчными буквами, например: вуз, загс, дот, роно, орс.
Небрежность перешла все границы, и под это даже подведена «теоретическая база»: мол, знать правила русского языка журналисту не обязательно, его дело – добыть информацию.
Прямая речь оформлена в соответствии с правилами русского языка.
Потому что явно не будут половина одноклассников так томно вздыхать и хихикать над теоремами да правилами русского языка.
Хотя ответы звучали довольно логично, но манера изложения отличалась от стиля разговора ведомого и не отвечала элементарным правилам русского языка.
Теперь учите не езде на велосипеде, а правилам русского языка.
К читателю обращаюсь в мужском роде, исходя из правил русского языка.
Как вдруг догадался, что это просто такое правило русского языка, а стишок сочинён, чтобы правило лучше запомнилось.
Школьные правила русского языка в угольных забоях и у станков основательно подзабылись.
Бессчётные часы, просиженные над пробниками, зубрёжка правил русского языка, многочисленные диктанты и изложения.
Если вы не знаете элементарных правил русского языка, прогоняйте свои письма хотя бы через простейший онлайн-редактор, чтобы исправить опечатки и грамматические нестыковки.
Например, в школе я мог хорошо знать правила русского языка, но слово из 7 букв мог написать 6-ю буквами или сделать 2–3 очевидные ошибки/описки в нём.
От природы отличная память и пытливый ум с лёгкостью усваивали как формулы из алгебры, так и правила русского языка.
Досконально изучают правила русского языка и читают классическую литературу.
И лишь позже, во взрослом состоянии, они почему-то расходятся и начинают жить по правилам русского языка.
Это правильно прежде всего и по правилам русского языка, и по дошедшим до нас историческим документам.
Память у него была неважная, большинство предметов давались с трудом, поэтому он ежедневно часами просиживал над уроками, зубря правила русского языка и запоминая доказательства теорем.
Так же плохим сочетанием будет использование заглавной буквы там, где она не нужна по правилам русского языка и/или используется для искусственного увеличения веса слова.
В каждом городе у нас проходили лекции о правилах русского языка и исключениях из этих правил, о легендах сибирских городов, о влиянии интернет-ресурсов на грамотность.
Я знаю, что это неграмотно и не соответствует правилам русского языка, но это моя принципиальная позиция.
Я всё это понимаю, но считаю, что прессе необходимо соблюдать правила русского языка.
Кстати, вот ты мне всё время напоминаешь, что я правил русского языка не знаю.

Ассоциации к словосочетанию «правило русского языка»

Все ассоциации к словосочетанию ПРАВИЛО РУССКОГО ЯЗЫКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «правила русского языка»

  • Из Закона Божия — Ветхий завет до «царей» и знание главнейших молитв; из русского языка — правильно читать и писать и элементарные понятия о частях речи; из арифметики — первые четыре правила.
  • Ангелочек между тем рос. Верочка свободно говорила по-французски и по-английски, но несколько затруднялась с русским языком. К ней, впрочем, ходила русская учительница (дешевенькая), которая познакомила ее с краткой грамматикой, краткой священной историей и первыми правилами арифметики. Но Софья Михайловна чувствовала, что чего-то недостает, и наконец догадалась, что недостает немки.
  • Чтобы утвердить Русский язык на правилах и привести в систему, Монархиня основала Академию Словесности, по примеру Французской, и мы обязаны сему трудолюбивому обществу Полным Российским Словарем, нужным для всякого и необходимым для Авторов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «русским языком говорить (или сказать)»

Значение словосочетания «русский жестовый язык»

  • 1. лингв. самобытная языковая система, обладающая своеобразной лексикой и грамматикой, использующая в качестве основной смысловой единицы жесты (в первую очередь рук) для общения глухих и слабослышащих на территории России и стран СНГ (Украина, Белоруссия, Казахстан) (Викисловарь)

    Все значения словосочетания РУССКИЙ ЖЕСТОВЫЙ ЯЗЫК

Значение словосочетания «русский язык»

