Предложения со словосочетанием «постоянная форма»

В отличие от неё постоянные формы боди-арта – такие, как самая старая его модификация – тату, – отмечают человека на всю жизнь.
Анализ показал, что и постоянная форма возбуждения слюнной железы пищей на расстоянии – обыкновенный случай, который всякий знал – представляет собой то же образование нового нервного пути посредством замыкания.
Пептидогликан, помимо того что он определяет постоянную форму бактерий, обладает следующими важнейшими иммунобиологическими свойствами.
Пока не найден ответ на вопрос, что в большей степени определяет психическое развитие ребёнка: процессы, протекающие медленно, но имеющие обратимый характер (эволюционные); процессы, возникающие достаточно редко, но проходящие ярко и глубоко (революционные), или процессы, не имеющие постоянной формы, но воздействующие постоянно (ситуационные).
Благодаря этим связям пептидогликановый слой клеточной стенки образует огромного размера ригидную мешковидную макромолекулу, которая окружает протопласт, уравновешивает его тургорное давление (уE. coli– до 15 атм.) и придаёт ему определённую постоянную форму.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апоретика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В примелькавшееся надо вглядываться, чтобы увидеть, как оно применяется постоянными формами в своих целях.
Препятствием на пути к тому, чтобы реконструировать, какого рода наслаждение гуманисты находили в периодической речи, оказывается то обстоятельство, что практическая критика конкретных текстов обычно не являлась частью их метода, по крайней мере в виде какой-либо постоянной формы.
Из его рассказов я знал, что люди имеют постоянную форму и не могут изменяться, как жители хаоса.
Может, у них вовсе нет постоянной формы?
Потому что они просто принимали постоянную форму, которая была оптимальна для жизни на этой планете или звезде.
Мы не имеем какой-то постоянной формы и предстаём перед людьми в том виде, в каком вам удобно нас видеть.
Однако это было бы так, если бы нити самодостаточных постоянных форм, которыми аристотелевская концептуальная метафизика оплела мир, постепенно не рвались.
Чтобы равномерно распределить нагрузки на пружины, обеспечить упругость и постоянную форму мягкого элемента, пружины необходимо перевязать, т.е. закрепить в определённом положении.
Движение к пасторали здесь совпадает с массовым физическим перемещением из мегаполисов в пригороды, из многоэтажных домов, в которых соседи не знают друг друга, в дома комфортные и соразмерные самому человеку, позволяющие устанавливать постоянные формы общения и взаимопомощи с соседями.
Жизнь на планетах-гигантах не образует постоянных форм.
Амебоидная (ризоподиальная) структура характеризуется отсутствием постоянной формы клетки, плотной оболочки и жгутиков.
Допустим: краски – “ли”, изображённый лес – “ши”; краски не имеют своей собственной постоянной формы; благодаря работе мастера, из них получается изображённый лес; но никакого леса (реального) перед нами нет; если что здесь и есть, то – краски.
В период юношества формируется постоянная форма носа.
За ним сидела почтенная матрона средних лет, губы которой уже давно приобрели постоянную форму куриной попки.
Но наша естественная постоянная форма вне этих вещей.
Вместе с тем еще не все отчетливо понимают, что мир постоянных форм безвозвратно ушел.
Инитиум не мог бы держаться в постоянной форме капсулы, если бы высший не вложил в него свою энергию, которую он обязан постоянно поддерживать.
Наше собственное тело, этот животный организм, не является постоянной вещью, а благодаря непрерывному обмену веществ представляет собой процесс, который всё время повторяется в приблизительно постоянной форме.
Депрессия – это более постоянная форма грусти или горя.
Для лечения больных, страдающих постоянной формой мерцательной аритмии, используются новые и безопасные препараты ксарелто и прадакса вместо устаревшего варфарина.
Как постоянная форма воздействия на субъекта принуждение мало пригодно, но и полностью от него отказываться, особенно в воспитательном процессе, нецелесообразно.
