Карта словосочетания «поэт жил» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «поэт жил»

Известно, где поэт жил, что читал, каковы были его взаимоотношения с друзьями и противниками, кто из женщин попал в его донжуанский список.
Древние поэты жили в среде, проникнутой всеми этими страстями, и живо чувствовали то, что служило предметом их неподражаемых описаний.
Истинные народные поэты живут в самом народе, но без имени и специальности занятий поэзией.
Поэт жил любовью, пел о ней, мечтал, страдал, увлекался и создавал идеалы женщин.
Поэт жил и творил в переломную эпоху русской и европейской истории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уясниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Итальянский философ и поэт прожил яркую и трагическую жизнь, закончившуюся в 1600 году на костре инквизиции.
Говорят, что поэт жил в этой местности и, возможно, там родился.
Семья поэта жила так, как жили обычные дворянские семьи невысокого полёта.
Извините, я не поэт. Я торгую свиной щетиной. Поэт живёт в соседнем доме, вы ошиблись дверью.
Каждый поэт живёт в своём времени, отдельном от других…. и они, эти мироздания поэтов, несопоставимы, ибо не пересекаются, но каждое образует свои вселенные и свои новые миры.
Поэт жил в этом городе, занимая в течение нескольких десятилетий должность окружного судьи, и ушёл на пенсию несколькими годами раньше.
– Прекрасные поэты жили одновременно со мной, ещё лучшие жили до меня и, конечно, будут жить после меня.
Обладая вольнолюбивым и гордым характером, устав преклоняться перед властями предержащими, поэт живёт в своё удовольствие, напиваясь вином и гуляя по столице.
Поэт живёт от осени до осени.
Поэт жил в семнадцатом столетии, и его строки вряд ли были знакомы большинству обитателей русских усадеб.
Что ещё интересно, все наиболее известные поэты жили они всегда в преддверии или в период каких-либо социальных потрясений, войн или революций.
Характерный для литературы пример запаздывания: поэты живут в одно и то же время, ничего друг о друге не зная, и встречаются лишь в читательском сознании – много десятилетий спустя после своей смерти.
Семья будущего поэта жила тогда недалеко от церкви.
Поэты живут в мире, сотканном из ярких красок, вызывающих и броских, красок, в которых пульсирует неуёмная страсть и вдохновение.
Поэт жив тогда, когда живы его стихи…
Если поэт живёт в большом времени, то и масштабы его вопрошания больше самого автора.
Песня поэта жила на подоконниках, в переулках, а романы – в тесных обложках.
Поэт живёт из сердца, и постепенно в сердце он начинает слушать звуки неизвестного. Голова не может слушать неизвестное, т.к. наполнена известным.
Причём в условиях слома внешних отчуждённых детерминант это рождение будущего прямо и непосредственно зависит именно и прежде всего уже от самого человека, его личной способности (и способности его товарищей) видеть это будущее, жить им и в нём, подобно тому, как поэт живёт в своих стихах, композитор – в музыке, педагог – в учениках…
А поэт живёт десять минут как пятнадцать лет.
Что такое, в сущности, эти мечты, как не поэтическое приподнятое выражение вполне понятного желания поэта жить действуя и влияя на жизнь, – желания, чтобы жизнь считалась с ним, как с живой силой?
Писатели и поэты живут и творят тогда, когда находят отклик в благодарных сердцах людей.
Снежана. И как же с ним поэты живут?
Однако существует и противоположная точка зрения, утверждающая, что поэт жил значительно дольше, как минимум, в течение четырёх часов после ранения.
Некоторое время молодой поэт жил и работал на дальнем севере, и его большая душа приняла, впитала в себя все «немые» свидетельства о страшных годах репрессий – он настолько вошел в эту огромную тему, что создал цикл стихотворений.
Вспоминает он, как в те же годы случилось ему однажды ехать куда-то в грозу и как перед ним быстро неслось по небу небольшое облако, «как бы оторванный клочок чёрного плаща», и долго в памяти поэта живёт то грозное небо с клочком мрачной, словно бедой чреватой, тучи.
Поэтому, она не знала, что до последнего разговора с женой поэт жил, радуясь, что, наконец, набело переписана «Капитанская дочка» и теперь её можно отдать в печать.
Они говорят: покуда поэт жив, он может давать на это дело личные средства и личным воздействием доставать вспомоществование от махараджей и навабов.
Поэт живёт не здесь и сейчас,а всюду и везде.
При этом совершенное добро осуществляется лишь тем, кто подлинно сам живет его ценностью, точно так, как поэт живет ценностью творимой им красоты; творение такого добра есть полнота жизни, сама в себе заключающая такое удовлетворение, что иной награды, кроме счастья самой этой жизни, не требуется.
– О нет, барон; поэт живёт пламенем, которым сгорает. Если б послушали вы, сколько толковал он мне об искрах очей, о зареве страсти, о пожарах души!..
Не для того поэты живут, не тем измеряются.
Поэт живёт, как все, реальной жизнью, но то, что любит, во что верит – для него высшая реальность.
Она – поющая оппозиция привычной действительности, в которой поэты жить не в состоянии, ибо они – «вдохновенные, магические люди».
Лирический герой поэта проживает жизнь полную сомнений и опытов, присущих людям преклонного возраста.
Много в них комнат и помещений, но поэту жить в них негде.
А может быть, писатели и поэты проживают множество жизней со своими персонажами, и им становится невыносимо в очередной раз сопровождать своего героя, опять и снова вслед за ним повторять ошибки, которые приводят не к вершинам, а к погружению в людские пороки на дне жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поэт жил»

  • — Как я вам завидую… Поэт живет особой жизнию… Он переносится в другие века, далекие от наших тяжелых дней…
  • Он слушал Ленского с улыбкой. // Поэта пылкий разговор, // И ум, еще в сужденьях зыбкой, // И вечно вдохновенный взор, — // Онегину всё было ново; // Он охладительное слово // В устах старался удержать // И думал: глупо мне мешать // Его минутному блаженству; // И без меня пора придет, // Пускай покамест он живет // Да верит мира совершенству; // Простим горячке юных лет // И юный жар и юный бред.
  • Но что бы ни было, читатель, // Увы! любовник молодой, // Поэт, задумчивый мечтатель, // Убит приятельской рукой! // Есть место: влево от селенья, // Где жил питомец вдохновенья, // Две сосны корнями срослись; // Под ними струйки извились // Ручья соседственной долины. // Там пахарь любит отдыхать, // И жницы в волны погружать // Приходят звонкие кувшины; // Там у ручья в тени густой // Поставлен памятник простой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поэт»

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поэт»

ПОЭ́Т, -а, м. 1. Автор стихотворных, поэтических произведений.

Все значения слова «поэт»

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Синонимы к словосочетанию «поэт жил»

Ассоциации к слову «поэт»

Ассоциации к слову «жить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я