  • Ру́сский язы́к (МФА: [ˈruskʲɪi̯ jɪˈzɨk]) — один из восточнославянских языков, национальный язык русского народа. Является одним из наиболее распространённых языков мира — шестым среди всех языков мира по общей численности говорящих и восьмым по численности владеющих им как родным. Русский является также самым распространённым славянским языком и самым распространённым языком в Европе — географически и по числу носителей языка как родного. (Википедия)

    Все значения словосочетания РУССКИЙ ЯЗЫК

Значение словосочетания «история русского литературного языка»

  • Исто́рия ру́сского литерату́рного языка́ — формирование и преобразование русского языка, используемого в литературных произведениях. Старейшие из сохранившихся литературных памятников предка языка - древнерусского языка датируются XI веком. В XVIII—XIX веках этот процесс происходил на фоне противопоставления русского языка, на котором говорил народ, французскому — языку дворян. Классики русской литературы активно исследовали возможности русского языка и были новаторами многих языковых форм. Они подчеркивали богатство русского языка и часто указывали на его преимущества по сравнению с языками иностранными. На почве таких сравнений неоднократно возникали диспуты, например, споры между западниками и славянофилами. В советские времена подчёркивалось, что русский язык — язык строителей коммунизма. Изменение норм русского литературного языка продолжается и в настоящее время. (Википедия)

    Все значения словосочетания ИСТОРИЯ РУССКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА

Значение словосочетания «толковый словарь русского языка»

Афоризмы русских писателей со словом «правило»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «русским языком говорить (или сказать)»

Русским языком говорить (или сказать) — говорить ясно, понятно. [Лопахин:] Вам говорят русским языком, имение ваше продается, а вы точно не понимаете. Чехов, Вишневый сад. См. также русский.

Все значения словосочетания «русским языком говорить (или сказать)»

Значение словосочетания «русский жестовый язык»

1. лингв. самобытная языковая система, обладающая своеобразной лексикой и грамматикой, использующая в качестве основной смысловой единицы жесты (в первую очередь рук) для общения глухих и слабослышащих на территории России и стран СНГ (Украина, Белоруссия, Казахстан)

Все значения словосочетания «русский жестовый язык»

Значение словосочетания «русский язык»

Ру́сский язы́к (МФА: [ˈruskʲɪi̯ jɪˈzɨk]) — один из восточнославянских языков, национальный язык русского народа. Является одним из наиболее распространённых языков мира — шестым среди всех языков мира по общей численности говорящих и восьмым по численности владеющих им как родным. Русский является также самым распространённым славянским языком и самым распространённым языком в Европе — географически и по числу носителей языка как родного.

Все значения словосочетания «русский язык»

Значение словосочетания «история русского литературного языка»

Исто́рия ру́сского литерату́рного языка́ — формирование и преобразование русского языка, используемого в литературных произведениях. Старейшие из сохранившихся литературных памятников предка языка - древнерусского языка датируются XI веком. В XVIII—XIX веках этот процесс происходил на фоне противопоставления русского языка, на котором говорил народ, французскому — языку дворян. Классики русской литературы активно исследовали возможности русского языка и были новаторами многих языковых форм. Они подчеркивали богатство русского языка и часто указывали на его преимущества по сравнению с языками иностранными. На почве таких сравнений неоднократно возникали диспуты, например, споры между западниками и славянофилами. В советские времена подчёркивалось, что русский язык — язык строителей коммунизма. Изменение норм русского литературного языка продолжается и в настоящее время.

Все значения словосочетания «история русского литературного языка»

Значение словосочетания «толковый словарь русского языка»

«Толко́вый слова́рь ру́сского языка» — наименование ряда словарей:

Все значения словосочетания «толковый словарь русского языка»

Синонимы к словосочетанию «русский язык»

Синонимы к слову «правило»

Синонимы к слову «язык»

Ассоциации к словосочетанию «правило русского языка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я