Постоянная форма отсутствует, скелет отсутствует, система кровообращения жидкостная открытого типа с принудительной перекачкой, сердце двухрядное шестнадцатиклапанное, дыхательная система децентрализованная, жаберная, гидроснабжение жабр за счёт тонуса кожных покровов.
Следовательно, принципиальное отличие между временной и постоянной формами брака заключается в том, что временный брак (в отличие от постоянного) в пространственно-временном плане пользуется большей степенью «свободы», то есть зависит от воли сторон и договорённости между ними.
Устойчивые, постоянные формы девиантного поведения характеризуются отрывом от ситуационных, пусковых моментов и собственной внутренней динамикой своего развития, что, соответственно, сближает их с патохарактерологическим и психопатическим развитием личности.
Костюмы с галстуками – постоянная форма оперативника.
Тысячи таящих и теряющих постоянную форму рябящих пятен осыпали непостоянную вращающуюся воронку на месте чёрного пруда.
– Гуля-ял, – ответила не имеющая постоянной формы сущность.
Конечно, кристаллической решётки в них не может быть по ряду причин, но есть, скажем так, предрасположенность к определённой, довольно постоянной форме.
Наконец, существуют постоянные формы контрацепции, такие как вазэктомия или перевязка маточных труб (и некоторые новые варианты, которые не так инвазивны).
Для этих существ был характерен некий набор частично постоянных форм на доступных ей совмещённых уровнях, после которого они начинали повторять цикл движений, воспроизводящих части более крупных структур заново.
У руководителей-эгоцентристов с сильной волей авторитарная власть становится постоянной формой управления, оказывающей разрушительное воздействие на окружающие их социальные условия жизнедеятельности.
Перевязывать пружины следует так, чтобы кольца пружин при осадке не соприкасались друг с другом и они могли свободно работать в вертикальном направлении, т. е. сжиматься и распрямляться, обеспечивать при эксплуатации эластичность, бесшумность осадки и подъёма, а также иметь постоянную форму и равномерное распределение нагрузки между пружинами.
Взаимодействие стихий неизбежно: без воздуха гаснет огонь, а ветер наоборот даёт ему силу; земля, твёрдая лишённая гибкости, легко находит общий язык с мягкой водой, у которой нет постоянной формы и лишь взаимодействуя с землёй приобретает чёткие границы.
Трубы извивались, пересекались, соединялись, перебрасывая капсулу, в подземных головоломных, не имеющих постоянной формы и конфигурации коммуникациях.
Однако это было бы так, если бы нити самодостаточных постоянных форм, которыми аристотелевская умозрительная метафизика оплела мир, не были бы понемногу разорваны.
Амёбы не имеют постоянной формы тела, их цитоплазматическое тело образует временные выпячивания – ложноножки или псевдоподии, которые служат для движения или захвата пищи.
Ночной полёт предполагает, что поиски мудрости могут начаться только тогда, когда жизнь уже обрела какую—то более постоянную форму, в отличие от начала дня, символизирующего жизнь (когда речь идёт об экспериментировании, испытании и поиске способов жить и выражать себя).
К постоянной форме мерцательной аритмии больные привыкают, перестают её ощущать и за помощью обращаются только при учащении сердечных сокращений (желудочков) свыше 100–120 ударов в минуту.
Как постоянная форма воздействия на субъекта принуждение малопригодно, но и полностью от него отказываться, особенно в воспитательном процессе, нецелесообразно.
Так называют один из родов простейших животных, но понятия «амёба», «амебообразный» применяют к клеткам и синцитиям, не имеющим постоянной формы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «постоянная форма»

Значение слова «постоянный»

  • ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТОЯННЫЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «постоянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постоянный»

ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение.

Все значения слова «постоянный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «постоянная форма»

Ассоциации к слову «постоянный»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я